НЕТБУК, НОУТБУК ИЛИ УЛЬТРАБУК? ЧТО ВЫБРАТЬ?


Последние новости apple, НЕТБУК, НОУТБУК ИЛИ УЛЬТРАБУК? ЧТО ВЫБРАТЬ?

Вы решили купить себе портативный компьютер, но не знаете что выбрать? Эта статья поможет вам. Для начала давайте поговорим о разнице между стационарным компьютером и портативным.


В отличии от стационарного компьютера портативный компьютер имеет ряд преимуществ – компактность, легкость, стильный дизайн, возможность перемешать его без организации пространства. Теперь давайте разберемся,

в чем разница между нетбуком, ноутбуком и ультрабуком.


Из названия нетбук можно выделить несколько значений: net – переводится как "сеть" book – переводится как "книга", т.е. книга для сети, или для интернета. Многие знают, что для того чтобы «полазить» в интернете или напечатать документ мощный компьютер не нужен, именно поэтому производители нашли решение и придумали устройство которое дешевле по стоимости чем ноутбук и удовлетворяет потребностям пользователя. Еще одна особенность нетбука – размер (диагональ обычно от 10" до 13"), маленький вес (не больше 1,5 кг.), отсутствует привод оптических дисков. Зато присутствует порт LAN, Wi-Fi, Bluetooth. В общем нетбук создан для журналистов, студентов, деловых людей и для тех, кто постоянно находится в разъездах.


Обычный и привычный нам ноутбук, с появлением ультрабуков, занял среднюю позицию. С помощью ноутбука имеется возможность пользоваться интернетом и работать с документами, а также выполнять некоторые операции: работать с несложными графическими редакторами, играть в более серьезные игры. Имеется привод для оптических дисков. Размер ноутбука значительно больше нетбука (диагональ экрана от 15 до 19 дюймов), вес в районе 2,5 килограмма.


И, наконец, ультрабук. Главной и отличительной чертой является ультратонкий, стильный дизайн, маленький вес, высокая длительность автономной работы от батареи, при которой не только сохраняется мощность обычного ноутбука, но и превосходит ее. В ультрабуках всегда используются процессоры Intel, в основном это Core Corei3, Corei5, Corei7. Название ультрабук является собственностью Intel, поэтому фирмы, использующие другие процессоры, не имеют права называться ультрабуками. Вес ультрабука от килограмма до полутора килограмм, с диагональю от 10" до 13". В ультрабуках используются твердотельные жесткие диски SSD, из-за чего уменьшается тепловыделение, загрузка операционной системы, программ и приложений ускоряется, также ускоряется время отклика на действие пользователя, выход из режима гибернации. В самых тонких ультрабуках привод оптических дисков отсутствует.


На личном опыте могу сказать, что действительно, скорость загружаемой операционной системы намного выше, чем у обычного ноутбука. Выход из спящего режима 2 сек.


Также встречался с подделкой, называемой ультрабуком. На нем был установлен процессор от фирмы AMD и отсутствовал оптический привод. Будьте внимательны при выборе ультрабука!


  • Дата: 7-04-2016, 20:48

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: НЕТБУК, НОУТБУК ИЛИ УЛЬТРАБУК? ЧТО ВЫБРАТЬ?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod