Греется жесткий диск. Что делать?


Ваш жесткий диск греется не зная предела? Если вы хотите сберечь его, а к тому же и данные, содержащиеся на нем, следует ему этот предел создать. Как это сделать — мы расскажем. Наш рассказ очень пригодится тем, кто был застигнут врасплох — в летнее время. Тогда, когда температура за окном и внутри оставляет желать лучшего.


Очень многие заблуждаются, когда думают, что проблему нагревания жесткого диска можно решить купив новый кулер. Хотя, по-сути, ничего лучшего и не придумаешь. Вот только есть и другие причины перегревания жесткого диска, причем гораздо более существенные и опасные. Опасные настолько, что в один прекрасный день можно лишиться всего того, чтобы было накоплено за несколько лет. Это информация, которая накопилась за время пользования компьютером на вашем жестком диске. О ней то и стоит позаботиться.


В некоторых случаях, не поможет даже и смена жесткого диска, потому что проблема, связанная с его нагреванием может быть совсем в другом устройстве, находящимся за крышкой вашего системного блока.


Греется жесткий диск. Что делать?

Что делать, если греется жесткий диск?


В первую очередь, конечно же, стоит обзавестись кулером. Представьте, как ему может быть тяжело, особенно летом? Или лучше представьте себя три месяца подряд, с температурой под 40 и выше. Как хорошо вы будете работать? Также, как и ваш жесткий диск — умираюче, причем «жутким» образом.


Если бы это был человек, он бы и неделю не продержался, а вот жесткий диск, хоть он и может пережить некоторый период в таком состоянии, рано или поздно даст понять своему хозяину, что тот настоящий «ос*л», после чего отправится сами знаете куда. Вы, конечно, пожалеете, но не о нем, а о себе. О том, что вы остались без такого важного компонента, как жесткий диск. Хоть он вам и служил по самые «ни хочу».


Еще одним хорошим советом будет обзавестись просторным системным блоком, с большим количеством тепло-отводных отверстий, желательно с кулерами в комплекте. С таким корпусом не придется переживать за высокую температуру внутри него.


Что делать, если жесткий диск греется даже при том, что на нем установлен кулер, а системный блок итак большой.


В первую очередь сильно возмутиться. А потом расслабиться и продолжать искать причину того, какая зараза заставляет его приводить вас в возмущенное состояние. Например, проверить питание. Не слишком ли напряжение в нем высокое? Да-да. От высокого питания он умрет еще быстрее, чем от естественной смерти без охлаждающих кулеров.


Но как это сделать, спросите вы? Легко. Но прежде, чем рассказать вам об этом, позволим себе оговориться. Дело в том, что подавляющее большинство производителей жестких дисков, рассчитывают на то, что ихние детища будут потреблять не выше пяти ватт. Однако, когда ваш ЦП нагружается до небывалых высот, ему требуется куда больше энергии для поддержания себя в стабильном состоянии, отсюда и повышенное напряжение в питании, которое поступает из блока питания. Оно же поступает и в жесткий диск, из-за чего он и может греться. Даже, если вы решите вместо обычных кулеров использовать в качестве охлаждающих компонентов — жидкое охлаждение, он все-равно будет греться.


Если проблема оказалась в питании, поступающим из блока питания, то его, не колеблясь, следует сменить. И чем выше ватт в новом блоке питания окажется, тем лучше будет для вашего компьютера. А иначе все будет, как в поговорке «скупой платит дважды».


Как посмотреть температуру жесткого диска, после того, как были исправлены причины, из-за которых он грелся?


Можно воспользоваться различными утилитами. Например, программой Hard Drive Temperature. Она, прямо в трее вашей панели Windows отображает иконку, наведя курсором мыши на которую, мы сможем лицезреть температуру жесткого диска. К тому же, Hard Drive Temperature позволяет автоматически отключить жесткий диск, как только температура выйдет за рамки указанного вами в настройках утилиты максимального значения.


Есть и другие аналоги, как например, HDDlife, утилита умеющая не только температуру показывать, но и то, насколько жив ваш жесткий диск. С помощью нее, можно увеличить скорость вращения диска, либо снизить ее, тем самым уменьшив вероятность нагревания и разумеется, издающегося из системного блока — шума. Единственным, и пожалуй самым досадным недостатком может стать лишь тот факт, что она не бесплатная. Хотя, если вы не преследуете целей постоянно наблюдать за состоянием вашего жесткого диска, можно обойтись тестовым периодом, которого сполна хватит на любые проверки. Под тестирование отведено пол месяца.


Обе вышеописанные утилиты можно свободно загрузить в открытом доступе, то есть в интернете. Ну а как это сделать, вы и сами знаете, раз уж заботитесь о том, как сильно греется ваш жесткий диск. Так что удачи вам! Надеемся, что статься оказалась полезной.


  • Дата: 8-02-2018, 18:49

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Греется жесткий диск. Что делать?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod