Apple или Android? Что лучше для разработчиков? [Мнение]


Информация взята из статьи написанной Дэном Бурковым (Dan Burcaw), основателем и генеральным директором Double Encore, который занимается разработкой приложений для iPhone (а теперь и iPad). Дэн действительно увлечен вопросом — почему разработчики должны использовать iPhone, а не Android. Здесь он объясняет почему разработчики Android не зарабатывают денег, и почему Android всегда будет вторичным по отношению к iPhone / iPad приложениям.


Несколько лет назад apps приложения были всего лишь привлекательной идеей. Сейчас насчитывается более 250 000 таких «милых идей» в App Store — но и рынок Android быстро догоняет.


На рынке приложений наблюдается ситуация дикого дикого запада, в любое время стоит ожидать перестрелки. Google против Apple. iPhone и iPad против Android. Впрочем, какой телефон Вам как потребителю выбрать?


Apple или Android? Что лучше для разработчиков? [Мнение]

С одной стороны Apple с недавно вышедшими новыми iPad и iPhone — хорошо закрепившаяся и жестко контролируемая платформа. С другой стороны блистательный Android с его концепцией открытости, и обещанием множества свобод — свобода выбора телефона, носителя. Звучит прямо как рай для разработчика ... хотя на самом деле лишь заверения Google. Я предсказываю что в течении ближайшего года данная платформа действительно разочарует.


Уроки Open Source


Я пришел из мира Open Source и разговоры окружающие Android напоминают обещания Linux свое время: основанное на философии эгалитаризма, а как насчет качестве управления? Не так хорошо.


Вы ненавидите контролирующую тяжелую руку управления. Но чрезмерная свобода, может быть негативной. Особенно для разработчиков.


Конечно же, Apple контролирует. Но это ее способ. Вы знаете кто победит? Потребители — и в конечном итоге, разработчики. Apple — компания созданная для потребителей. У нее установленная платформа для разработчиков, вместе с набором инструментов и четко определенными принципами, которые разработчики должны соблюдать если они хотят участвовать.


Слишком сурово? Совсем не обязательно. Инструменты Apple очень зрелы и перспективны с точки зрения возможностей, и это очевидно результат постоянных усовершенствований за всю ее историю. Удивительные функции и возможности предоставляются нам сегодня, которые были бы невозможны без прорыва Apple, теперь разработчики только добавляют более «умный» софт к сложившейся платформе. И конечно, богатая история Apple, основанная не только на платформе, придает ей огромный авторитет — и что хорошо, это обращено так же к разработчикам.


Было много недовольства по поводу акцентирования на оборудовании последнего iPhone 4. Но как разработчику, мне это понравилось. Почему? Потому что я могу рассчитывать на качество. Я могу не беспокоится что мои приложения будут работать на одном телефоне, но не будут на другом. Но в случае с Android в этом нельзя быть уверенным.


Что опять приводит меня к головоломке с открытым исходным кодом. В теории свобода, конечно отличная вещь. Когда я начал разрабатывать для Linux я был увлечен этой свободой. Но знаете высказывание, «чего стоит свобода?». Это все еще актуально и в случае с Android , ценой свободы становиться — качество, последовательность и вознаграждение.


Сегодня платформа Android усеяна многочисленными устройствами и приложениями, но знаете что говорят о слишком большом количестве поваров на одной кухне...


Молодость Android также просматривается в инструментах предоставляемых разработчику. Рассмотрим многочисленные проблемы устройства: можно было ожидать набор инструментов, который поможет разработчику ориентироваться в диком разнообразии устройств. Но нет, разработчику придется самому подгонять свое предложение под каждое устройство. Я имею ввиду настраивать. Нужно определить каждый аспект устройства, все еще не существует готовых профилей на рынке.


Пока Google позиционирует Android как «рай для разработчиков», существуют ключевые факторы влияющие на качество приложений в Android Market. Да, рынок Android предлагает широкий выбор для разработчиков, но как на счет конечного пользователя? В отличие от Apple, Android не должны следовать строгим принципам. Недостатком является потеря контроля в процессе разработки, а в конечном счет — к потере качества предлагаемых услуг.


Между тем, с точки зрения потребителей, Android выглядит классной, но запутанной


Какое устройство купить?


Какие устройства поддерживают определенные приложения?


Правда, что Android дает нам выбор — и это здорово. Но приложения не работают на разных телефонах, это зависит даже от версии ОС.


Возьмем к примеру голосовую почту на Droid. Визуальная голосовая почта позволяет пользователям просматривать историю звонков по требованию. Хотя на Droid, Verizon будет взымать с вас плату за использование этой услуги, сверх стоимости телефона, попахивает надувательством пользователей.


Да существует специальный эмулятор, который позволяет разработчикам провести запуск симуляции программного продукта на широком спектре оборудования. Но это отнимает много времени и работы.


Это уже просто не смешно.


Итак, Google и Android предстоит освоить урок Linux — немного меньше свободы, но больше качества и последовательности. А тем временем, я буду задействован в разработке приложений для iPhone и iPad.


Дэн Бурков (Dan Burcaw) являеться основателем и генеральным директором Double Encore, занимающейся мобильными приложениями. В начале 90-ых познал плюсы и минусы работы с интернетом и новейшими на то время технологиями, в том числе и Linux. В 1999 году Бурков стал соучредителем Terra Soft Solutions, Inc (приобретена Fixstars) сосредоточенной на внедрении Linux-основанных комплексных технологических решений. Как технический директор, Бурков разработал решения для компаний Fortune 500, Министерства обороны и Министерства энергетики.


  • Дата: 17-01-2017, 17:01

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Apple или Android? Что лучше для разработчиков? [Мнение]

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod