HTC One Mini - незаметный революционер


Месяц назад Samsung представил Galaxy S4 mini - уменьшенную версию своего флагмана S4. Тайваньский бренд HTC решил не отставать от моды на "малюток" и выпустил младшего брата для бестселлера HTC One под названием One mini.


Мне удалось покрутить в руках и немного потестировать One mini, который стал настоящей звездой на предварительной презентации IFA в Гамбурге 16 мая. В этот раз HTC не удалось подтвердить свое звание инноватора - в One mini нет ничего удивительного, экспериментального или революционного. Но в качестве и надежности смартфону не откажешь.


HTC One Mini - незаметный революционер

Маленький, изящный и в обрамлении из пластика: знакомьтесь - HTC One Mini.

Дизайн


Оформление One mini практически полностью повторяет HTC One. Пожалуй, единственное различие - обрамление вокруг дисплея сделано из глянцевого поликарбоната, что придает One mini более бюджетный вид.


Когда мы поинтересовались причинами таких изменений, представитель HTC ответил, что им не удалось сделать алюминиевое обрамление для такой маленькой модели. Это как минимум странно, ведь компания Apple справилась и с меньшим дисплеем.


Думается, HTC просто не хотели загибать цену до 600 Евро (785 долларов) и попытались удешевить производственный процесс, сэкономив на оформлении, но оставив достойную начинку.


HTC One Mini - Дизайн

Обрамление One mini сделано из глянцевого поликарбоната

По ширине HTC One и One mini отличаются лишь в 0.1 мм, но вот весит последователь на 15 граммов меньше своего старшего брата. Громкость в HTC One регулировалась одной незаметной клавишей, интегрированной в монолитный корпус, в One mini же регулятор громкости состоит из двух отдельных рельефных кнопок.


HTC One Mini - Дизайн

Обновленный регулятор громкости - самое заметное изменение в дизайне.

Корпус


Если меня попросят охарактеризовать корпус One mini одним прилагательным, я остановлюсь на слове "возвышенный". Причем не в том смысле, о котором вы подумали. Дело в том, что в корпусе демонстрационной модели были недочеты - в некоторых местах пластиковое обрамление неплотно прилегало к дисплею и буквально "возвышалось" над ним.


Разумеется, модель была не серийная и до начала официальной поставки еще есть шанс все подправить. Тем более, в остальном One mini выглядит отлично и приятно лежит в руке.


HTC One Mini - Корпус

Поликарбонатное обрамление неплотно прилегает к экрану. Надеемся, это исправят

Дисплей и камера


One mini оснащен 4,3 дюймовым LCD2 дисплеем с разрешением 720p. Это поменьше, чем у HTC One, но за счет высокой плотности пикселей в 3471 ppi качество остается высоким.


По примеру HTC One дисплей "малыша" сделан из сверхпрочного стекла Gorilla Glass 2, любители царапать и ронять смартфоны должны это оценить.


Снимки у One mini получаются довольно четкими и яркими - спасибо технологии UltraPixel.


HTC One Mini - Дисплей и камера

HTC mini делает неплохие снимки

Программное обеспечение


One mini обладает всеми функциями "старшего брата", включая Zoe, Blinkfeed, BeatsAudio и BoomSound, и прошивкой последнего поколения - Android 4.2.2 Jelly Bean с фирменной пользовательской оболочкой Sense 5.


HTC One Mini - Программное обеспечение

Программное обеспечение у "братьев-смартфонов" идентично

Технические характеристики и цена


Среднему пользователю возможностей HTC One mini хватит с головой, а вот смартфон-энтузиастам стоит поискать что помощнее. Рекомендованная цена One mini на данный момент составляет 449 Евро (588 долларов), но после официального релиза скорее всего снизится. По нашим прогнозам, One mini поступит в продажу в августе.


HTC One Mini - Технические характеристики и цена

HTC One и One mini - сзади их еще труднее различить.

HTC One Mini - Технические характеристики и цена


В итоге

HTC позиционируют One mini как "революционное устройство", но с этим они явно погорячились. Смартфон добротно сделан и стоит разумных денег, но исключительных функций не предлагает, поэтому не факт что будет хорошо продаваться.


HTC One Mini - В итоге

На презентации представитель HTC заявил, что One mini будет соответствовать высоким стандартом всех флагманов компании и не опорочит репутацию бренда. Что ж, если для вас HTC One хорош всем, кроме размера и цены - добро пожаловать в ряды владельцев One mini! А уж пластиковую рамку и чуть более скромные спецификации как-то переживем.


  • Дата: 14-06-2017, 12:14

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: HTC One Mini - незаметный революционер

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod