Нетбуки: особенности и отличия от ноутбуков


Нетбук — портативный компьютер с небольшим объемом внутренней памяти и емкой батареей. Первые нетбуки выпускали китайские производители. Стоили они дешево — до 10 долларов, и покупали их небогатые студенты и родители школьников. Ситуацию изменил ASUSTeK, когда выпустил линейку EEE PC — ультрапортативный ноутбук с неплохими характеристиками, как для устройства таких размеров.


Нетбуки: особенности и отличия от ноутбуков

Нетбуки и ноутбуки: что мощнее?


Мощность компьютера определяет процессор. Для процессора с несколькими парами ядер нужно хорошее охлаждение, под которое нужно выделить место в корпусе. Потому ноутбуки. в среднем, мощнее нетбуков.


Дорогие нетбуки  — рабочие лошадки для офисных задач или учебы. С 2012 года производители электроники начали выпускать мобильные процессоры. Они потребляют меньше энергии, но выдают достаточно мощности для запуска текстовых редакторов, медиапроигрывателей, несложных приложений и игр.


Обычно нетбуки выделяюся в отдельную категорию, но иногда включает в общий каталог портативных компьютеров. Отобрать их при помощи фильтра позиций помогут параметры: без дисковода, с несъемным аккумулятором.


Нетбуки часто можно увидеть у завсегдатаев кофеен с бесплатным интернетом. Компактные устройства долго обходятся без розетки, а общаться в социальных сетях с них удобнее, чем с планшетов. По крайней мере, так считают любители писать длинные сообщения и фанфики для тематических сообществ.


Внешне нетбук от ноутбука всегда отличает отсутствие дисковода. По размеру мини-ноутбук может быть любым. Варианты с диагональю экрана 10-11'' распространены больше, чаще это устройства: ASUS, ACER, Hewlett Packard. Менее известные компании экспериментируют с форматом, поставляя в магазины решения с экраном 12-14''.


Для каких задач лучше купить нетбук


Нетбук пригодится в дополнение к основному компьютеру или ноутбуку. Его внушительная автономность понравится путешественникам, вынужденным часто подолгу бывать вдали от розетки. Студенты и школьники оценят компактные размеры: типичный нетбук немногим больше тетради и не толще среднего учебника.


Нетбук пригодится, если вы чаще раза в неделю:


• бываете в местах, где нужен компьютер и нет возможности его подзарядить;

• пишете посты в блог, сообщения или главы будущего бестселлера;

• часто переезжаете и не хотите возить с собой тяжелый компьютер.

Дорогие ноутбуки не мощнее ноутбуков средней ценовой категории, но заряд аккумулятора они держат дольше. Они хороши для текущих задач: переписки, фильмов, музыки. Для игр, редактирования видеозаписей, обработки фотографий и других ресурсоемких задач лучше подойдет ноутбук.


  • Дата: 23-03-2017, 17:06

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Нетбуки: особенности и отличия от ноутбуков

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod