В Windows Phone 8.1 будет свой голосовой помощник по имени Cortana


Голосовыми помощниками уже обзавелись несколько производителей мобильных устройств, а теперь настала очередь компании Microsoft поступить точно так же. Представители компании сообщили, что в новой версии Windows Phone 8.1, которая готовится к релизу, появится фирменный голосовой помощник Cortana. Свое имя он получил благодаря одному из персонажей игры Halo.


Cortana будет выполнять те же функции, что и Siri в смартфонах от компании Apple


В Windows Phone 8.1 будет свой голосовой помощник по имени Cortana

Ранее в операционную систему Windows Phone уже была включена функция распознавания пользовательских голосовых команд. В частности, при помощи их можно было управлять вызовами, создавать и отправлять сообщения, запускать отдельные приложения. Однако Cortana станет более широкомасштабным приложением, которое будет настроено не только на выполнение отдельных ранее запрограммированных команд, но сможет самообучаться в процесс «общения» с хозяином смартфона.


В июле этого года Стивен Балмер сообщил, что в компании Microsoft в скором времени произойдут серьезные перемены. В будущем она будет заниматься выпуском устройств, в которых главную роль играть выполнять специальная оболочка. В ее среде будут работать все фирменные сервисы, она самостоятельно сможет выполнять указания пользователя и даже предугадывать их в некоторой степени. Ожидается, что голосовой помощник Cortana станет главным элементом таких операционных систем, как Windows Phone и Windows, а также игровой консоли Xbox One.


Тестированием Cortana в Microsoft занимаются достаточно давно. Можно надеяться на то, что продукт не получится «сырым» и не будет нуждаться в доработке.


  • Дата: 14-06-2017, 10:30

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: В Windows Phone 8.1 будет свой голосовой помощник по имени Cortana

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod