Производители пересматривают стратегии для мини-версий флагманов


Мал золотник да дорог


Первопроходцем в деле выпуска уменьшенных копий флагманов был Samsung. За ним тенденцию подхватили HTC и Sony. Однако, когда пришло время подводить итоги, Samsung был вынужден признать, что Galaxy S4 mini, не пользуется спросом на рынке, так как у компании есть другие смартфоны со сходными характеристиками и с более низкой ценой. Взять только Galaxy Ace 3, чьи возможности не так сильно уступают возможностям S4 mini (камера 5 МП против 8 МП, внутренняя память 4 ГБ против 8 ГБ, чуть больший вес и чуть большая ширина), но чья цена значительно ниже (в среднем 8 тысяч против 13,5 тысяч рублей по данным Yandex Market для Москвы).


Производители пересматривают стратегии для мини-версий флагманов

Samsung Galaxy S4 и Samsung Galaxy S4 mini

Не все мини-версии одинаковы


Когда стало ясно, что подобный «каннибализм» в стане продуктов одного производителя не приведет ни к чему хорошему, пришло время менять стратегию. Первой компанией, которая решила пойти другим путем, была Sony Mobile, которая представила свой Xperia Z1 f (Z1 mini). Эта мини-версия была оснащена тем же мощным процессором Snapdragon 800, что и Xperia Z1. Таким образом, Sony Mobile анонсировал не упрошенную, а просто уменьшенную версию флагмана.


Производители пересматривают стратегии для мини-версий флагманов

Xperia Z1 f (Z1 mini) и Xperia Z1

Кто виноват и что делать?


Так почему же уменьшенные версии флагманов оказались такими непопулярными? Казалось бы, вы получаете тот же желанный Samsung Galaxy S4, но по цене гораздо меньшей, нежели у его увеличенной версии. Но все далеко не так просто. Компании, выпускавшие уменьшенные версии флагманов, пытались, очевидно, захватить более чувствительный к цене девайса сегмент рынка - покупателей, которые не могли себе позволить сам флагман, но все же хотели гордо говорить «Купил тут на днях Galaxy S4». Но с другой стороны, обладать мини-версией - это совсем не то же самое, что обладать макси-версией, так как у мини-флагманов все характеристики занижены. Получается, что покупка эта совсем не статусная.


Более того, покупатель, который может себе позволить лишь «ущербную версию» флагмана скорее всего выберет другой бюджетный телефон - он и дешевле, и вроде бы имеет оптимальные характеристики для своего модельного ряда.


Производители пересматривают стратегии для мини-версий флагманов

Galaxy S4 mini

Будущее мини-версий


Таким образом, концепция мини-версий наверняка изменится. И первой компанией, которая сделает это, будет Sony Mobile. Отныне младший брат флагмана будет действительно просто уменьшенной копией Xperia Z1 без занижения технических характеристик. Таким образом, он более не будет конкурировать с бюджетной продукцией своего же производителя. Девайс будет рассчитан на тех покупателей, которые считают гигантофон слишком большим и неудобным и хотят получить маленький, но мощный телефон. Неизвестно пока, как рынок отреагирует на такой ход - будет ли новая концепция мини-версий успешнее старой.


Производители пересматривают стратегии для мини-версий флагманов

HTC One mini и HTC One

А как вы относитесь к мини-версиям флагманских смартфонов? Действительно ли хорошо иметь выбор между гигантофонами и миниатюрными устройствами или эта версия «флагмана для бедных» обречена на провал с самого начала?


  • Дата: 10-06-2017, 18:51

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Производители пересматривают стратегии для мини-версий флагманов

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod