Война за место в кармане


Война. По-другому никак не назовешь взаимоотношения двух колоссов электронной индустрии. Причем война гражданская, ведь обе компании из Японии. Но, возможно, скоро битве титанов придет конец – противники рассчитывают на свои новые консоли, как на «оружие возмездия». Попробуем предугадать, кому скорее улыбнется удача.


Война за место в кармане

Новая история


В 80-х годах прошлого столетия был сформирован рынок карманных игровых устройств. С тех пор и где-то до середины «нулевых» на нем безраздельно властвовала Nintendo. Влияние «большой N» ощущалось даже в России, по инерции испытывавшей в «лихие 90-е» тяготы и лишения жизни за железным занавесом. Ведь буквально все слышали дерзкий слоган «Геймбой всегда с тобой!». Именно эта приставка и стала на полтора десятилетия флагманом мобильных платформ.


GameBoy

GameBoy

Все попытки сбросить выскочку с пьедестала долгое время не имели успеха. А откусить «кусок пирога» кто только не пытался – на долю рынка претендовали дешевый «тетрис», продвинутый Sega Game Gear, имиджевый Neo-Geo Pocket, высокотехнологичный Nokia N-Gage и многие другие.


Nokia N-Gage

Nokia N-Gage

Однако ни один конкурирующий хендхэлд не имел того, что было у GameBoy – огромной библиотеки игр. Никакие горячие пирожки не расходились так, как картриджи для этой приставки. Одни лишь покемоны чего стоят – в мире только «синей» и «красной» версии этой игры продано более 30 миллионов. Если добавить к ним мозаику из таких популярных тайтлов как Mario, Zelda и Metroid (ключевые серии продуктов Nintendo), то картина выходит совсем уж радужная. Выходила, до 2004 года.


Новейшая история


Конкуренция за место в кармане геймеров действительно обострилась, когда на арене появилась Sony. Их новый гаджет, именуемый «Портативная игровая станция» (PlayStation Portable), оказался без преувеличения революционным. Судите сами: PSP обладала огромным для такого рода устройств экраном размером 4.3 дюйма. Изображение на нем генерировалось мощнейшей «начинкой», по производительности сравнимой со «старшим братом» – большой PlayStation 2.


PlayStation Portable

PlayStation Portable

Кроме этого, новичка от Sony можно было подключать к телевизору и играть уже на большом экране. А главное, играть было во что! Студии-производители начали разрабатывать новую ниву, словно Клондайк.


К моменту появления опасного конкурента GameBoy уже не представлял собой грозной силы, и Nintendo подготовила следующий ход – приставку DS. Буквы в названии значат Dual Screen (двойной экран). Из этого следует, что консоль уже была необычной. А так как один из этих экранов еще и чувствовал касания, можно сделать вывод, что ответ оказался достойным.


Nintendo DS

Nintendo DS

В дальнейшем обе японские компании старательно улучшали свои творения. В случае PSP изменения были скорее декоративными, нежели функциональными (устройство становилось легче, ярче, тоньше, приобретало новые формы и т.п.). Преобразования DC касались не только дизайна (утонченная версия Lite), но и внутренностей. Добавилась камера (DSi), чуть ли не вдвое увеличились размеры экранов (DSi XL). Но и эти нововведения «на ходовые» не влияли. В общем, владельцы самых ранних версий PSP и DS ущемленными в играх себя так и не почувствовали.


Прекрасное далеко


Предыдущий раунд противостояния остался за Nintendo. Цифры говорят сами за себя: ~143 млн проданных консолей против ~73 млн у Sony. Но ситуация может кардинально изменится уже в течение ближайшего года. Нас ждет схватка тяжелой артиллерии – еще более технически навороченной PS Vita (5 дюймов экрана, 3G, Wi-Fi, тачскрин и т.д.) и инновационной Nintendo 3DS. Последняя приставка, казалось бы, сделала прорыв в индустрии: она способна воспроизводить 3D-изображение, для просмотра которого не нужны специальные очки! Однако от новинки у многих быстро устают глаза, да и вообще объемная (а точнее – попросту стерео) картинка уже не вызывает того детского восторга, что был еще несколько лет назад.


Nintendo 3DS

Последнюю на сегодняшний день разработку Nintendo скептики уже называют ее надгробным камнем (и это при демократичной текущей цене $169 в США). Уж слишком скромны продажи хендхелда – за первые полгода удалось сбыть лишь 4.3 млн штук. Это крайне низкие показатели для гаджета, претендующего на лидерство в отрасли. Новинка от Sony стартует в начале следующего года, и время, как говорится, расставит все по своим местам. Вполне можно допустить вариант, что «Вита» также не оправдает доверия своих создателей.

PlayStation

Дело здесь даже не в относительно высокой стоимости (250 евро за версию с Wi-Fi и 299 за Wi-Fi + 3G). Увлеченные междоусобными войнами японцы проглядели, как набрал вес iPhone. А ведь творение Стива Джобса – полноценная игровая платформа. Почему нет? Мощность плюс новаторство! Главный «яблочный» продукт сумел совместить в себе козыри обеих лидирующих компаний страны Восходящего Солнца.


Впрочем, загадывать все же рано. Тем более что козыри явно выданы пока не все – поживем-увидим! Следующий ход за PlayStation.


  • Дата: 9-12-2016, 12:56

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Война за место в кармане

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod