Восстановление монитора


Пожалуй, нет более печального зрелища, чем вышедшей из строя монитор. Особенно, когда он один. Смотреть то больше не на что. Причем, менять его на новый — не всегда лучшее решение, поскольку цена на эту составляющую компьютера, порой бывает значительно выше любых других.


Да и не велика беда, когда это обычный CTR-монитор, потому что в случае поломки, восстановить его работу шансов гораздо больше, чем у LCD-монитора. К тому же, за ремонт последнего в сервисах попросят значительно большую денежку, чем при обслуживании CTR-типа.


А бывает и такие случаи, когда отправить его на ремонт в сервис возможности нету, и восстановлением монитора приходится заниматься самому. Вот специально для тех, кто попал в такую ситуацию, мы и составили список наиболее часто встречающихся причин при поломке CTR и LCD-дисплеев. О том, каким образом отремонтировать его самостоятельно вы вряд ли узнаете, но зато будете в курсе того, что именно имеет большую вероятность оказаться сломанным устройством в вашем мониторе.


Восстановление монитора

Частые причины поломок CTR-мониторов


Искаженные изображения и плохая «цветопередача»

Одна из самых распространенных проблем. Возникает чаще всего по одной простой причине — устройство состарилось. Постепенно, у CTR-мониторов естественным образом ухудшается работа «отклоняющей системы» (двух вертикальных и горизонтальных катушек), от которой и зависит нормальное состояние цветопередачи. Она находится за «ферритовыми чашками», которые защищают в конечном итоге, наши глаза от излучений, имеющих место быть.


Дефектная, либо поврежденная плата, отвечающая за подачу «видеосигнала»

Поломки, возникающие из-за платы, от которой зависит видеосигнал, происходят в подавляющем большинстве случаев по такой-же причине, как и при плохой цветопередачи, то есть — из-за старения. Однако, нередко, причиной может оказаться изначально дефектная плата. В последнем случае, скорее всего придется менять её. Ну а если монитор редкий — тогда либо в официальный сервис для починки по гарантии, либо на утилизацию.


Неисправности в микросхеме «кадровой развертки»

Редкий случай. Кадровая разверстка обеспечивает стабильную частоту обновления изображения на мониторе. Неисправность может возникнуть в случае перегревания микросхемы. Чаще всего — из-за переключения транзисторов, при котором, смещение каскада имеет отклонение от нормы. Стоит отметить, что в интернете довольно много справочной информации по исправлению проблем с кадровой разверткой.


Неисправности в «строчной развертке»

Строчная развертка отвечает за генерацию «пилообразного тока». Поломка CTR-монитора связанная со строчной разверткой происходит из-за вышедшего из строя трансформатора, который используется частью микросхемы строчной развертки. Причина, по которой трансформатор не работает может быть самой разной. В основном — это пыль, которая накапливается внутри монитора за годы его использования.


Неисправности в «блоке питания»

Блок питания отвечает за энергообеспечение. При его полной поломке, монитор не подает никаких признаков жизни, даже индикатор состояния — может не работать. Неисправность, связанная с блоком питания — наиболее распространена среди CTR-мониторов. Обычно, вызвана большими скачками напряжения, из-за которых могут оказаться повреждены и другие составляющие монитора. Для предотвращения такого рода проблем, рекомендуется использовать сетевой фильтр.


Частые причины поломок LCD-мониторов


Произвольное изменение или отклонение от нормальной (стабильной) цветовой гаммы

Проблема, из-за которой можно лицезреть частое изменение цветовой гаммы случается, но чаще всего носит не слишком «серьезный характер», поскольку возникает либо по причине поврежденного, либо из-за недостаточно плотно закрепленного кабеля. Чтобы удостовериться в том, что она действительно заключается в кабеле, достаточно проверить его, трогая от начала, где он подключен к видеокарте, заканчивая концом, подключенным непосредственно к монитору. Проверьте, плотно ли он соединен на обоих концах.


Отсутствие признаков жизни

Если монитор при включении компьютера остается выключенным, при этом индикатор состояния, тоже, не подает признаков жизни, то дело скорее всего в вышедшем из строя блоке питания. Причем последствия от такого исхода могут быть самыми катастрофическими, поскольку, из-за блока питания могли выйти из строя и другие компоненты. Вот только последнее имеет место быть очень редко, но все же стоит насторожиться.


Значительная потеря яркости из-за неисправного инвертора

Если вы наблюдаете потерю яркости своего LCD-монитора, то очевидно, причина скрывается в «инверторе», обеспечивающим устройству дополнительную яркость за счет встроенной люминесцентной лампы, для которой и существует инвертор. Самое лучше, что можно сделать — это отдать монитор в сервис, потому что большая часть инверторов для люминесцентных ламп — отличаются друг от друга.


Значительная потеря яркости из-за сгоревших люминесцентных ламп

Признаки те же, что и в пункте 3. Однако, есть и отличия. Люминесцентная лампа служит гораздо меньше. Поэтому, если вашему монитору уже порядка нескольких лет, в первую очередь необходимо искать проблему в лампе. В некоторых моделях мониторов произвести её замену гораздо легче, чем проделать тоже самое, но с инвертором. Если вы обладаете хотя-бы небольшим представлением о том, как устроен жидко-кристаллический монитор изнутри, заменить лампу можно самостоятельно, не обращаясь за помощью в сервис.


Физическое повреждение матрицы

Какие-либо царапины, либо проникновение в нее влаги, будут означать лишь одно — восстановление монитора обойдется в очень круглую сумму, при этом сама матрица, скорее всего будет заменена на новую. При попадании влаги, особенно, если поверхность дисплея — матовая, могут появиться полоски, заметные на светлом фоне (картинках), и в некоторых случаях, имеющие свойство расти с течением времени.


  • Дата: 28-02-2018, 12:09

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Восстановление монитора

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod