Как выбрать нетбук?


Нетбуки стремительно набирают популярность среди жителей всех городов и стран. Каждому хочется иметь компьютер, который можно положить в сумку и взять с собой на работу, учёбу или в кафе. Благодаря своей компактности и долгому времени автономной работы нетбук может стать незаменимой вещью. Выбрать нетбук будет не сложно, если есть желание это сделать.


Как выбрать нетбук?

Как только не называют нетбуки – для кого-то это субноутбук, для других мининоутбук или даже маленький ноутбук


Все известные производители компьютерной техники выпускают модели нетбуков. Вы можете выбрать нетбук среди таких брендов как Acer, Asus, HP, Sony VAIO, LG, Toshiba, Samsung, Lenovo, MSI. Для людей, которым постоянно нужен компьютер или доступ в Интернет, нетбук станет хорошим приобретением.


Цена не нетбуки отличается от обычных ноутбуков, они стоят дешевле. Хотя на рынке представлены имиджевые модели нетбуков, которые могут стоить дешевле простых моделей ноутбуков. Компании заинтересованы в производстве новых моделей нетбуков, поэтому привлекают именитых дизайнеров для оформления новых изделий. Люди, которые любят выделяться, охотно приобретают более дорогие модели с «кричащим» дизайном.


Выбрать нетбук не займёт у вас много времени. Начните с того, что определитесь с размерами будущего приобретения. Размеры обусловлены диагональю экрана. Сегодня существуют нетбуки с диагоналями от 7 до 11 дюймов, все компьютеры с большей диагональю считаются ноутбуками.


Выбор размеров зависит напрямую от действий, которые вы планируете производить на данном устройстве. Если вы будете только сидеть в Интернете, смотреть фотографии или фильмы, то достаточно приобрести девятидюймовый нетбук. Если вам придётся ещё обрабатывать данные, работать с документами, фотографиями, то выбирайте диагональ побольше. Стоит отметить, что нетбук меньшего размера стоит дороже из-за своих ультракомпактных размеров. Такие нетбуки можно положить даже в самую маленькую женскую сумочку.


Если вы собираетесь работать на своём агрегате, то вам лучше выбрать нетбук с наибольшей диагональю и удобным тачпадом, клавиатурой. Тем более что одиннадцать дюймов тоже с лёгкостью поместятся в вашу сумку и не слишком утяжелят её.


Как выбрать нетбук?

Нетбуки отличают разным видом матриц. Бывают с глянцевым экраном и с матовым. Конечно, если вы предполагаете работать на улице, то выбирайте матовый экран. Он позволит хоть немного защититься от яркого солнца, и вы сможете спокойно работать. С глянцевым экраном работа на улице будет затруднительна.


Что касается веса нетбуков, то можете не волноваться. Самый «тяжёлый» вариант весит полтора килограмма. Вам будет комфортно с ним путешествовать в любом случае, даже при самых больших размерах.


Важно выбрать нетбук, который будет соответствовать вашим запросам по автономной работе батареи. Цена на нетбуки напрямую зависит от количества часов работы без подзарядки. Современные компьютеры способны проработать до одиннадцати часов без дополнительного питания. Всё зависит от ёмкости аккумулятора. Самые слабые аккумуляторы заряжают нетбуки на два-три часа автономной работы.


Если вы привыкли много времени проводить вне дома и при этом у вас не будет возможности найти розетку, то выбирайте нетбук с лучшей батареей. В принципе, главное предназначение нетбука – его работа вне дома, поэтому не стоит экономить на батарее.


Теперь поговорим о «начинке» современных нетбуков. Практически все модели имеют один и тот же процессор Intel Atom. Этот процессор относится к разряду энергосберегающих, он экономит энергию и делает вашу автономную работу более продолжительной. Чаще всего в нетбуках можно встретить оперативную память, составляющую один гигабайт. Конечно, вы можете поискать и больше, но для оптимальной работы вам будет достаточно этого. Объём жёсткого диска имеет большие различия. Вы собираетесь хранить на своём компьютере музыку, фильмы и фотографии, тогда выбирайте винчестер от 250 Гбайт. Если не собираетесь, тогда вам будет достаточно стандартного объёма памяти в 160 Гбайт.


Так как нетбуки используют для выхода в Интернет, то при покупке нужно уточнить наличие различных адаптеров связи для свободных соединений. Среди модулей могут быть такие, как Wi-Fi, Bluetooth, WiMax, сетевой адаптер LAN. Для вас лучше выбрать нетбук, который будет содержать все перечисленные адаптеры. Никогда не знаешь, что может понадобиться в будущем, поэтому пусть будут. Лишними такие адаптеры никогда не бывают.


Как выбрать нетбук?

Немаловажно наличие портов у вашего компьютера. Порты дают вам возможность подсоединять к компьютеру различные внешние устройства. К портам относятся USB, картридер, VGA, HDMI. Обязательно у вашего нетбука должно быть хотя бы три USB-порта – это обеспечит вам полноценную работу.


У различных моделей нетбуков могут встречаться и другие разъёмы для подсоединения внешних устройств. Все вопросы задавайте продавцам в сервисных центрах. К сожалению, все модели нетбуков не имеют оптического привода, но это не затрудняет работу на них.


Среди большого разнообразия товара легко затеряться и трудно выбрать нетбук. Однако хочется отметить, что большого различия в моделях нет, также как и в их производителях. Выбирайте тот нетбук, который больше всего вам приятен внешне. Как ни удивительно, но этот женский принцип выбора работает с нетбуками.


  • Дата: 15-11-2016, 14:07

Предыдущие статьи сайта:

      С миру по концепту
      В мире красивых концептуальных гаджетов прибыло, и Lapplebi готов рассказать о последних...

      Toca 2: Touring
      Дело охотника на двух зайцев живет и побеждает. История поучительно доказывает, что количество...

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как выбрать нетбук?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod