Домашние проекторы


Несмотря на то, что современные широкоформатные телевизоры обладают достаточно большими размерами, проекторы все еще пользуются неплохим спросом. Разумеется, они завоевали свое место под солнцем благодаря возможности проецирования еще больших изображений на экран. Даже недорогие на сегодняшний день модели позволяют создавать картинку с диагональю более двух метров.


Домашние проекторы

Только представьте, сколько придется выложить за такой большой телевизор, если плазменный Panasonic TH-103PF12 с диагональю дисплея 103 дюйма на сегодняшний день стоит порядка 1 800 000 рублей?


Огромным плюсом проекторов является возможность без проблем изменить диагональ проецируемого изображения в зависимости от ситуации. Если расстояние от любимого дивана до стены, которую вы планируете использовать в качестве экрана, всего три метра, то нет смысла делать его огромным. Если же проектор используется для презентации в конференц-зале, то это как раз тот случай, когда чем больше, тем лучше.


Еще один важный плюс – компактность: проектор, в отличие от телевизора, можно легко поместить на сиденье легкового автомобиля. И последнее очевидное преимущество заключается в человеческой психологии: проекторы создают атмосферу кинотеатра, чего не удастся добиться от телевизора.


Домашние проекторы

На сегодняшний день в мире проекторов для домашних кинотеатров господствуют три технологии, используемые всеми производителями: DLP, LCD и LCoS. Есть, правда, и четвертая, которая, вероятно, в скором времени станет весьма популярной – имеется в виду LED, когда массив светодиодов заменяет лампы подсветки. На сегодняшний день по такому принципу производится подавляющее большинство карманных пико-проекторов, о которых мы недавно рассказывали. А в мир «больших» решений она пока не попадает, и все из-за слабого светового потока.


Проекторы DLP, наиболее популярные на рынке, создают изображение благодаря многочисленным микроскопическим зеркалам, расположенным в виде матрицы на полупроводниковом чипе. Количество зеркал при этом означает разрешение получаемого изображения: каждое микрозеркало представляет собой один пиксель. Такие проекторы бывают одночиповыми и трехчиповыми. В первом случае изображение целиком формируется одним кристаллом, во втором же за каждый цвет (красный, зеленый или синий) отвечает отдельный чип. Среди недостатков, присущих всем DLP-решениям – более низкая, чем в LCD, цветовая насыщенность, менее эффективное использование света лампы, а также довольно низкая четкость отображения мелких деталей.


Домашние проекторы

В основе технологии LCD лежит использование одной или нескольких матриц из жидких кристаллов. В целом, такое решение очень похоже на то, что применяется в обычных ЖК-мониторах. В большинстве современных моделей используются сразу три матрицы, по одной для каждого цвета. Ярким примером является фирменная технология 3LCD, применяемая Epson. У LCD также имеются свои недостатки, в числе которых пикселизация получаемого изображения, когда видно, что оно состоит из отдельных пикселей. Также минусами считаются «эффект решетки» из-за наличия в матрице промежутков между пикселями и относительно невысокий уровень контрастности и глубины черного цвета.


Домашние проекторы

Особняком стоит технология LCoS. Она значительно менее популярна, чем две предыдущие, хоть и имеет много общего с LCD. Суть технологии заключается в том, что ЖК-матрица, формирующая изображение, находится над отражающим слоем. Таким образом, LCoS, оснащенная тремя кристаллами, совмещает в себе особенности как DLP, так и LCD. Стоит сказать, что именно LCoS-проекторы обладают массой преимуществ: большая устойчивость к излучению (можно создавать устройства с более яркой лампой), меньшее время отклика, отсутствие «эффекта решетки», более высокое максимальное разрешение, глубина черного цвета и контрастность, а также значительно более высокая плотность пикселей.


Epson Home Cinema 5010


Домашние проекторы - Epson Home Cinema 5010

Проектор Home Cinema 5010 создан для показа как «плоского», так и 3D-изображения с разрешением FullHD. Здесь, как и во многих других моделях Epson, использована технология 3LCD. Контрастность проектора – 200 000:1, а максимальный световой поток лампы здесь составляет 2 400 ANSI-люмен. Вообще, столь мощная лампа подсветки – важный атрибут проекторов, способных отображать 3D-контент, так как стереоскопическое изображение требует более высокой яркости. Другая фирменная технология, Fine Frame, обеспечивает мягкую картинку благодаря хитрым алгоритмам интерполяции.


Этот проектор также оснащен интерфейсами HDMI и USB, позволяющими подключать большое количество дополнительных аудио- и видеоустройств, а также внешние накопители. В наличии также имеется Ethernet для отображения контента прямо из Сети. Выход устройства на российский рынок анонсирован на октябрь 2011 года, а стоить он будет приблизительно 90 000 рублей.


Vivitek H1086-3D


Домашние проекторы - Vivitek H1086-3D

Проекторы с поддержкой стереоскопического изображения – явление относительно новое. Появление подобных устройств обусловлено взрывным ростом интереса к стереоскопии, который мы можем наблюдать сейчас. Одним из таких решений является проектор Vivitek H1086-3D. При относительно невысокой стоимости он обладает впечатляющей функциональностью, в частности, возможностью преобразования обычного изображения в трехмерное в реальном времени.


Vivitek H1086-3D создан по технологии DLP. Контрастность здесь на порядок ниже, чем в Epson Home Cinema 5010 – всего 5 000:1, а световой поток лампы составляет 2 000 ANSI-люмен. Список интерфейсов включает в себя HDMI и USB2.0, благодаря чему к Vivitek H1086-3D можно подключать внешние носители вроде портативных жестких дисков или USB-флешек, а также DVD- или Blu-ray-проигрывателей.


Стоит сказать, что здесь есть и масса недостатков, которые компенсируют низкую стоимость: при разрешении 720p частота обновления составляет лишь 60 Гц, а при 1080p – и вовсе 24 Гц. В продажу проектор должен выйти в декабре 2011 года с ориентировочной стоимостью 60 000 рублей.


Optoma HD33


Домашние проекторы - Optoma HD33

Optoma HD33 является одним из наиболее бюджетных проекторов с поддержкой 3D и разрешением 1920х1080. Это небольшое устройство обладает приятным дизайном и хорошо впишется в интерьер современных гостиных.


Контрастность здесь еще ниже, чем в Vivitek H1086-3D – 4 000:1, так что для получения яркой и насыщенной картинки рекомендуется использовать Optoma HD33 в затемненном помещении. Световой поток лампы составляет 1800 люмен. Встроенная система коррекции цвета PureDepth отвечает за правильную цветовую обработку изображения с помощью коррекции яркости лампы, а система интерполяции PureMotion3D позволяет добиться схожей с кинотеатром по гладкости картинки.


Среди коммуникативных возможностей у этого проектора есть HDMI 1.4a, а также несколько устаревший, но не списанный со счетов порт VGA и разъем VESA 3D. Для просмотра стереоизображения зрителю требуются активно-затворные очки, которые не поставляются в комплекте. Также проектор обладает внушительной системой охлаждения, позволяющей ему работать на протяжении 20 часов без перерыва.


Panasonic PT-AE7000E


Домашние проекторы - Panasonic PT-AE7000E

Всего пару месяцев назад компания Panasonic представила свой первый проектор с поддержкой 3D – PT-AE7000E. Предыдущая модель, PT-AE7000, была просто отменной. Ну а ее замена стала еще лучше во всех отношениях. Новинка выполнена по технологии 3LCD, обладает контрастностью 300 000:1, а световой поток лампы здесь 2 000 ANSI-люмен. Частота обновления LCD-панелей новинки беспрецедентна – 480 Гц. Благодаря этому при просмотре 3D-видео полностью отсутствует эффект перекрещивания кадров, что является еще одним «грешком» технологии LCD.


Максимальное разрешение составляет 1920х1080. Приемников для очков сразу два, один из них встроен в корпус, а другой можно вынести на некоторое удаление. Среди коммуникаций здесь есть три порта HDMI, а также множество входов: компонентный, композитный, RGB D-Sub и S-Video. При таких впечатляющих характеристиках цену новинки вполне можно считать демпинговой: приобрести Panasonic PT-AE7000E можно за 126 000 рублей.


  • Дата: 3-06-2017, 19:29

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Домашние проекторы

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod