Основной вопрос "iPhone 5S"


Основной вопрос

Рене Ричи из iMore высказал собственное мнение по поводу выпуска в текущем году фирмой Apple очередной модели iPhone. Основной вопрос состоит в названии нового продукта. Фирма из Купертино презентовала iPhone 3GS и iPhone 4S соответственно в 2009 и 2011 гг., причем iPhone 3GS явился усовершенствованной моделью 3G в части скорости, что и показывала добавленная в названии модели буква S- iPhone 4S был представлен последователем «четверки», но новинкой в части голосового помощника Siri, что отмечено добавлением в наименовании модели 4S. Но интересно, что содержит в названии новой модели iPhone 5S добавленная буква S?

Еще вопрос состоит и во времени презентации очередной модели. В течение 2007-2010 гг. компания ежегодно летом (в июне,июле месяцах) представляла iPhone, в 2011-2012 гг. это случилось в октябре и сентябре. Перерыв в презентациях был очень даже предсказуемый.

Все потребители находятся в состоянии ожидания очередного представления к концу лета. Ведь привыкли к ежегодным новинкам этой фирмы. Конкуренты по рынку готовятся к более ранней презентации своей продукции. НТС уже показала новинку One, Blackberry порадовала потребителей телефоном Z10, компания Samsung сообщила о выпуске очередного поколения модели Galaxy.

Издание iMore увидело в череде выпущенных моделей iPhone определенную особенность и назвала ее «tick-tock», то есть «тик-так». причем под тик имели в виду создание совершенной новинки, а так означает малые нововведения. Компания Apple, используя собственную производственную технологию, каждый раз свою новинку выполняет в лишь в новой модификации прошлой модели. По словам iMore, именно такой наработанный годами производственный цикл и стал основой проблемы данной фирмы.

Учитывая такие особенности в представлении моделей ряда iPhone, потребители с огромным интересом рассматривают варианты приобретения новинок, представленных конкурентами фирмы Apple. Так в iPhone 5, обновленном в части LTE. новой камеры, огромного экрана, пользователи увидели много общего с прошлыми моделями iPhone 4S и 4. В случае и дальнейшего сходства выпускаемых новинок с базовыми у компании Apple, По мнению того же издания вполне могут появиться вопросы. связанные с конкурентоспособностью данной модели на рынке - необновленную модель просто не воспримет пользователь.

Положительной стороной всего происходящего является следующее: новые изменения во внешнем виде телефона модели 5S создадут проблемы пользователям и другим фирмам - необходимость подстроиться под новинку после небольшого перерыва с прошлой презентацией. Это будет выглядеть примерно так: увеличенный экран повлечет необходимость появления другого кейса - большего, а введение в новинку сканера отпечатка пальцев вызовет необходимость внесения новшеств в конструкцию телефона и так далее. Вполне обоснованно нововведения оставить для iPhone 6.

Следующим положительным моментом выпуска серии телефонов Apple является обязательное новшество для каждой новой модели в части интересной программы - видеозапись для 3GS, голосовой помощник Siri - для 4S. Потребители хотят видеть что-то новое в програмном обеспечении и теперь.

Однако,все равно компания Apple уязвима для конкурентов в связи с производством «S-версий» телефонов - смартфонов с практически одинаковым дизайном.

Текущий год станет сложным и для презентующей компании, для Купертино. Возникшие проблемы в моделях iPhone 4 и iPhone 5 в части антенны, Карт, но удачно, своевременно решенные производителем практически не создали вопросов в области реализации смартфонов и позитивного отношения к этой модели пользователя. Очень важно для фирмы сохранить положительный настрой покупателя к продукции фирмы.

Именно известнейшая фирма Apple убедила всех, и потребителей ,и конкурентов, в важности не технических новшеств, а удобства мобильного усройства. В настоящее время конкуренты в области производства мобильных новинок своими смелыми решениями в части выпуска сверхпродвинутых телефонов обвиняют компанию Apple в потере инновации.

Отсутствие в первом смартфоне 3G, GPS, наличие совсем небольшого экрана в iPhone 3GS, отсутствие LTE-модема в модели iPhone 4S и выпущенный iPhone 5 без NFC продвинутые пользователи всегда встречали с огромным недовольством. А теперь огромная аудитория покупателей с нетерпением ожидает в новинке iPhone 5S наличие огромного HD-экрана, имеющего плотность 400 пикселей на дюйм. Конкуренты очень старательно ведут игру, а фирма Apple должна выйти из нее с превосходством.

В течение 1-го квартала компания Apple произвела 37,4 млн iPhone, 19,5 млн iPad, в том числе на долю iPad mini - 12 миллионов. У фирмы дела на рынке складываются не очень-то хорошо, так как увеличивается конкуренция. Фирма Samsung производит огромный выбор устройств, доступный людям с любым вкусом и любым доходом. Время лидерства Apple iPhone ушло в прошлое. Врядли возможно убедить пользователя в приобретении достаточно дорогой модели, отстающей в развитии своих собратьев.

В фирме Купертини с пониманием относятся к проблеме предсказуемости. Главный маркетолог компании в лице Фила Шиллера в ответ на вопрос равенства презентуемого iPad 3 как нового iPad заявил о нежелании фирмы Apple быть предсказуемой. Затем в том же году в Купертино был представлен iPad 4. Плюс показанные модели планшетов - подряд три новинки . Возникает вопрос: А что же еще может эта компания?

В соцсетях ходят разговоры о выпуске бюджетного iPhone, что тоже было бы очень здорово. Ведь как пришелся по вкусу пользователю iPad mini! А тут еще и разговоры о возможном производстве часов iWatch. Выпуск умных часов фирма не подтвердила, но никто даже и не сомневается в их появлении. Есть утверждение о возможной продаже новинки этой осенью. Все это просто желают увидеть в текущем году.

Но основной вопрос остается в предсказуемости фирмы. Так что же, возможно, следующую крутую новинку мы увидим совсем от другой компании?


  • Дата: 4-10-2013, 00:00

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Основной вопрос "iPhone 5S"

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod