Телефония через Интернет - доступная многоканальная телефонная связь для бизнеса


Традиционная телефонная связь обладает рядом существенных недостатков. Например, на обычный телефон очень тяжело дозвониться в том случае, если параллельно это делают другие абоненты. Кроме того, ответить на вызов можно только, находясь около средства связи.


С помощью телефонии, использующей Интернет как канал связи, все вышеуказанные проблемы решаются быстро и легко. Неудивительно, что именно она сегодня приобрела большую популярность, как уникальные номера от Билайн http://binomer.ru/numbers/beeline/


Как работает телефония через сеть Интернет?


Телефония через Интернет - доступная многоканальная телефонная связь для бизнеса

Интернет-телефония (или IP-телефония) – это технология, использующая сеть Интернет для передачи речевых сигналов. Принцип ее работы заключается в том, что слова, произносимые абонентом (то есть голосовые сигналы), преобразуются в сжатые пакеты данных. После того, как они доходят до адресата при помощи Интернета, происходит их преобразование и декодирование обратно в оригинальные голосовые сигналы.


Сегодня телефонная связь по Интернету возможна по одной из следующих схем:

► компьютер - компьютер;

► стационарный номер - стационарный номер;

► компьютер - стационарный номер.

Важной особенностью интернет-телефонии является ее универсальность – сегодня в числе клиентов компаний, предоставляющих данную услугу, значатся и крупные фирмы, и обычные граждане.


Организация телефонной связи по Интернету возможна:

• В квартире – это позволит абоненту оставаться на связи посредством переадресации входящих звонков на любой номер.

• В офисе – компании, имеющие филиалы, удаленные друг от друга, получат возможность быстро связываться с подразделениями и всегда оставаться на связи.

Телефонная связь через Интернет сегодня считается достойной альтернативой мини-АТС, поскольку позволяет повысить эффективность работы компании в целом. Сегодня эта услуга все чаще используется юридическими лицами. Как происходит организация телефонной связи через Интернет в этом случае?


На первом этапе создаются каналы связи с использованием волоконно-оптических линий. Их количество, пропускная способность и другие параметры задаются индивидуально в зависимости от количества офисов, желаемого качества связи и прочих запросов клиента. Если на предприятии уже установлено подключение к Интернету, то данная сеть также может быть использована в качестве транспорта сигналов. Далее для каждого работника прописывается функционал рабочего места, исходя из рода деятельности, его обязанностей, характера работы с телефоном. Создается так называемый индикатор абонента, причем местонахождение последнего не имеет никакого значения.


На входе в систему организуют Центр обработки данных. Именно здесь будут обрабатываться вызовы. Они же впоследствии будут распределены на сотрудников, которые могут находиться даже за пределами офиса.


Схема подключения IP-телефонии

Схема подключения IP-телефонии

Какие преимущества телефонной связи через Интернет


Интернет-телефония уже давно считается оптимальным вариантом связи без привязки абонента к месту и временным рамкам. Кроме того, важно отметить, что этот метод позволяет осуществлять резервирование каналов – в случае, если с одним из операторов пропадет связь, можно будет использовать другую, рабочую линию. Но на этом преимущества организации телефонии через сеть не заканчиваются.


Простота установки многоканальной телефонной сети

Именно простота и легкость установки телефонной связи через Интернет является одним из важных преимуществ IP-телефонии. Для этих целей достаточно только организовать каналы связи или воспользоваться уже существующей сетью Интернет.


Возможность сохранения номера телефона

Даже если вы долго будете находиться за пределами собственного кабинета или компания переедет в другой офис, нет никакой необходимости менять все номера. Все дело в том, что единая база телефонов автоматически учитывается в системе и может использоваться владельцами в любом месте.


Экономия средств

Для совершения обычных телефонных звонков необходимо организовывать разветвленную сеть от телефонных станций, которые связываются между собой телефонными линиями, антеннами, кабелями. Такой способ организации телефонной связи является достаточно дорогим, что сказывается на стоимости переговоров.


Даже подключение к станции по выделенной сети характеризуется длительным временем простоя и избыточной производительностью, которая себя не окупает. Интернет-телефония позволяет этого избежать, позволяя сократить расходы на связь примерно на 30% по сравнению с использованием обычных телефонных систем. Именно поэтому компании не придется переплачивать за внутренние, междугородные и международные переговоры, используя выгодные тарифы, заранее согласованные с поставщиком услуги.


Как видите, преимущества организации телефонной связи по Интернету очевидны. Без лишних затрат и ущерба для качества связи каждый сотрудник сможет оставаться на связи всегда и везде, что позволит вашему бизнесу развиваться непрерывно и успешно!


  • Дата: 8-12-2016, 16:22

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Телефония через Интернет - доступная многоканальная телефонная связь для бизнеса

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod