Обновление файла QuartzFunViewController.xib


Секреты Iphone, обновление файла QuartzFunViewController.xib

Ввод выходных переменных и действий в контроллер представления.

Как, интерфейс рассматриваемого здесь приложения состоит из двух сегментированных элементов управления, расположенных вдоль верхнего и нижнего краев экрана. Верхний элемент управления дает пользователю возможность выбрать цвет, но его действие распространяется только на три из четырех вариантов выбора в нижнем элементе управления. Поэтому нам потребуется выход на верхний сегментированный контроллер, чтобы скрывать его, когда он не нужен. Кроме того, нам потребуются два метода, один из них должен вызываться при выборе нового цвета, а другой — при выборе новой формы.


Итак, выберите заголовочный файл QuartzFunViewController .h и внесите в него изменения.

И эти изменения в коде довольно просты и поэтому не требуют особых пояснений. В методе changeColor мы анализируем, какой именно сегмент был выбран, и формируем новый цвет на основании этого выбора. Затем приводим тип view к типу QuartzFunView. Далее устанавливаем свойство currentColor данного представления таким образом, чтобы знать, какой именно цвет следует использовать в процессе рисования, кроме тех случаев, когда выбирается произвольный цвет. Когда же выбирается произвольный цвет, мы просто устанавливаем значение YES свойства useRandomColor текущего представления. Поскольку весь код рисования будет находиться в самом представлении, то в данном методе нам больше ничего и не нужно делать.


Нечто подобное делается и в методе changeShape, но поскольку нам не нужно создавать объект, мы можем просто установить в свойстве shapeType текущего представления индекс сегмента, извлекаемый из аргумента отправителя sender. Напомним, что перечисление типа ShapeType состоит из четырех элементов, соответствующих четырем сегментам инструментальной панели, расположенной в нижней части представления рассматриваемого здесь приложения. Поэтому мы задаем такую же форму, как и в выбранном в настоящий момент сегменте, а затем скрываем и показываем элемент управления colorControl в зависимости от выбора сегмента Image на нижней панели.


  • Дата: 13-01-2015, 09:51

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обновление файла QuartzFunViewController.xib

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod