Обзор-сравнение iPhone 5S и HTC One M8


Мы решили провести сравнение iPhone 5S от Apple с новым HTC One M8. Может ли M8 стать достойной альтернативой iPhone 5S? Какие спецификации этих смартфонов идентичны, а какие – отличаются?


Качество сборки и размеры


Обзор-сравнение iPhone 5S и HTC One M8: Качество сборки и размеры

HTC очень гордится полностью металлической конструкцией, похожей на конструкцию iPhone 5S. Хотя для того, чтобы достичь этого подобия, разработчикам пришлось пренебречь весом телефона, и на своем пути они столкнулись с проблемой приема сигнала антенной. Это была та же самая проблема, над решением которой компания Apple работала несколько лет назад. HTC говорит, что избавиться от проблем с антенной позволило покрытие алюминиевого корпуса изнутри пластиком – подобный прием был использован в конструкции iPhone 5S.




Очевидно, HTC чувствовал себя на прочной позиции, если посчитал необходимым металлическое оснащение корпуса своего телефона. Можно сказать, на очень прочной позиции – учитывая, что весу смартфона не было придано значения. HTC One M8 весит колоссальные 160г - тяжелее пластикового HTC One 2013 года. Apple iPhone 5S весит гораздо меньше – 112 г. Даже больший по размеру Samsung Galaxy S5 весит меньше, чем HTC One M8 – всего 144г. Конечно, многие люди считают, что хорошая вещь стоит того, чтобы быть тяжелой (тем более что металлический корпус делает смартфон прочнее). Но с другой стороны, многие предпочитают более легкие гаджеты для повседневного использования.




Размеры HTC One M8 – 146,36 х 70,6 х 9,35мм, а iPhone 5S – 123,8 х 58,6 х 7,6 мм. Новый смартфон HTC One M8 со всех точек зрения больше, чем iPhone 5S. Но так ли это плохо? Некоторые пользователи утверждают, что дело того стоит – ведь больший смартфон означает больший экран. Но другие считают, что iPhone лучше подходит, по крайней мере в отношении размеров, так как гораздо удобнее иметь возможность добираться до всех углов экрана с помощью одного большого пальца, удерживая iPhone в одной руке. Но далеко не для всех это так же важно, как большой дисплей.


Экран


Чем больше телефон, тем, естественно, больше экран. HTC One M8 имеет 5-дюймовый экран, что гораздо больше, чем 4 -дюймовый дисплей у iPhone 5S. Благодаря большей площади, разрешение дисплея HTC One M8 выше – 1920x1080 пикселей в отличие от 1136x640 у iPhone 5S. Плотность пикселей в HTC One M8 равна 441ppi (пикселей на дюйм), по сравнению с 326ppi в iPhone 5S.


Обзор-сравнение iPhone 5S и HTC One M8: Экран

Вот что действительно важно – это качество экрана. То, что Тим Кук подчеркнул в качестве причины, по которой Apple пока что не готова переходить на выпуск смартфонов с более крупным экраном.


Контрастность и углы обзора обоих смартфонов можно оценить как сопоставимые по качеству.


Камера


Как и Apple, HTC пытается донести до сведения пользователей тот факт, что большее количество пикселей не сделает лучшее качество фотографий. Камеры на обоих смартфонах предлагают большее количество пикселей, чем у конкурентов, которые сосредоточены на достижении все большего и большего числа пикселей, передаваемых на датчик – к сожалению, многие люди остаются уверенными в том, что больше всегда значит лучше.


Обзор-сравнение iPhone 5S и HTC One M8: Камера

Вы можете изучить приведенные ниже спецификации и решить, что камера в Galaxy S5 лучше, чем в iPhone 5S – на основании сравнения 4.1MP, 8MP и 16MP, но мегапиксели - это не все, что нужно.


• HTC One M8 оснащен 4,1 Mп объектив Ultrapixel, 1/3-дюймовый датчик, размер 2 мкм пикселей, диафрагма ƒ/2.0;
• iPhone 5S оснащен 8 Мп камерой, 1/3-дюйсовый датчик, 1,5 размер мкм пикселей, диафрагма ƒ/2.2;
Samsung Galaxy S5 предлагает 16Мп, но датчик – 1/2.6 дюймовый, пиксели 1.12 мкм, диафрагма ƒ/2.2.

Наряду с большим количеством пикселей, HTC One M8 предлагает новую функцию Duo. Основная камера Ultrapixel снимает фотографии в обычном режиме, но вторая линза фиксирует информацию о глубине. Это позволяет переориентировать фокус с одного предмета на другой после того, как были сделаны снимки. С помощью этой функции пользователи могут придавать изображению более глубокую резкость или создавать имитацию эффекта «боке». К сожалению, на практике эффект работает не настолько хорошо. И если вы действительно хотите усилить резкость какой-либо области снимка, стоит подумать о приобретении надлежащей камеры, или использовать один из фото-фильтров в стиле Instagram, чтобы самостоятельно создавать такой эффект.




M8 также «позаимствовала» у iPhone 5S функцию двухцветной вспышки. Умная двухкомпонентная LED система вспышки от Apple – известная как True Tone Flash – смешивает два светодиодных источника разной температуры, чтобы более естественно осветить объект или субъект съемки и избежать «промоин» - бликов, которые дает большинства обычных вспышек. HTC встроила аналогичную функцию на камеры своего HTC One M8.


Обзор-сравнение iPhone 5S и HTC One M8: Камера

Что касается любителей снимать самих себя, HTC One M8 оставляет iPhone 5S позади, благодаря своей фронтальной 5-мегапиксельной камере. Фронтальная камера iPhone 5S снимет 1,2-мегапиксельные фотографии с разрешением 1280x960, а также предлагает запись HD видео 720p.


Вывод: Подробное тестирование фотографий еще не проводилось, поэтому мы не станем выносить окончательный вердикт. Тем не менее, осталось небольшое разочарование глубиной снимков с камеры Duo у HTC One M8, и Duo-новшеств определенно недостаточно, чтобы отдать HTC One M8 предпочтение над камерой iPhone 5S. Но в отношении фронтальной камеры, HTC One M8 явно впереди.


Производительность


HTC One M8 работает на Qualcomm Snapdragon 801 – 2.3GHz четырехъядерном процессоре с 2 Гб оперативной памяти. Он также имеет сопроцессор (как и Apple) и двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 ас (которого нет у продукта от Apple).


iPhone 5S оснащен 64-разрядным чипом A7 – 1,3 ГГц и 1 Гб оперативной памяти. Это может показаться менее впечатляющим, но 64- битный чип – доказательство будущего, которое за iPhone 5S. И если вы хотите по-настоящему понимать значение этого, учтите следующий факт: когда Apple объявила о том, что переходит на 64-битные процессоры, это вызвало шок во всей индустрии.


Что касается Wi-Fi 802.11ac, многие ожидали, что iPhone 5S будет оснащен этой функцией и испытали разочарование, узнав, что это не так. Но очень немногие имеют роутер 802.11ac, и никто не ждет, что этот стандарт будет обслуживаться в полном объеме до 2015 года. Поэтому это действительно не имеет значения на сегодняшний день.


В своей новой модели HTC добавляет собственный сопроцессор – во многом таким же образом, как это сделала Apple в iPhone 5S. Этот чип с низким энергопотреблением поддерживает постоянную активность сенсоров Motion Launch Gesture, которые используются для включения HTC One M8. И iPhone 5S и HTC One M8 способны контролировать все сенсоры и анализировать данные, поступающие от акселерометра, гироскопа и компаса, без необходимости активировать основной процессор и тем самым продлевают срок службы батарей.


Обзор-сравнение iPhone 5S и HTC One M8: Производительность

Что касается результатов тестов Geekbench, HTC One M8 вышел в лидеры. Но с точки зрения SunSpider и графических тестов верх одержал iPhone 5S.


Следует также отметить, что в то время как HTC One M8 объективно быстрее, чем iPhone 5S – по крайней мере, так говорят результаты тестов, – у iPhone 5S отличная скорость и отклик приложений. Опыт эксплуатации iPhone 5S демонстрирует, что вы получаете всю необходимую производительность, которая вам нужна.


Вывод: хоть и HTC One M8 имеет более впечатляющие характеристики, но iPhone 5S также работает настолько быстро, насколько это необходимо.


Память


HTC One M8 оснащен 16 Гб встроенной памяти (за пределами Европы также выпущена версия с 32 Гб памяти). Предусмотрен слот для MicroSD объемом до 128 Гбайт, а также 65GB свободного места на Google Drive в течение двух лет.


Обзор-сравнение iPhone 5S и HTC One M8: Память

iPhone 5S предлагает 16, 32 или 64 ГБ встроенной памяти и 5 ГБ свободного места на iCloud. Существует мнение, что пользователи Apple во многом теряют, так как не могут добавить дополнительное место для хранения. Если вам нужно много места для хранения файлов, то возможность добавить SD-карту объемом 128 Гб, без сомнения, – преимущество HTC. Стоит отметить, что добавление внешней памяти может оказать негативное влияние на производительность. Возможно, именно по этой причине Apple не планирует делать этот шаг. Существует также вопрос о том, сколько памяти вам действительно нужно? При хранилище объемом 128ГБ не превратится ли ваш телефон в барахолку, потому что вы никогда ничего не удаляете?


К счастью, Apple позволяет легко создавать резервные копии таких файлов, как фотографии и видео с помощью Photostream, и пользователи могут воспользоваться iTunes Clouds, чтобы хранить музыку, которую они хотят прослушать – а это значит, что им не нужно беспокоиться о свободном месте на встроенной памяти. Apple предлагает способы управления файлами так, чтобы у вас не было необходимости в дополнительном месте для хранения.


Кроме того, на сегодняшний день просматривается тенденция обеспечения большего места в облаке, а не на самом устройстве: потоковая музыка в Spotify, совместное использование документов в Google Docs и Office 365, контент на Netflix. Таким образом, важно качество и скорость соединения и легкость доступа к этой информации, а не свободного пространства на устройстве для хранения содержимого. С помощью 4G, который становится все более распространенным, через некоторое время можно будет получить все нужные файлы в потоковом режиме.


Кстати, большинство людей покупают 16-гигабайтные версии телефонов, потому что ищут способ меньших затрат – и ключевым моментом здесь является то, что хранилище 16GB не всегда обеспечивает заявленный объем памяти. После установки операционной системы, память ни одного из смартфонов не соответствует заявленным 16 Гб, но iPhone 5S является лучшим из конкурентов, предлагая 12.6GB, по сравнению с HTC One Mini с его 10.44GB. У Samsung Galaxy S5 еще хуже – у него доступно всего лишь 8.56GB.


Вывод: iPhone 5S выигрывает за счет того, что предлагает лучший способ управления содержимым, которое не нужно хранить в смартфоне. HTC One M8 предлагает вариант внешнего хранения, а также возможность добавления дополнительной памяти с помощью карты microSD, что может быть полезной функцией, если вам нужен больший объём памяти. HTC также обеспечивает гораздо больший объем бесплатного хранилища в облаке, чем Apple, но в течение всего двух лет.


Другие функции и начинка


Мы уже обсуждали новаторскую аппаратную функцию в HTC One M8 – ее двойную линзу в камере – но еще не было речи о iPhone 5S и его сенсорном идентификаторе отпечатков пальцев.


Обзор-сравнение iPhone 5S и HTC One M8: Другие функции и начинка

Далеко не все убеждены в целесообразности этого – и технология не всегда срабатывает правильно – но Touch ID, безусловно, обладает потенциалом, который делает его полезным. Разблокировка iPhone с помощью отпечатка пальца (в памяти может храниться до пяти отпечатков, так что вы можете сохранить как отпечатки своих пальцев, так и отпечатки людей, которым разрешаете доступ) происходит быстрее, чем с использованием кода доступа и меньше зависит от проблем с памятью. И так как многие люди считают пароли раздражающими, и отключают их, это небольшое усовершенствование поможет вам избежать серьезной уязвимости системы безопасности.


Интересно то, что с помощью сканера отпечатков вы можете приобрести приложения и музыку в магазинах Apple без необходимости заходить в свой аккаунт Apple с введением пароля.


Программное обеспечение


iPhone 5S работает на операционной системе Apple, он выпускается с прошивкой iOS7 и обеспечивает доступ к всем функциям в этой операционной системе.


HTC One M8 работает на Android от Google – Android 4.4.2 KitKat, если говорить точнее, с пользовательским интерфейсом Sense 6.0 HTC. Функциональности добавляют дополнительные опции, такие как настраиваемая новостная лента BlinkFeed.


Обзор-сравнение iPhone 5S и HTC One M8: Программное обеспечение

Операционные системы iOS и Android имеют свои плюсы и минусы, и, скорее всего, лично ваш выбор будет основываться на устоявшихся предпочтениях. Но кратким резюме будет: iOS более безопасна и имеет более качественные приложения (хотя App Store – далеко не совершенство, он устанавливает гораздо более высокий стандарт, чем Google Play) и более удобна для пользователей, т.к. обладает интуитивно понятным интерфейсом.


С другой стороны, поклонники Android привержены этой ОС из-за ее более лояльного отношения к пользователям и открытости – отсутствие возможности удалить предустановленные приложения iOS от Apple может действительно раздражать.


Обзор-сравнение iPhone 5S и HTC One M8: Программное обеспечение

Но следует иметь в виду, что разработчики приложений по-прежнему акцентируют свое внимание на приложениях для iOS – другим платформам уделяется меньше внимания, несмотря на более широкую распространенность устройств Android, чем iOS. Причиной, по которой компании уделяют приоритетное внимание разработке приложений для iPhone – это большая финансовая выгода. Пользователи Android не приобретают приложения в таком объеме: в равной мере потому что такие приложения сложно найти и потому что пользователи не хотят тратить на это деньги. Что это значит лично для вас? Это значит, что по крайней мере сейчас у вас будет больше шансов найти интересующее вас приложение, если вы пользуетесь iOS.


Вывод: Как уже сказано выше, у каждой из ОС свои достоинства и недостатки, поэтому в плане удобства операционной системы победителя назвать сложно: каждый пользователь отдает предпочтение более удобной с его точки зрения платформе.


Итоги

Настолько ли хорош HTC One M8, чтобы заменить iPhone 5S? Очень сомнительно. Оба смартфона показали себя как производительные, мощные устройства, оснащенные многочисленными техническими новшествами. Но для того, чтобы выйти на первое место, нужно больше. В заключении можно сказать, что единственным по-настоящему веским преимуществом HTC One M8 остается большой экран.


  • Дата: 6-10-2017, 18:00

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор-сравнение iPhone 5S и HTC One M8

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod