iPhone или Android? Здравый выбор


Когда вы хотите купить новый смартфон, выбор между iPhone и Android является не простой задачей. В то время как телефоны предлагают много замечательных возможностей, они могут казаться настолько похожи, что трудно провести различие между ними. Но если вы посмотрите внимательно, вы увидите, что между ними, всё же, есть несколько ключевых отличий. Некоторые из них будут рассмотрены в этой статье, чтобы помочь вам решить, будет iPhone или Android-телефон правильным выбором для Вас, и для этого по каждому фактору мы определили лидирующую сторону.


В общем то, эта статья направлена на оказание помощи как начинающим, так и более-менее опытным пользователям, в целом людям, которые могут купить себе новый смартфон, но не могут решить, какой именно телефон выбрать. Для людей, которые заинтересованы в продвинутых факторах, как способность root-ирования и других подобных вещах, скорее всего, в этой статье “ловить нечего”. Ну что ж, начнем.


Оборудование: выбор без выбора


iPhone или Android? Здравый выбор

Сравнение оборудования занимает первое место в обзоре, что даёт возможность провести характерную черту различий между iPhone и Android. Apple, является единственной компанией, которая делает iPhone'ы, осуществляя чрезвычайно жесткий контроль над тем, как будут работать вместе программное и аппаратное обеспечение. Google же, наоборот - предлагает свою Android OS многим производителям телефонов (Samsung, HTC, LG, Motorola и многим другим). В результате, Android-телефоны, немного отличаются по размеру, весу, особенностям, удобству работы и качеству.


Часто приходится слышать, что некоторые Android'ы перегреваются, замерзают или, вообще, просто низкого качества. В то же время, хоть и у iPhone'ов не без аппаратных проблем (особенно не без проблем с антенной у iPhone 4), несоответствие качества вообще не является проблемой для iPhone.


Apple, предлагает пользователям только выбор модели: вы можете выбрать iPhone 5, 4S или 4, в отличии от многих компаний, каждая из которых предлагает гораздо большее разнообразие Androidoфонов. Конечно, некоторым может понравиться широкий выбор между Android'ами. Другие же, однако, по достоинству оценят простоту и качество предлагаемых iPhone'ов.


Победитель: ничья.


Совместимость с ОС: выжидательная позиция


Совместимость с ОС: выжидательная позиция

Если вы хотите убедиться, что у Вас всегда будут новейшие и наилучшие фичи выбранного смартфона, то у вас нет другого выбора, кроме как купить iPhone. Это потому, что производители Android'ов - очень медлительные, что касается выпуска обновлений до последней версии Android OS для своих телефонов. А иногда они и вообще не обновляют свою продукцию.


В то время, как пользователи некоторых старых телефонов на Android скорбят о невозможности обновления своих девайсов до последних версий родной OS, поддержка старых iPhone'ов Apple'ами, как правило, остаётся на высшем уровне. Возьмем, к примеру, IOS 6 - последнюю версию. Она включает в себя полную поддержку iPhone 4, которому уже два года (на момент написания статьи). Из-за этого, последняя версия IOS 6.1.2, стала наиболее часто используемой версией всего через неделю после выхода.


А вот Android 4.0, под кодовым названием Ice Cream Sandwich, работает только на 2,9% устройств Android через 6 месяцев после его выпуска. Это отчасти потому, что создатели телефонов сами контролируют дату выпуска новой ОС для своих телефонов и, как уже было сказано в этой статье, некоторые производители не спешат выпускать обновления для своих пользователей.


Итак, если вы хотите, чтобы “всё и сразу” было “как только так и сразу”, то берите iPhone.


Победитель: iPhone.


Приложения: количество или качество


Приложения: количество или качество

Хоть iPhone в App Store и предлагает больше приложений, чем Google Play - более 775 тысяч по сравнению с немногим более чем 700,000 (по состоянию на январь 2013) – небольшая разница в больших числах играет незначительную роль. Но преимущество (а может и недостаток) Apple в том, что они слишком строги в том, какие права предоставлять приложениям (некоторые вообще называют ограничения AppStore непредсказуемыми), в то время как стандарты для Google Android немного мягче.


Многие разработчики жаловались на излишнее внимание к бесплатным приложениям для Android, и на трудность разработки для столь большого количества разных телефонов. Суть проблемы – поддержка большого количества устройств и версий ОС делает разработку для Android слишком дорогой (например, разработчики Temple Run сообщили, что в начале своего опыта разработки приложений для Android почти все письма поддержки были связаны с отсутствием поддержки устройства, но TempleRun поддерживает более 700 телефонов Android!). Объединение этих затрат на разработку с нестабильным доходом от бесплатных приложений снижает вероятность того, что разработчики смогут покрыть свои расходы, ведь не все из лучших приложений сделанных для Android, обязательно будут работать на всех телефонах.


Победитель: Apple, но “с небольшим отрывом”.


Игры: “семимильными шагами”


Игры: “семимильными шагами”

Еще пару лет назад в отрасли видеоигр, а особенно мобильных видеоигр, доминировали Nintendo DS и PSP от Sony. IPhone внёс поправку в их лидирование. IPhone (и IPod Touch) быстро стал одним из основных игроков на рынке мобильных видеоигр, благодаря десяткам тысяч “больших” игр. Рост iPhone в качестве игровой платформы, по факту, привел некоторых наблюдателей к прогнозу: Apple уверенно держится на своем пути к затмению Nintendo и Sony в качестве ведущей мобильной игровой платформы.


Помимо этого, в следствие того, что бесплатные приложения для Android (как отмечалось выше), не имеют особого доверия для создания их разработчиками, разработчики игр заинтересовались в зарабатывании денег в первую очередь – делая приложения для iPhone, а уже во вторую - для Android. В самом деле, из-за различных проблем с разработкой для Android, некоторые игровые компании и совсем прекратили создание игр для данной ОС.


В то время как Android тешится своей заслуженной долей “хитовых” игр, у iPhone’а здесь явное преимущество.


Победитель: iPhone.


GPS навигация: Бесплатный успех - для всех


GPS навигация: Бесплатный успех - для всех

Пока у вас есть доступ к Интернету и смартфон, вы никогда не заблудитесь, опять таки благодаря встроенным GPS и программам карт, как на iPhone так и на Android. Обе платформы поддерживают GPS приложения, которые могут провести водителя от поворота к повороту, а с приходом IOS 6, теперь уже, обе платформы имеют бесплатные встроенные навигаторы.


Android пользователи могут воспользоваться Google Maps Navigation, приложением, которое не доступно для iPhone, чтобы получить бесплатный навигатор практически в любом месте. С другой стороны, пользователи iPhone, использующие iOS 6, могут получить аналогичный новый, встроенный в приложение Карты, навигатор, чтобы получить инструкции по направлению к месту назначения.


Победитель: Ничья.


Flash: трудный выбор


Flash: трудный выбор

iPhone, не понаслышке не поддерживает Flash - и никогда не будет поддерживать - и производители планшетов Android, которые с Flashна “ты”, трубят, что их устройства в этом деле преуспели. Если таблетки на Android могут запускать Flash, будут ли Android-телефоны в состоянии сделать то же самое?


Ответ на этот вопрос: частично - только старые модели. Это потому, что Adobe, создатели Flash, остановили развитие своего продукта для Android. Хоть старые Android’ы и могут использовать Flash, Adobe заявила, что больше не будет поддерживать флэш на Android 4.1 и выше, и что он больше не будет доступен для скачивания через Google Play после августа 2012 года. Таким образом, пользователям Android, которые хотят Flash, придется решить: они хотят остаться на старой операционной системой или всё же пожертвовать поддержкой Flash.


После сообщений о том, что работа Flash на Android далеко не идеальна, многие рецензенты стали отмечать, что Flash плохо работает уже и на планшетах Android, и что его использование сильно истощает батарею. Решение Adobe, кажется, подтверждает исходную позицию Apple: Flash плох для аккумуляторов и стабильности устройств.


Хоть отсутствие Flash и предотвращает просмотр с iPhone некоторого веб-контента, многие сайты имеют альтернативные версии, которые нормально работают и на iPhone. Таким образом, пользователи iPhone всё же упускают некоторые кусочки Сети, но со временем таких кусочков становится все меньше и меньше. И да, они могут пропустить часть Сети, но с HTML 5 - набором для замещения Flash, разработчики которого не могут сделать работающую версию на Android, Apple выходит вперёд, поэтому, что касается данного вопроса, его лучше и брать.


Победитель: iPhone.


Срок службы батареи: постепенное улучшение


Срок службы батареи: постепенное улучшение

В связи с большим разнообразием аппаратных средств, используемых в Android-телефонах, батареи для Android являются еще более разнообразными. Раньше, заряжать батареи, используемые в ранних моделях iPhone, приходилось почти каждый день, но сейчас это уже не так. С выходом последних моделей, появилась возможность пользоваться телефоном днями, без необходимости заряда (еще не проверено на iPhone 5).


История с Android гораздо более сложная, в связи с большим разнообразием моделей, которые им управляют. Некоторые Android модели теперь имеют такие нововведения 4-дюймовый экран или поддержку 4G LTE сетей, оба из которых тратят гораздо больше срока службы аккумулятора. Чтобы понять, что это значит, некоторые 4G LTE Android-телефоны преподносятся как успешные модели, потому что они могут работать восемь часов подряд без просьбы о подзарядке. Это означает, что они будут работать весь день, но не сутки. Я уверен, что чем быстрее сети, тем они лучше, но такой вариант преподносит слишком много компромиссов. Добавьте к этому то, что есть много приложений, падких к интенсивному “пожиранию” батареи, (в том числе приложений, работающих в фоновом режиме, что не даёт пользователю представления об их работе). Поэтому заряжать придется каждый день (а то и чаще), что не является неслыханным.


Но стоит отметить, что есть некоторые Android-телефоны, которые предлагают ультра-батареи большой емкости. Если вы не возражаете против дополнительного объема, они будут работать на одной зарядке намного дольше, чем iPhone’ы.


Победитель: Ничья.


Размер экрана: много – это как?


Размер экрана: много – это как?

Если вы ищете наибольшие экраны, доступные на смартфонах, Android для Вас будет естественным выбором. Совершенно не сложно подобрать Android-телефоны с 4,3-дюймовыми экранами, но есть и более серьёзные предложения: HTC One X предлагает 4,7-дюймовый экран, а дисплей Samsung Galaxy Note “простирается” на 5,3 дюйма. Так что, если Вы фанат огромных размеров, то Android – это ваш выбор.


Вопрос, конечно, рассматривается с той стороны, с которой большой экран на телефоне является хорошим явлением. Но в конце концов, телефоны попадают в наши карманы и кошельки, они приходят в действие в наших руках, и часто перемещаются к нашим лицам, где огромные устройства не обязательно могут принести пользу, и вообще будут выглядеть уместно. И, как мы уже заметили, большие экраны потребляют больше энергии аккумулятора.


Хотя Apple давно придерживаются 3,5-дюймового размера экрана, iPhone 5 всё же получил 4-дюймовый экран. Однако вместо того, чтобы в целом устройство сделать пропорционально больше, и, следовательно, уменьшить удобство посадки его в руке, Apple сделала экрана длиннее, но не шире. Это позволяет по-прежнему легко использовать телефон одной рукой. Кроме того, технология Retina Display дает экрану iPhone гораздо более высокую плотность пикселей (количество пикселей, сочетающихся в одной точке - чем больше точек, тем лучше изображение), чем многие экраны Android. Тем не менее, если вам всё-таки нужен большой размер экрана - Android будет хорошим выбором, но переосмыслить цели покупки такого большого девайса всё же не помешает.


Победитель: Android


Сеть: Связь 4G


Сеть: Связь 4G

Для быстрой беспроводной работы в сети Интернет, Вам следует взять Android. Это потому, что в настоящее время только Android устройства поддерживают настоящие 4GLTE сети - беспроводной стандарт передачи данных, которому удается превысить скорость 3G.


Не все Android устройства имеют поддержку 4GLTE, а уж тем более далеко не везде пока доступна 4GLTE, но если Вам всё же удалось найти подходящий телефон и зону покрытия, то 4GLTEпредложит вам невероятную скорость передачи и приёма данных.


Но пока 4GLTEне сильно распространена, iPhone не даёт Android’у лидировать, оставаясь на одном уровне поддерживаемой связи и скорости обмена данными.


Победитель: Ничья.


Пользовательский опыт: элегантность против персонализации


Пользовательский опыт: элегантность против персонализации

Люди, которые предпочитают полный контроль над настройкой своих телефонов, и хотят иметь доступ к “глубинным” настройкам функций смартфона, предпочитают Android, благодаря большей открытости (ярким примером является то, что каждая компания, которая делает Android-телефоны может настроить их программную сторону по своему усмотрению, иногда заменяя программы по умолчанию лучшими инструментами, разработанными этой компанией). Глубокая настройка Android также может потребовать некоторые сложные технические навыки, которыми средний человек редко владеет.


Если сравнивать возможности Android и iOS в этом русле, то конечно, можно с уверенностью сказать, что Android лидирует в определённых областях. И хотя это чистая правда, опыт использования телефона, устройства, которое с тобой весь день, не сводится к тому, что он должен быть прежде всего персонализирован под себя, и тем более не к тому, что телефон должен быть настроен под настроение. Опыт в использовании обусловлен качеством и вниманием к деталям, к тому, как устройство работает, и как вы к этому относитесь. Большинству пользователей iOS обычно приходится днями ожидать выхода новых возможностей персонализации. Это происходит иногда и с телефонами Android, но гораздо реже и в меньших масштабах.


Но большинству людей нужен просто телефон, который хорошо работает, даёт возможность работать приложениям, которые они хотят, и прост в использовании. На этом фронте, iPhone побеждает. Интенсивное внимание Apple на простоту использования, качество, и стабильность работы (вспомните про аппаратные средства, приложения, а также Flash, и вы поймёте, как открытость Android может сделать жизнь сложнее) делает iOS очевидным выбором для большинства пользователей.


Победитель: iPhone


Пользовательское обслуживание: хранение данных и батарея


Пользовательское обслуживание: хранение данных и батарея

Apple преподносит элегантность и простоту в iPhone превыше всего. Это одна из главных причин, по которой пользователи не могут обновить карты хранения данных или заменить батареи на своих iPhone'ах (это возможно, но чтобы произвести замену батареи iPhone, вам понадобится помощь квалифицированного ремонтника). А Android OS, является открытой для пользовательских настроек, что означает, что пользователи могут без проблем заменить и карты памяти и аккумулятор.


Компромисс является немного более сложным в использовании и немного менее элегантным, но это ничто, по сравнению с тем что может быть при нехватке памяти и необходимостью доплачивать за замену батареи довольно большой процент от стоимости вашего iPhone.


Победитель: Android


Стоимость: всегда ли стоит экономить?


Стоимость: всегда ли стоит экономить?

Если Вы особенно обеспокоены затратами на телефон, Вы, вероятно, выберете Android. Это потому, что некоторые Android-телефоны продаются по низким ценам, при заключении нового двухлетнего контракта с некоторыми операторами связи. Apple же не хочет пользоваться подобными предложениями операторов, чтобы предложить дешевый iPhone4, хоть и с двухлетним контрактом. Еще стоит добавить, что подобные дешевые Android’ы обычно предлагают некоторые новые функции.


Для тех, кто рассчитывает на очень ограниченный бюджет, этим можно закончить обсуждения. Если у вас всё же есть немного денег, чтобы тратить на свой телефон, стоит посмотреть немного поглубже. Дешевые телефоны, как правило, бесплатны по одной причине: они часто менее продвинуты, чем их более дорогостоящие аналоги. Экономия на стоимости телефона может предоставить вам больше неприятностей, чем дорогой телефон. Есть целый ряд моделей Android дешевле 15000 рублей. В противном случае, рассчитывайте потратить больше 25000 на новейшие и лучшие Android-телефоны или iPhone'ы.


Победитель: Ничья.


Не стоит определятся с окончательным выбором, основываясь только на общих результатах. Вывод, что в общем iPhone лучше, будет весьма грубым. В первую очередь из-за того, что далеко не все пользователи нуждаются в учёте всех вышеуказанных факторов. Кому-то, например, нужно мощное железо и стабильная работа. Кому-то – хорошие игрушки и живучая батарея.


Поэтому настоятельно рекомендую определится с нужными вам факторами, и уже тогда выбирать платформу, производителя и модель своего будущего смартфона.


Желаю удачного и правильного выбора!


  • Дата: 14-01-2017, 16:32

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: iPhone или Android? Здравый выбор

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod