Твердотельный SSD накопитель Velox V55 240GB от SiliconPower


Попробовав один раз, ты уже не откажешься от этого никогда, а если его нету, то ты будешь его хотеть заполучить. Нет, друзья я не про наркотики. Хотя устройство, про которое мы сегодня поговорим, я бы отнес к компьютерному наркотику. Не догадываетесь о чем это...? Речь идет, о твердотельных накопителях или как еще их называют SSD дисках. К ним действительно легко привыкнуть и практически невозможно отвыкнуть. Скорость работы как минимум в десять раз больше, значительная экономии энергии, надежность и т.д. Перечислять можно много, проще всего, более детально на все взглянуть. Так что... Друзья!!! Встречайте, SSD накопитель Velox V55 240GB от SiliconPower.


Начнем с коробочки, вернее с того, что в нутрии. А внутри у нас накопитель, крепежные болты, платформа для крепления в стационарном компьютере и инструкция.


Покрутив в руках диск и попробовав его на зуб, можем точно сказать, что корпус скручен отлично, он алюминиевый и покрыт специальной защитной краской. Визуально и физически, Velox V55 240GB отличается от Slim S55, обзор которого мы проводили совсем недавно, но скорее всего внутренняя начинка у них одинаковая. Но не подумайте, что диск имеет какую-то не стандартную форму, все очень просто, Velox V55 имеет стандартную толщину корпуса, как у традиционных 2.5 жестких дисков в отличии от Slim S55 240GB у которого толщина не больше 7 мм.


Накопитель Velox V55 240GB, спокойно можно использовать в ноутбуке и в стационарном компьютере


Твердотельный SSD накопитель Velox V55 240GB от SiliconPower

Визуально, вроде разобрались, перейдем к техническим характеристикам. По надписям на коробочке, мы можем видеть максимальные показатели, на которые способен твердотельный SSD накопитель Velox V55. Но помните, на коробке указаны максимальные показатели, которые могут быть при самых идеальных условиях. Так вот? При идеальных условиях, максимально высокая скорость записи на Velox V55 до 450 мегабайт в секунду, а скорость чтения достигает до 550 мегабайт в секунду. В прошлый раз, твердотельный накопитель Slim S55 мы тестировали на относительно быстром и мощном компьютере. Но, на сей раз, мы решили провести тест, на бюджетном ноутбуке “ОК C46m” . Основные параметры ноутбука – это двухъядерный проц Intel Pentium P6200 с частотой 2.13 ГГц, два гигабайта оперативной памяти (2Гб), встроенное видео и жесткий диск у которого скорость дисков, 5200 оборотов в минуту, в общем, ноут не блещет мощностью и скоростью. Но, что если, установить ему, вместо обычного жесткого диска, твердотельный SSD накопитель, увеличиться ли его скорость и т.д. ? Вот это мы ща и выясним.


Для начала, мы решили провести тест, на скорость запуска и выгрузки операционки, ну или просто скорость включения и выключения. В качестве операционной системы используется 64 битная Видновс Семь Максимальная (Windows7), мы еще хотели попробовать тест с Linux Ubuntu, но, решили, что Винды, пока будет достаточно. И так, установка системы на твердотельник, прошла быстро, примерно за 7 минут. Точное время не засекали.


Для начала проведем тест на включение и скорость загрузки операционки, при установленном, обычном жестком диске. Жму Power в синхроне с секундомером и получаю результат. Скорость загрузки системы на родном диске ноута одна минута и десять секунд (1мин. 10 сек.), затем выбираю выкл. компьютер и системы выгружается, а заодно выключает ноутбук, и происходит это в течении 23-28 секунд. При условии, если нет никаких обновлений для системы.


Твердотельный SSD накопитель Velox V55 240GB от SiliconPower

Затем как сказано в видео-обзоре, легким движением руки, мы меняем традиционный жесткий диск, на твердотельный накопитель Velox V55 от SiliconPower. Жмем в синхроне кнопочку Повер и старт на секундомере иии.... Получаем Средний результат из пяти стартов – это 25 секунд времени, потраченного для загрузки операционки. Выключается ноутбук с твердотельным накопителем в течении 5-8 секунд, но также при условии, что нет обновлений для системы.


Затем мы провели тест, несколькими программами, на скорость считывания, записи и т.д. Первый на очереди, для наглядного примера тестировался родной диск. Тест проводился в программе HD Tune Pro 5.00. Затем устанавливаем Velox V55 240GB и запускаем тест.


Небольшой итог теста. В программе HD Tune Pro, мы провели тест, только на чтение и вот результат. Традиционный жесткий диск, на тестируемом ноутбуке показал скорость чтения : максимальную 65.4 мегабайт и среднюю 34.2 мегабайта в секунду. Твердотельный накопитель показал результат скорости, максимальная 210.2 мегабайта в сек. и среднюю скорость 171.2 мегабайта в секунду. Если вы заметили, у традиционного диска, во время теста процессор был загружен всего на 8 процентов, а пиковая скорость была 146.4 мегабайта. У твердотельного во время теста, процессор был загружен на 49 процентов, а пиковая скорость 113.1 мегабайт.


Следующий тест мы проведем в программе CrystalDiscMark 3.0.2. Данной программой мы протестируем скорость чтения и записи, тест провертеться 5 раз, объем файла для теста 1000 мегабайт. Ну а тестировать начнем с самых слабых, а именно с традиционного жесткого диска... Затем тестируем твердотельник ...


Результат потрясающий. Но нам, показалось этого мало, схватив завалявшийся контролер USB 3.0 со стола, мы подцепили на SSD диск и провели несколько тестов в качестве переносного накопителя. Первый тест произвели подключив диск к USB 2.0 порту, а затем и к порту USB 3.0.


Ну и последнее что еще хотелось сравнить, это банальная оценка производительности в самой операционной системе. Первым, как и всегда, выступит обычный жесткий диск. А затем и SSD Диск SiliconPower Velox V55.


Результаты оценки системы, честно говоря немного не понятны. На обычном диске, производительность графики для рабочего стола 4.1 на SSD 4.0, процессор и оперативная память остались неизменными, кроме как графики для игр 5.2 на обычном и 5.0 на твердотельном. Ну а о скорости обмена данными понятно что лидирует ССД диск у него показатель 7.7 против 5.8 у обычного жесткого диска. Возможно, скорость графики и т.д. получили результат от разных установленных драйверов и дополнительных обновлений системы. Но в любом случае, работа твердотельного диска, значительно отличается и ощущается во время работы.


Твердотельный SSD накопитель Velox V55 240GB от SiliconPower

Надежность

Надежность SSD дисков на высоком уровне, какого производителя бы он не был. Защита от сбоев, от скачков и т.д. Физическая защита электроники. Начиная от того, что все спрятано под прочным алюминиевым корпусом и заканчивая тем, что диск выдерживает жесткое обращение. Сильную тряску и нагрузку в ударах, например, предоставленный нам для тестов твердотельный накопитель Velox V55 от SiliconPower защищен от колоссальных нагрузок. Диск выдерживает силу в 20G при вибрациях и 1500G при ударе. Такой SSD диск, можно использовать в противоударных компьютерах, которые используются военными, строителями, полицией и т.д.


Заключение

Ноутбук тестировался и работал на полную с установленным накопителем, в течении трех дней как минимум. Начиная с установки драйверов, настройки системы и заканчивая обычным использованием. Даже такой бюджетный ноут который нам тоже предоставили для теста, работал быстро и имел очень приятную отзывчивость не смотря на последние сомнительные результаты оценки системы. Компу больше двух лет, так что, на длительность работы аккумулятора, не особо можно рассчитывать. В его обычной конфигурации, в сбалансированном режиме и обычной работой блогера, написание текста под любимую музыку, ноут может протянуть не больше двух часов. С установленным твердотельным накопителем Velox V55 – это время растягивается до трех, а то и больше часов. Ну и главный вопрос, стоит ли покупать Velox V55? В любом случае стоит, особенно в ноутбуки. Этим вы получите больше автономного времени и большую скорость работы. Про удовольствие при работе я вообще молчу, все прям радует, все быстро запускалось, загружалось с инета и т.д. Примерная стоимость экземпляра SiliconPower Velox V55 240GB в некоторых интернет магазинах около 1700 UAH (212.69 USD; 7071.25 RUB) и как по мне, он того стоит.


  • Дата: 23-09-2017, 17:37

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Твердотельный SSD накопитель Velox V55 240GB от SiliconPower

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod