ADATA


ADATA Technology Co., Ltd. – тайваньская компания по производству и разработке устройств для хранения информации. Была основана в мае 2001 г. предпринимателем Саймоном Ченом (Simon Chen). Наиболее известна разработкой и производством устройств хранения данных на базе NAND-памяти (различные типы флеш-устройств: карты памяти, твердотельные накопители и т.п.); в ассортименте компании имеются также внешние (переносные) накопители на базе НЖМД. С 2003 г. ADATA разрабатывает и производит оперативную компьютерную память, занимая на настоящий момент 4-е место в мире в этой индустрии.


ADATA

На текущий момент компания ADATA предлагает широкий ассортимент переносных НЖМД двух форм-факторов: 2,5 и 3,5 дюйма. Первые модели переносных накопителей ADATA имели объем 10 Гбайт; на текущий момент компания давно перешагнула порог в 4 Тбайта. В ассортименте продукции компании как изящные и разноцветные (иногда даже гламурные) накопители для требовательного пользователя (например, накопитель емкостью 1 Тбайт с интерфейсом USB 3.0 розового цвета СН11, или накопитель строгого черного цвета емкостью 1 Тбайт и с интерфейсом USB 3.0 SH02), так и накопители для людей, ведущих активный образ жизни в эестрим-исполнении (резиновый корпус, антишоковые амортизацонные прокладки и т.п. – например, накопитель емкостью 1 Тбайт с интерфейсом USB 3.0 SH93). Всего на текущий момент выпускается более 50 моделей внешних накопителей ADATA емкостью от 500 Гбайт до 4 Тбайт; более старые модели, выпускавшиеся с 2001 по 2012 гг., емкостью от 10 Гбайт, естественно, также находятся в пользовании.


Наиболее распространенными неисправностями накопителей ADATA являются


Для моделей в стандартном не-экстрим исполнении:


• выход из строя USB-SATA-моста интерфейсной платы накопителя;

• разрушение или выламывание USB-разъема;

• повреждение непосредственно НЖМД, находящегося внутри корпуса накопителя ADATA;

• последствия шоковых воздействий (удары, падения и т.п.).

ADATA

Скрытые под корпусом неисправности (неисправности НЖМД или интерфейсной платы) обычно проявляются следующим образом: накопитель при подключении к компьютеру не определяется системой, или определяется, но предлагает форматирование; может быть и такое проявление скрытых неисправностей, как RAW-файловая система – т.е. ОС распознает накопитель, распознает загрузочный сектор, но не распознает тип файловой системы (раздел зашифрован). Могут быть и другие варианты той же неисправности. Если находящийся внутри корпуса переносного накопителя ADATA НЖМД издает различные посторонние звуки (обычно это щелчки; реже – скрежет или высокочастотный свист), то весьма вероятны неисправности блока магнитных головок.


В этом случае настоятельно рекомендуем незамедлительно обесточить накопитель и нести его специалистам – любое дополнительное включение с целью «удостовериться, что накопитель вдруг чудесным образом самоизлечился», может привести к дополнительным повреждениям внутри гермозоны, вплоть до запиливания поверхностей. Возможно также, что НЖМД внутри накопителя вообще не будет подавать признаков жизни – при этом индикаторы накопителя будут гореть или мигать. Это может означать как залипание головок чтения-записи на поверхностях накопителя, так и клин шпиндельного двигателя или даже неисправность платы электроники НЖМД.


Накопители «экстремальных» моделей ADATA имеют те же проблемы, что и остальные накопители этой компании, однако следует отметить, что среди их неисправностей несравненно большее место занимают неисправности в гермозоне. Покупая такой накопитель, клиент почему-то начинает пренебрегать основными правилами безопасности информации, сохраняемой на НЖМД: не ронять, не ударять, не мочить и не кидать. Естественно, все это происходит от ложной уверенности в том, что куплен реально защищенный от неблагоприятных внешних воздействий девайс; на самом деле ни один из накопителей ADATA экстремальных серий не позиционируется как накопитель для экстремальных испытаний – все они позиционируются как накопители для использования в экстремальных условиях и призваны сохранить работоспособность и клиентские данные в тех случаях, когда происходит какое-либо неприятное внешнее воздействие.


ADATA

Например: рюкзак путешественника упал в воду и проплыл какое-то расстояние – накопитель выдерживает удар падения и нахождение в воде и после извлечения сохраняет работоспособность и данные; или: во время восхождения на какую-то вершину рюкзак альпиниста срывается с плеч и падает вниз – при этом шокоустойчивый накопитель выдерживает падение и сохраняет пользовательские данные. Естественно, что существует вероятность выхода из строя накопителей экстремальной серии при подобных катаклизмах, однако она значительно меньше, чем если бы использовался обычный переносной НЖМД или SSD. Но если уронить в работающем состоянии даже «экстрим»-НЖМД ADATA, вероятность его выхода из строя весьма велика, так как когда накопитель находится в рюкзаке и не подключен, головки чтения-записи запаркованы и по этой причине накопитель более-менее защищен; в рабочем же состоянии головки совершают многочисленные движения над поверхностью, и в случае удара вероятность их соударения с магнитными поверхностями или аварийной неправильной парковки очень высока.


Любые неисправности с интерфейсной платой накопителей ADATA, как правило, требуют профессионального вмешательства: это связано с тем, что часть интерфейсных плат накопителей ADATA шифрует данные, и при выходе из строя такой платы появляется характерная неисправность RAW-файловой системы. Непрофессиональный ремонт интерфейсной платы может навсегда похоронить ваши данные – если потерять уникальные шифро-ключи, открыть накопитель больше уже никогда не получится. Поэтому обращаться к непроверенным специалистам или лицам с малым опытом мы категорически не советуем: риск потерять данные слишком велик.


  • Дата: 17-01-2017, 19:47

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: ADATA

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod