Обзор китайского смартфона Meizu MX2


Китайская компания под названием Meizu пришла на рынок смартфонов совсем недавно – несколько лет назад. До этого она занималась производством плееров и занимала вполне приличные ряды в данном сегменте за счет того, что музыкальные устройства стоили относительно дешево и предоставляли качественное звучание.


В 2009 году компания Meizu выпустила свой первый смартфон – Meizu M8. Данная модель была популярна и довольно продаваемая в Китае. В конце 2010 года компания выпустила очередную модель – Meizu M9.


В начале 2012 года Meizu выпустила очередной тачфон с индексом MX, который на данный момент можно приобрести в различных модификациях: 2-ядра 16 Гб, 4-ядра 32 Гб и 4-ядра 64 Гб.


В конце 2012 года, компания представила свой новый смартфон – Meizu MX2 о котором мы и поговорим в этом обзоре.


Обзор китайского смартфона Meizu MX2

Дизайн и внешний вид


Внешний вид Meizu MX2 мало чем отличается от предыдущих моделей компании, форма корпуса такая же, материалы те же. Фронтальная сторона очень напоминает культовый американский смартфон - Apple iPhone, по этому поводу был даже инцидент между компаниями в 2010 году, когда Apple попросила прекратить производство и продажу Meizu M8 из-за чрезмерной схожести аппаратов.


Фронтальная сторона MX2 практически полностью сливается с дисплеем, имеется защитное стекло Gorilla Glass, которое предотвращает появления царапин. Но все же, рекомендуется носить смартфон в чехле, так как 100-процентной защиты быть не может.


Под экраном находится одна сенсорная кнопка с индикатором пропущенных событий. Данная кнопка отвечает за несколько функций: при двойном нажатии включается экран, а при удерживании экран устройства тухнет. Также эта клавиша выполняет функцию «Назад», для использования этой функции необходимо провести пальце снизу вверх от сенсорной кнопки. Над экраном можно увидеть разговорный динамик, фронтальную камеру и датчики света и приближения.


Крышка, закрывающая аккумулятор изготовлена из глянцевого пластика. На крышке по центру находится логотип компании и индекс модели смартфона Meizu и MX, соответственно. А снизу можно наблюдать отверстие для динамика. Ну а модуль камеры находится на стандартном месте – сверху по центру.


На верхнем торце находится клавиша питания и 3.5 мм разъем для наушников, а на нижнем разъем microUSB и отверстие микрофона.


На правой грани ничего нет, а на левой клавиша регулировки громкости, пользоваться которой очень удобно.


По сравнению с предшественником наш герой стал немного выше и шире, это из-за увеличения диагонали экрана. Также смартфон отлично лежит в руке, им удобно пользоваться одной рукой и можно положить в любой карман.


Обзор китайского смартфона Meizu MX2

Экран


Meizu MX2 располагает экраном с диагональю 4.4 дюйма и разрешением 1280х800 точек. Плотность точек составляет 343 ppi. Качество изображения на уровне с дисплеями S-LCD, используемых в HTC.


Углы обзора максимальные, запас яркости 450 нит, а контрастность 1000:1. Смартфон имеет технологию Content Adaptive Brightness Control, которая позволяет экономить батарею за счет того, что меняет уровень подсветки в зависимости от приложения.


Камера


В устройство установлена 8 Мпиксельная камера с автофокусом и вспышкой. Отдельной механической клавиши для вызова камеры нет, но её можно с легкостью запустить с экрана блокировки. Видео можно записывать в высоком качестве – 1080p, это хороший показатель при котором видео получается действительно качественным.


Интерфейс камеры достаточно прост в использовании, размер фото доступно в таких разрешениях: 1 Мп, 3 Мп, 5 и 8 Мп. Имеется также четыре режима съемки: обычный, панорама, улыбка и непрерывно.


Обзор китайского смартфона Meizu MX2

Производительность


В MX2 установлена система Exynos 4412 с четырехъядерным процессором ARM Cortex-A9 и тактовой частотой 1600 МГц. За графику отвечает графический процессор ARM Mali-400 MP4. Оперативная память составляет 2 Гб, а флеш-память зависит от модификации, возможен выбор между 16, 32 и 64 Гб версиями. Слота для карты памяти, к сожалению, нет. Такие неожиданные характеристики малоизвестного производителя дают право занимать лидирующие позиции в плане производительности. Операционная система работает плавно и быстро, никаких подвисаний и глюков нет, интерфейс мгновенно реагирует на касания.


Также для более экономной работы можно выбрать один из трех режимов работы CPU: Высокий, Нормальный и Низкий.


Автономная работа


Имеется несъемный литий-ионный аккумулятор ёмкостью 1800 мАч. При просмотре видео его заряда хватает примерно на 6 часов работы, если же слушать музыку то заряда батареи хватит на 46 часов, при сёрфинге в интернете заряда должно хватить на 7-8 часов, а в режиме разговора аккумулятор разрядится примерно за 12 часов. В принципе, автономная работа вполне приемлема, но все же более ёмкостный аккумулятор не помешал бы, особенно в такой производительной системе.


Обзор китайского смартфона Meizu MX2

Заключение

Если зайти со стороны производительности, то тут можно сразу сказать, что смартфон удался. Ну а если оценивать дизайн, то тут уже кому понравится, а кому и не особо. Как по мне, Meizu MX2 очень привлекательный девайс.


Сравнивая нашу модель с аппаратами иных китайских производителей, то можно с уверенностью сказать, что Meizu MX2 буде неплохим выбором. Все другие смартфоны китайских малоизвестных компаний получаются однотипными и вообще практически идентичными по всем показателям.


Если Вы хотите приобрести оригинальный смартфон с хорошей аппаратной начинкой и замечательным экраном, то MX2 будет довольно приемлемым вариантом. Он способен конкурировать с флагманскими моделями популярных на сегодняшний день компаний, это касается тех же Galaxy SIII, LG Nexus 4 и HTC One X+.


Плюсы:

• Качественный экран;

• Хорошие аппаратные характеристики;

• Удобная ОС – Flyme;

• Габариты.

Минусы:

• Камера;

• Невозможность расширения памяти из-за отсутствия слота для карты памяти;

• Известность компании.

Обзор китайского смартфона Meizu MX2


Технические характеристики смартфона Meizu MX2:

• ОС: Android 4.1;

• CPU: Exynos 4412, Quad-core ARM Cortex-A9, 1600 МГц;

• GPU: ARM Mali-400 MP4;

• RAM: 2 Гб;

• Флеш-память: 16/32/64 Гб;

• Камера: основная 8 Мп, фронтальная 1.2 Мп;

• Экран: 4.4”, SHARP New Mode 2, 1280x800 пикселей, CABC;

• Беспроводная связь: Bluetooth v4.0, Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n;

• Аккумулятор: несъемный, Li-Ion, 1800 мАч;

• Габариты: 24,9 x 64,9 x 10,2 мм;

• Вес: 142 г.
  • Дата: 28-02-2018, 16:05

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор китайского смартфона Meizu MX2

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod