Angry Birds: лучшие игры для IOS и Android


• привет, во что сегодня играешь?
• в «Angry Birds».
• ааа… на классику потянуло.
• я вот думаю, давать игре краткое описание, или все и так уже знают?
• ну дай, лишним не будет.
• окей! Итак, сегодня мы разберем игрушку «Angry Birds», казуальную забаву, покорившую сердца миллионов игроков, по всему Земному шару!

Историю о том, как озлобившиеся птицы, решились наконец дать отпор зловредным свиньям, которые постоянно воруют их яйца!


Angry Birds: лучшие игры для IOS и Android


Немного истории:

С казуальными играми, ситуация сейчас совсем плохая. Дело в том, что нынешнее поколение казуальных разработчиков, за три года совсем от рук отбились. Ведь когда в 2009 году, на прилавках появилась «Angry Birds», рынок казуалок был свободный и нишевый. Казуалки и тогда выходили, но в это были, по большей части глупые попытки клонировать тетрис или матч3, и срубить легкий доллар на секретаршах и домохозяйках, которым скучно и нечего делать.


И вот вышел «Angry Birds», новое до мозга костей развлечение, которое содержало ИДЕЮ!


Сейчас клонов «Angry Birds» в интернете сотни, если не тысячи. Мы чем только, из чего только и в кого только — не запускаем. В последний раз я нарвался на игру, где надо из катапульты швырять бомбы в викингов… мда.


И вот, стремительно начав свои разработки в сфере казуалок, очень скоро инди-разработчики почувствовали конкуренцию. От крупных фирм, которым тоже нужны были деньги.


Но! У крупных разработчиков — крупные затраты и большие аппетиты, вкупе с нежеланием вообще нисколько рисковать и думать о новом, патча одну и ту-же игровую схему годами. В результате чего сама идея игры стала вторичной.


Angry Birds

«Веселая ферма» была гениальной игрой, а вот «Веселая ферма 1488 – буренки в окопах Второй Мировой Войны» уже наглая попытка продать одну и туже игру в сороковой раз, под иным заголовком.


Да еще на кой-то ляд, в однопользовательскую игру насильно пытаются впихнуть совершенно никому не нужные ачивки, элементы онлайновых игр и донат (покупка игрового контента за реальные деньги).


В декабре 2009, когда игра только появилась в продаже, она взорвала рынок, заодно породив новый жанр. Игра стала лидером по скачке приложений в тридцати девяти странах, а общая сумма скачек этой игры, перевалила за пятнадцать миллионов!!!


Angry Birds


► кстати «Angry Birds» не избежала этой участи. Как только игра сорвала банки и принесла много денег, разработчики поняли, что можно особо не напрягаться. Потому все что они делали с серией дальше — это выпускали унылые паки уровней, где менялись лишь графические элементы и модели, но механика не изменялась ни на йоту.

► это все в итоге привело к тому, что ныне штат разработчиков «Angry Birds» составляет более ста человек. Причем команда особо не изменилась по функционалу, просто были наняты десятки пиарщиков, менеджеров среднего звена и разнообразных директоров. Теперь что-бы просто выпустить пак из двадцати уровней, разработчикам приходится пол года ждать, пока он пройдёт одобрения по всем инстанциям.

Сюжет

Начинается все с того, что вернувшись однажды домой, птицы не нашли в своих гнездах ни одного яйца! Применив все чудеса дедукции, они смогли вычислить, что злые зеленые свинки, украли яйца для каких-то своих, никому не известных целей (выяснить это врятли удастся, ибо сюжетная линия, весьма скомканная и нужна в игре лишь для галочки).


Геймплей

Несмотря на то, что играть приходится птицами, самостоятельно летать они не способны. Для полетов им необходимо использовать гигантскую рогатку!


Выглядит это примерно так – птица самостоятельно и без лишних напоминаний запрыгивает в рогатку, игрок кликнув на рогатку (с помощью тачскрина) немного отводит резинку в сторону. То насколько далеко была растянута рогатка – влияет на скорость полета. Набрав большой разгон, птица может прошибить лбом целый ряд объектов! Птицы по сути своей камикадзе – расшибившись в лепешку об стену, они разлетаются на облачко их перьев и пропадают с уровня.


Так-же игрок может контролировать угол, под которым птица вылетит. Ее можно запустить как просто по прямой, так и по хитрой параболе, если нужно, чтобы она словно метеорит, низвергнулась с небес и поразила врагов.


Angry Birds

Ваши враги — зеленые свиньи, которые не будь дураками — спрятались за крепкими стенами и не желают устраивать честный поединок. Стены бывают стеклянные и деревянные, каменные.


Цель игры – уничтожить всех свиней на уровне, до того, как у вас закончится запас птиц. Свиньи не могут передвигаться, и лишь злобно сверкают глазами и похрюкивают.


Что-бы их уничтожить, не обязательно устраивать лобовое столкновение свиного рыла и нашего пернатого снаряда. Вполне достаточно разрушить постройку, что-бы рухнувшие стены придавили свинтусов.


Правда тут есть одна проблемка, иногда нагромождение разнообразного хлама из дерева и бетона, не наносит врагу вред. Т.е они его не давят и тогда приходится переигрывать уровень, потому что пробиться сквозь такую «броню», уже нереально.


Цель на каждом из уровней – уничтожить всех свиней и пройти дальше. Однако уровень можно пройти как очень халтурно (впустую перетратив почти всех птиц), так и собрав три звезды – которые даются за максимально грамотное прохождение уровня. Потому, чтобы собрать три звезды, на каждом из уровней, предстоит серьезно постараться!


Помимо обычных птиц, вскоре появляются и необычные виды. Самонаводящиеся, пробивающие стены, взрывающиеся и те, что в полете могут бомбардировать врагов яйцами.


Angry Birds


► яйцами??? Разве не из-за них развелся весь этот сыр бор? Непонятно, птицы разозлились, что у них украли яйца. Или они просто сами искали повод, что бы выместить на бедных хрюшках ярость?

► ага, это все равно, как если бы люди швырялись в инопланетян младенцами, а после бы из огромной балисты разбивали себя в лепешку об НЛО. Как то многовато жестокости для детской аркады?

Вывод

► «Angry Birds» уникальная игра. Это не та уникальность, которой кичатся разработчики браузерного треша, а уникальность в подаче идеи и геймплея. Здесь интересно все – история, грамотный геймдизайн, разнообразие возможностей и интересность игрового процесса. Все подано свежо и оригинально!

► «Angry Birds» для меня игра особая. Это казуалка, которая не утомляет через двадцать минут однообразностью. В «Angry Birds» можно играть часами, перепроходя уровень за уровнем. Сделать столь цепляющую игру, это нужно было очень сильно постараться!
  • Дата: 8-12-2016, 20:24

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Angry Birds: лучшие игры для IOS и Android

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod