Размышления об экране iPhone 5


В конце февраля — в начале марта Сеть наводнил слух об увеличении диагонали будущего iPhone. Источником послужила фотография, на которой якобы изображено стекло для будущего телефона Apple. Но достоверность снимка быстро была поставлена под сомнение, и выяснилось, что это фоторетушь и запечатлено было на самом деле оригинальное стекло от iPhone 4.


Размышления об экране iPhone 5

Но прошло уже 4 месяца, новый iPhone не представили на конференции WWDC в июне, выпуск обновления iOS отложили до осени, а слух об увеличенном экране всё продолжает будоражить аналитиков и обозревателей.


Действительно, конкуренты давно уже «оседлали» гораздо большие диагонали, на рынке можно найти даже пятидюймовые телефоны. Так почему же Apple не изменит диагональ своего iPhone?


В первую очередь главной проблемой изменения диагонали при условии сохранения качества изображения является изменение разрешения экрана, а это за собою тянет большие проблемы в программном обеспечением, так как текущие приложения из App Store целиком и полностью «заточены» под формат 3:2 и разрешение кратное 480 на 320 точек или 960 на 640. Изменение диагонали таким образом потребует увеличения зерна дисплея, что сразу будет подхвачено прессой и конкурентами и будет выставлено как провал Apple.


Во-вторых, увеличение дисплея потребует увеличения размеров аппарата, не в ширь, так в длину, а как ни крути, iPhone в текущих габаритах идеально сидит в руках людей любых возрастов.


Пожалуй этих двух факторов уже с лихвой хватает, чтобы отмести все мысли об увеличенном экране.


В философии устройств Apple iPhone — это всё-таки телефон: легкий, тонкий, компактный девайс


Если вам не хватает диагонали, Apple предлагает приобрести iPad, на котором гораздо комфортнее смотреть фильмы и бродить по Интернету.


Размышления об экране iPhone 5

Но давайте отнесемся к слухам серьезно. А что, если за слухами есть толика правды? Поставщики Apple — это большое количество разрозненных компаний, каждая из которых занимается производством отдельных электронных компонентов. То есть иметь представление о будущем гаджете может, пожалуй, только Foxconn, на заводах которой собираются телефоны. Сенсорный экран iPhone состоит из нескольких частей: сам IPS-дисплей, сенсорное стекло, пластиковая рамка-крепеж. Получается минимум три источника утечки информации.


В свете появившихся в бета-прошивке 4.3 мультитач-жестов для iPad, которые пока так и не реализованы в официальных прошивках, стоит подумать о том, как подобную практику управления приложениями и системой можно перенести на маленький сенсорный дисплей телефона. Умельцы умудрялись включать управление жестами на iPhone, но из этого не выходило ничего путнего и удобного, так как такие касания тремя-четырьмя пальцами очень неудобны. И тут приходит на ум мысль, а что если Apple хочет увеличить не сам дисплей, а площадь сенсора и вынести чувствительную к касанию поверхность за края дисплея? Тогда для многих жестов управления не понадобится много пальцев — достаточно будет начинать их из-за края дисплея, тогда iOS будет воспринимать их не как жесты совершенные в контексте исполняемой программы, а как жесты управления многозадачностью и другими функциями. Подобная практика уже используется другими производителями — например RIM PlayBook и HP TouchPad.



При таком развитии событий становится ясным, откуда появились слухи об увеличении диагонали экрана – производитель сенсорных панелей получил новый заказ на производство увеличенных сенсоров и решил, что это означает увеличение диагонали дисплея.


Таким образом, я полагаю, что будущий iPhone получит тот же retina-дисплей диагональю три с половиной дюйма с еще более лучшей яркостью и контрастностью и новую систему управления, и как вариант, избавится от слабого звена — кнопки «Домой».


  • Дата: 27-10-2016, 22:37

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Размышления об экране iPhone 5

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod