Обзор смартфона LeTV One (X600)


Чуть более полугода назад компания LeTV представила три своих первых смартфона (LeTV One, Letv One Pro, Letv One Max), которые расположились в разных ценовых категориях. Смартфоны произвели очень хорошее впечатление как на прессу, так и на покупателей. Должен заметить, что цены были довольно высоки. Так за самую младшую модель LeTV One с 16 ГБ памяти китайские продавцы просили денег в районе $300, что конечно же не могло способствовать большому количеству продаж. Однако отличный дизайн и качественная начинка сделали данную модель весьма популярной.


Я так же давно хотел выписать LeTV One, но честно говоря платить такие деньги за малоизвестный бренд не очень хотелось, да и ко всему прочему в продаже находилась только версия в белом цвете, который мне откровенно говоря не очень нравиться, особенно на лицевой панели. Но вот перед мощной распродажей в Китае цена на смартфон очень сильно упала, и о чудо, появилась версия в черно-серебристом исполнении, которая стоила, где-то на $20 дороже белой. Поэтому я решил, что за сумму около $200 в версии 3/32 ГБ смартфон представляет из себя уже заманчивое предложение. Посмотрим так это или нет.


Обзор отличного смартфона LeTV One (X600) цвет черно-серый

Основные технические характеристики LeTV One (X600)



• Процессор: 4-ядерный MediaTek Helio X10 (MT6795) частота 2,0 ГГц

• Графический ускоритель (GPU): PowerVR G6200MP4

• Дисплей: 5,5 дюймов, IPS, разрешение 1920 × 1080 пикселей (Corning Gorilla Glass 3)

• Оперативная память (RAM): 3 ГБ

• Внутренняя память (ROM): 32 ГБ, нет поддержки карт MicroSD

• Связь: поддержка 2 Micro-SIM Card

• 2G: GSM 900/1800/1900MHz

• 3G: WCDMA 850/900/1900/2100MHz

• 4G: FDD-LTE 1800/2100/2600MHz

• Bluetooth 4.0

• Wi-Fi 802.11 b/g/n

• GPS/A-GPS/GLONASS

• Камеры: задняя 13 МП Sony IMX214 (оптическая стабилизация, диафрагма F2.0), автофокус, вспышка; фронтальная 5 МП Samsung

• Съемный аккумулятор 3000 мАч

• Операционная система Android 5.0

• Размеры 147.8 x 74.2 x 9.5 мм.

• Масса 170 г.

Комплект

LeTV One поставляется в фирменной коробке из плотного картона. В комплект, кроме самого телефона, вошли фирменная зарядка на 2А, а также кабель USB Type-C и, откровенно говоря не очень удобный фирменный пластиковый чехол.


Обзор отличного смартфона LeTV One (X600) цвет черно-серый

Внешний вид и эргономика

В черно-сером исполнении смартфон смотрится солидно, на мой взгляд. И определенно – это один из самых интересных смартфонов в плане дизайна, что у меня были. Я бы сказал, в его внешнем виде всё гармонично и прилично.


На лицевой стороне смартфона расположены глазок фронтальной камеры, набор сенсоров, разговорный динамик, индикатор событий, а также сенсорные клавиши управления, которые имеют подсветку. На обратной стороне находится глазок основной камеры, микрофон, а также вспышка и логотип. С левой стороны качелька громкости и кнопка выключения звука, а с правой кнопка включения. В нижней разъемы USB Type-C и динамик вызовов, а в верхней разъем под гарнитуру и ИК-порт.


Обзор отличного смартфона LeTV One (X600) цвет черно-серый

Сборка у смартфона идеальная, что и удивительно, учитывая не разборную конструкцию. Расположение кнопок управления, в принципе, удобное. Так же хочу добавить, что это один из самых компактных 5,5-дюймовых смартфонов на рынке.


Вид в фирменном пластиковом чехле:

Обзор отличного смартфона LeTV One (X600) цвет черно-серый

Дисплей

LeTV One оснащается 5,5-дюймовым FHD (1920 х 1080) дисплеем производства компании Sharp. Дисплей без сомнения отличный, хотя и не лучший из того что попадалось. Цветопередача и контрастность очень хорошие, а максимальная яркость достаточно высокая, так что и под прямыми солнечными лучами позволяет чувствовать себя более-менее комфортно. Автояркость работает довольно неплохо.


Обзор отличного смартфона LeTV One (X600) цвет черно-серый

Сравнение дисплеев LeTV One с Meizu MX4 и Xiaomi Redmi Note 2. У всех максимальная яркость:


Обзор отличного смартфона LeTV One (X600) цвет черно-серый

Обзор отличного смартфона LeTV One (X600) цвет черно-серый

Как видим, под определенными углами только дисплей Meizu MX4 практически не теряет в контрастности и насыщенности картинки, чего не скажешь о Redmi Note 2 и LeTV One. Зато у последних нет и намека на инверсию цветов, как, к примеру, в том же Lenovo K3 Note.


Мультитач поддерживает до 10 касаний, и его работу я не могу назвать идеальной, так как иногда нажатия отрабатываются не с первого раза, хотя такое происходит и редко. К примеру, чтобы сделать скриншот с 10 касаниями у меня ушло не менее 5 минут возни по экрану, чего не было, опять, как, у тех же Meizu MX4 и Xiaomi Redmi Note 2.


Производительность

LeTV One работает на базе 8-ядерного 64-битного процессора тайваньской компании Mediatek — Helio X10 (он же MT6795) с частотой 2.0 ГГц, выполненный по архитектуре Cortex-A53 на 28 нм техпроцессе. Данная архитектура подразумевает достаточно хорошую экономичность и неплохую производительность. За графику отвечает графический чип PowerVR G6200MP4. Так же в телефоне установлено 2 Гб оперативной памяти.


LeTV One показывает приличную производительность, практически во всех синтетических тестах обгоняя Xiaomi Redmi Note 2 (не Prime), который работает на таком же процессоре с такой же частотой. Причем в некоторых тестах разрыв весьма приличный. К примеру, в том же AnTuTu 5.7, Redmi Note 2 с трудом добирался до отметки в 45к баллов, тогда как LeTV One стабильно показывал результат в 51к+. Так же и в графических тестах LeTV One стабильно быстрее Redmi Note 2. Во всех играх у LeTV One производительность хорошая.


Обзор отличного смартфона LeTV One (X600) цвет черно-серый

Обзор отличного смартфона LeTV One (X600) цвет черно-серый

Обзор отличного смартфона LeTV One (X600) цвет черно-серый

Обзор отличного смартфона LeTV One (X600) цвет черно-серый

Нагрев, в режиме максимальной нагрузки, есть, но он остается в рамках разумного. При просмотре видео и звонках смартфон оставался практически холодным.


Программное обеспечение

Смартфон пришел с одной из первых стабильных прошивок и поэтому его пришлось перешивать на более новую, но, к сожалению, стоковые прошивки не имеют поддержки русского языка. Однако на данный момент уже есть мультиязычные кастомы, которые можно найти на Lapplebi. По большому счету никаких особых проблем в программной части я не обнаружил. Всё чем, лично я, пользуюсь работало без проблем. Понятное дело, что всё проверить я не могу, поэтому тут окончательно ничего утверждать не берусь. Тем не менее работой программного обеспечения я остался доволен. Присутствует пробуждение по двойному тапу.


Обзор отличного смартфона LeTV One (X600) цвет черно-серый

Связь, Wi-Fi, GPS, Bluetooth, Звук, OTG, Ик-порт


В LeTV One поддерживается работа двух SIM карт. Есть поддержка как 2G (GSM), 3G (WCDMA), так и 4G LTE. Качество работы первых двух находится на хорошем уровне. 4G в Белоруссии до сих пор нет, поэтому проверить работу данного стандарта я не могу.


Обзор отличного смартфона LeTV One (X600) цвет черно-серый

Bluetooth работает хорошо – файлы передаются и принимаются. OTG также работает без проблем.


Wi-Fi неплох. Вот скриншоты по порядку: 1) в метре от роутера, 2) в четырех метрах через стену, 3) примерно в 7 метрах через 2 стены:


Обзор отличного смартфона LeTV One (X600) цвет черно-серый

GPS хорош. Есть поддержка спутников GLONASS. Подключение к спутникам с холодного старта очень быстрое. Точность позиционирования очень приличная – всего 2-3 метра. Вот скриншоты через 1 минуту после включения с холодного старта:


Обзор отличного смартфона LeTV One (X600) цвет черно-серый

Качество передаваемого звука через разговорный динамик отличное – собеседника хорошо и отчетливо слышно. Микрофон так же работает отлично. В этом плане смартфон меня порадовал.


Громкость динамика вызовов средняя, а качество звука находится на уровне чуть выше среднего. Звук через разъем для гарнитуры, на мой взгляд, очень хороший – выше среднего однозначно. Максимальная громкость довольно высокая.


Ик-порт работает и вполне может пригодится для управления бытовой техникой.


Камера фото и видео

В смартфоне установлены 13-мегапиксельная задняя и 5-мегапиксельная передняя камеры. Фронтальная камера, в принципе, неплоха и при хорошем освещении позволяет делать вполне годные снимки, но в любом случае чудес ждать не стоит. Для скайпа она подойдет хорошо.м

Что касается задней 13-мегапиксельной камеры, то по официальной информации смартфон оснащается камерой Sony IMX214 Exmor RS, причем дополнительно сообщается о функции оптической стабилизации. Исходя из этого можно было ожидать отличное качество снимков. Однако всё оказалось несколько иначе. Да, снимки на самом деле получаются весьма неплохими, но не более того. Мелкие детали, особенно на большом расстоянии несколько смазываются. К примеру, в той же Nubia Z7 mini мне снимки нравятся больше, они более детальные (там установлена такая же камера). И уж тем более этот смартфон ни разу не конкурент, в плане фото, Meizu MX4, как пишут некоторые. Оптическая стабилизация работает хорошо – смазанных и расфокусированных снимков практически нет. Вспышка средняя по мощности.


На форуме кое-кто писал, что в новой тестовой прошивке 035E камеру значительно улучшили. Скачал, прошил и, как и предпологал, никаких улучшений не обнаружил. В архиве найдете оригиналы снимков с обоих прошивок.


Напомню, что я, для чистоты эксперимента, всегда выбираю настройки по умолчанию, меняя только размер и качество на максимальное возможное, так же стараюсь снимать одни и те же объекты, что бы проще было сравнивать снимки, сделанные разными телефонами. Снимки с телефона никакой обработке не подвергались.


Видео снимается в максимальном разрешении 4K (3840 х 2176) пикселей с частотой 30 к/с. Качество картинки хорошее, но есть определенные проблемы со звуком – он несколько искаженный, по крайней мере у меня.


Батарея

По данным производителя в LeTV One установлен аккумулятор емкостью 3000 мАч, однако при помощи USB-тестера удалось получить несколько меньше, а именно 2870 мАч, но думаю со временем дойдет и до 3000, так как с каждой зарядкой результат понемногу увеличивается.


Обзор отличного смартфона LeTV One (X600) цвет черно-серый

Синтетические аккумуляторные тесты показали достаточно средние баллы. В AnTuTu Tester смартфон смог набрать 5007 баллов. В Geekbench 3 был получен результат 3116 очков.


Обзор отличного смартфона LeTV One (X600) цвет черно-серый

При режиме максимальной нагрузки с включенным Wi-Fi, максимальной яркостью экрана и запущенным тестом Epic Citadel смартфон смог проработать более 3 часа 10 минут – неплохой результат. При средней нагрузке с 50 % яркости, с выключенным Wi-fi и запущенным сериалом в обычном AVI качестве LeTV One протянул более 7 часов 30 минут, что так же неплохо. В самом легком режиме (практически режим трубки), при яркости на авто, телефон проработал почти 5 суток и ещё осталось 48% заряда (в сумме экран работал почти 1,5 часов и чуть меньше 1 часа было телефонных звонков) и всего остального совсем понемногу (Wi-Fi, GPS, камера, 3G) и это, на мой взгляд, также хороший результат. В целом, автономность считаю неплохой.


Обзор отличного смартфона LeTV One (X600) цвет черно-серый

Вывод

LeTV One считаю отличным смартфоном. Да, я большего ожидал от камеры, но и в таком варианте она не плоха. В остальном также всё хорошо или отлично. Приятный дизайн, отличный дисплей, мощный процессор, 3 ГБ оперативной памяти, хороший звук через наушники, отличный GPS – всё это заметные плюсы. А вот каких-то явных, лично для меня, минусов я не нашел. Хотя, с натяжкой, к минусам можно отнести не самую чувствительную работу тача, ну и то, что если вам нужен русский язык смартфон придется прошивать. Для кого-то минусом также стать отсутствие поддержки карт MicroSD и FM-модуля.


К покупке я его однозначно рекомендую, так как своих денег он определенно стоит, хотя уже и вышел целый ряд интересных конкурентов.


Понравилось:

• Дисплей

• Процессор

• 3 ГБ оперативной памяти

• GPS

• Индикатор событий

• Дизайн и сборка

Не понравилось:

• Отсутствие поддержки карт MicroSD и FM-модуля (для некоторых)

PS. Еще раз повторюсь, что в обзоре отражается мое субъективное мнение, кто-то может с ним и не соглашаться. Возможно, я что-то забыл осветить в данном обзоре, но постарался сделать его наиболее полным.


Использовалась только одна симка, поэтому прошу это учитывать, потому что при использовании двух несколько возрастет потребление энергии.


  • Дата: 30-04-2018, 20:11

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор смартфона LeTV One (X600)

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod