Обзор смартфона Redmi Note 2 от Xiaomi


Смартфон первого поколения Xiaomi Redmi Note, в свое время, показал рынку, что несмотря на относительно невысокую стоимость смартфон может иметь очень приличную начинку, на тот момент. Потом правда производительность смартфона заметно снизили путем замены процессора на менее производительный, зато с поддержкой сетей 4G.


Недавно Xiaomi выпустила новый Redmi Note 2, который, при той же диагонали, стал меньше и тоньше, мимо которого я, естественно, пройти никак не мог, так как опять за относительно небольшие деньги нам предлагался смартфон с почти топовым процессором MediaTek Helio X10 (MT6795), да и остальные характеристики у этого аппарата на достойном уровне. Многие сайты и обозреватели уже сделали обзоры на эту новинку, но у всех у них модель в цвете панда (черный перед, белый зад), я же ждал именно черный или темно-серый (кому как угодно), так как, мне как правило в темных расцветках смартфоны нравиться больше, да и смотрятся они солиднее, опять же на мой взгляд. И вот, спустя почти месяц после оплаты, продавец отправил мне экземпляр темного цвета из первой партии, что ему поступила. Должен заметить, что есть две версии этого смартфона Standard и Prime. Отличие в более производительном процессоре и увеличенном до 32 ГБ объеме внутренней памяти в версии Prime. В данном обзоре речь пойдет о более доступном стандартном варианте, стоимость которого на момент покупки составляла $170.


Фаблет Redmi Note 2 компании Xiaomi


Обзор отличного смартфона Xiaomi Redmi Note 2

Основные технические характеристики Xiaomi Redmi Note 2:

• Процессор: 8-ядерный MediaTek Helio X10 (MT6795) частота 2,0 ГГц (2,2 ГГц для Prime версии)

• Графический ускоритель (GPU): PowerVR G6200MP4 частота 550 МГц (700 МГц для Prime версии)

• Дисплей: 5,5 дюймов, IPS, разрешение 1920 × 1080 пикселей

• Оперативная память (RAM): 2 ГБ

• Внутренняя память (ROM): 16 ГБ, поддержка карт MicroSD (32 ГБ для Prime версии)

• Связь: поддержка 2 Micro-SIM Card

• 2G: GSM 900/1800/1900MHz

• 3G: WCDMA 850/900/1900/2100MHz

• 4G: FDD-LTE 1800/2100/2600MHz

• Bluetooth 4.0

• Wi-Fi 802.11 b/g/n

• GPS/A-GPS/GLONASS/BDS

• Камеры: задняя 13 МП Samsung фазовый автофокус (диафрагма F2.2), автофокус, вспышка; фронтальная 5 МП

• Съемный аккумулятор 3060 мАч

• Операционная система Android 5.0 с фирменным интерфейсом MIUI V7

• Размеры 152 x 76 x 8.25 мм.

• Масса 160 г.

Комплект

Xiaomi Redmi Note 2 поставляется в стандартной фирменной коробке из плотного картона. В комплект, кроме самого телефона, вошли фирменная зарядка на 2А, а также кабель micro-USB.


Внешний вид и эргономика

Обзор отличного смартфона Xiaomi Redmi Note 2

Смартфон выполнен в фирменном стиле линейки Redmi. Внешне он напоминает перекачанный Redmi 2. Тут также всё просто и без различных изысков. Тем не менее, лично я, считаю дизайн нормально-нейтральным.


На лицевой стороне смартфона расположены глазок фронтальной камеры, набор сенсоров, разговорный динамик, индикатор событий, а также сенсорные клавиши управления, которые имеют подсветку и поэтому хорошо видны, как ночью так и днем. На обратной стороне находится глазок основной камеры, динамик вызовов, а также вспышка и логотип. С левой стороны нет ничего, а с правой кнопка включения и качелька громкости. В нижней разъемы Micro-USB, и микрофон, а в верхней разъем под гарнитуру, ещё один микрофон и ИК-порт.


Сборка у смартфона хорошая. Расположение кнопок управления удобное. К сожалению, нет выемки для пальца для снятия задней крышки, что делает этот процесс не очень-то удобным.


Дисплей

Xiaomi Redmi Note 2 оснащается 5,5-дюймовым FHD (1920 х 1080) дисплеем. Дисплей приличный. Цветопередача и контрастность хорошие, а максимальная яркость высокая. Однако должен заметить, что при определенных углах наклона видно, что несколько теряется контрастность и насыщенность цветов, и по этому показателю Redmi Note 2 проигрывает другим смартфонам с лучшими дисплеями, зато нет инверсии цветов, как, к примеру, у того же Lenovo K3 Note. Поэтому, данному дисплею выставляем хорошую оценку.


Как видим, под определенными углами дисплей Redmi Note 2 немного теряет насыщенность картинки по сравнению с Meizu MX4 и InFocus M810t.


Мультитач поддерживает до 10 касаний, и его работа никаких претензий не вызывает – всё отрабатывается с первого нажатия.


Обзор отличного смартфона Xiaomi Redmi Note 2

Производительность

Xiaomi Redmi Note 2 работает на базе 8-ядерного 64-битного процессора тайваньской компании Mediatek — Helio X10 (он же MT6795) с частотой 2.0 ГГц, выполненный по архитектуре Cortex-A53 на 28 нм техпроцессе. Данная архитектура подразумевает достаточно хорошую экономичность и неплохую производительность. За графику отвечает графический чип PowerVR G6200MP4 с частотой 550 МГц. Так же в телефоне установлено 2 Гб оперативной памяти.


Производительность, даже этого, чуть урезанного процессора MT6795M довольно высокая, которая позволяет играть во многие современные игры на высоких настройках качества графики. Работа интерфейса, серфинг и т.д. – всё работает быстро.


Нагрев, в режиме максимальной нагрузки, есть, но по сравнению с некоторыми другими смартфонами его можно считать невысоким. При просмотре видео и звонках смартфон оставался практически холодным.


Программное обеспечение

Смартфон пришел с мало применимой прошивкой, так как русский шрифт был сильно растянут (впрочем, такое встречается уже не первый раз у Xiaomi). Поэтому смартфон сразу был перепрошит на последнюю на тот момент прошивку v5.9.24 на базе Android 5.0.2 от MiuiPro взятую на Lapplebi. По данной прошивке могу сказать, что в целом, её работай я остался удовлетворен. Было несколько вылетов приложений с ошибкой, но очень редко. Вообще новые прошивки на смартфоны Xiaomi выходят чуть ли не каждую неделю, плюс разные команды их локализуют на русский, поэтому отследить всё очень тяжело. Как говорится, если есть время и желание, шейся и проверяй…


Обзор отличного смартфона Xiaomi Redmi Note 2

Связь, Wi-Fi, GPS, Bluetooth, Звук, OTG, Ик-порт

В Xiaomi Redmi Note 2 поддерживается работа двух SIM карт. Есть поддержка как 2G (GSM), 3G (WCDMA), так и 4G LTE. Качество работы первых двух находится на хорошем уровне. 4G в Белоруссии до сих пор нет, поэтому проверить работу данного стандарта я не могу.


Bluetooth работает нормально – файлы передаются и принимаются. OTG также работает без вопросов.


GPS так же неплох. Есть поддержка спутников GLONASS. Подключение к спутникам с холодного старта довольно быстрое — около 25 секунд. Точность позиционирования очень приличная – всего 1-3 метра.


Качество передаваемого звука через разговорный динамик отличное – собеседника громко и отчетливо слышно. Микрофон так же работает очень хорошо. Общение при помощи данного смартфона проходит очень комфортно. В этом плане аппарат порадовал.


Громкость динамика вызовов высокая, а качество звука находится на среднем уровне. Звонок вы, скорее всего, не пропустите.


Звук через разъем для гарнитуры, на мой взгляд, довольно приятный при достаточной максимальной громкости.


Ик-порт работает и вполне может пригодится для управления бытовой техникой.


Обзор отличного смартфона Xiaomi Redmi Note 2

Камера фото и видео

В смартфоне установлены 13-мегапиксельная задняя и 5-мегапиксельная передняя камеры. Фронтальная камера одна из лучших, что видел и при достаточной освещении позволяет делать вполне неплохие снимки, но в любом случае чудес ждать не стоит. Для скайпа она подойдет неплохо.


Что касается задней 13-мегапиксельной камеры, то по официальной информации смартфон оснащается камерой от Samsung. На мой взгляд снимки получаются приличного качество. Хорошая цветопередача, довольно неплохая детализация картинки. Конечно, шумодав чуть подмазывает картинку, но вполне пристойно. Камера достойная.


Видео снимается в разрешении 1920 х 1080 пикселей с частотой 30 к/с. Качество снимаемого видео так же считаю неплохим.


В целом, фото-видео возможности смартфона считаю нормальными.


Батарея

По данным производителя в Xiaomi Redmi Note 2 установлен съемный аккумулятор емкостью 3060 мАч, однако при помощи USB-тестера удалось получить даже чуть больше, а именно 3173 мАч (проверял несколько раз, и всё время набиралось немного больше официально озвученного объема), что удивительно, так как обычно всё наоборот. Вес батареи составил 55 грамм.


Синтетические аккумуляторные тесты показали средние баллы. В старом тесте AnTuTu Tester смартфон смог набрать 459, а в новом всего 5746 баллов. В Geekbench 3 был получен результат 4000 очков.


Обзор отличного смартфона Xiaomi Redmi Note 2

При режиме максимальной нагрузки с включенным Wi-Fi, максимальной яркостью экрана и запущенным тестом Epic Citadel смартфон смог проработать более 2 часа 50 минут – результат удовлетворительный, но я ожидал большего. При средней нагрузке с 50 % яркости, с выключенным Wi-fi и запущенным сериалом в обычном AVI качестве Redmi Note 2 протянул почти 7 часов, что так же в общем-то нормально. В самом легком режиме (практически режим трубки), при яркости на авто, телефон проработал чуть более 7 суток и ещё осталось 25% заряда (в сумме экран работал чуть больше 2 часов и около 1,5 часа было телефонных звонков) и всего остального совсем понемногу (Wi-Fi, GPS, камера, 3G) и это, на мой взгляд, очень хороший результат. Видно, что в режиме ожидания смартфон хорошо засыпает, практически не потребляя энергию.


Автономностью, в целом, я остался удовлетворен, но видно, что под нагрузкой энергия довольно быстро теряется. Добавлю, что все тесты производились в режиме максимальной производительности.


Вывод

По правде говоря, у меня были определенные надежды на этот смартфон и по большому счету, они полностью оправдались. Это очень и очень неплохой смартфон за свои деньги. Возможно кому-то не понравиться простоватый дизайн, но в остальном он хорош. Лично я, каких-то явных слабых мест в нем не обнаружил.


К покупке рекомендован, без всяких оговорок. Это отличный смартфон и запрашиваемых денег однозначно стоит. Xiaomi опять выпустила смартфон с отличными характеристиками за относительно небольшие деньги, тем самым в очередной раз заставив чесать репу производителей второго и третьего эшелонов. Я в самом деле не понимаю людей, покупающие для себя смартфоны этих производителей (не будем показывать пальцем каких именно — все их прекрасно знают), которые безбожно врут о ёмкости батареи или же о камерах, и при этом стоят тех же самых денег, когда есть отличный, по всем меркам, Xiaomi Redmi Note 2.


Обзор отличного смартфона Xiaomi Redmi Note 2

Понравилось:

• Дисплей

• Процессор

• Камеры

• Индикатор событий

• Wi-Fi

• GPS

Не понравилось:

• Нет выемки под палец для снятия крышки
  • Дата: 5-05-2018, 21:44

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор смартфона Redmi Note 2 от Xiaomi

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod