Проекторы на вынос


Проектор всегда был неотъемлемой частью любой презентации или брифинга. Но по мере того, как наш образ жизни становится все мобильнее, меняются и требования к проекторам. Как насчет того, чтобы заменить громоздкий девайс, прикованный к одному помещению, компактным карманным решением, способным при выполнении большинства задач проявить себя ничуть не хуже?


Проекторы на вынос

Все это стало сейчас возможно и не выглядит чем-то удивительным. Впервые подобное устройство было выпущено в 2006 году израильской компанией Explay под названием Explay Nano Projector. Интересна история о том, как этот класс решений обрел свое название. Оно, также как «винчестер» и «упс», произошло от названия модели Optoma Pico Projector PK101, выпущенной в конце 2008 года как карманный проектор для iPod.


Explay Nano Projector

Explay Nano Projector


На сегодняшний день миниатюрные проекторы применяются для решения многих задач. Одной из основных является возможность быстро и без трудностей устраивать мини-презентации. Благодаря мобильности, простоте и наглядности особой популярностью пико-проекторы пользуются у продавцов, торговых представителей и дизайнеров. К слову, на сегодняшний день модным стало совмещать пико-проектор и что-нибудь еще в одном многофункциональном решении. Так, в качестве попутчика может быть фотокамера, камкордер, смартфон или мультимедийный плеер – область применения карманных проекторов существенно расширяется. Например, будучи встроенным в смартфон, такое решение позволяет демонстрировать фотографии или видео, отснятые встроенной камерой. К слову, некоторые наши сегодняшние герои будут, если можно так выразиться, именно гибридами.


Отличное применение пико-проектору можно найти во время долгой поездки на поезде/лежания в больнице/пребывания вдали от цивилизации. Все же смотреть интересное кино приятнее, чем ничего не делать. По сравнению со своими «старшими братьями» миниатюрные устройства существенно пасуют в плане технических характеристик. В большинстве случаев вместо лампы, которая устанавливается в полноценные проекторы, в пико-проекторах используются светодиоды. Плюс такого подхода – компактность и дешевизна, а минусом является тот факт, что по световому потоку светодиодам еще очень далеко от используемых в больших проекторах ламп. Например, лампа проектора Epson EH-TW3600 выдает световой поток 2000 ANSI-люмен, в то время как для карманных моделей значение светового потока может быть от нескольких до 40 люмен.


Epson EH-TW3600

Epson EH-TW3600


Выглядеть пико-проектор может совершенно по-разному. Если это отдельное устройство, то по внешнему виду и размерам он больше всего напоминает мобильный телефон. Также почти все пико-проекторы обладают отверстием с резьбой для крепления штатива.


Aiptek PocketCinema T15


Aiptek PocketCinema T15 – один из самых доступных проекторов: бесхитростный дизайн, простейший функционал и элементарное устройство. Управление осуществляется двумя кнопками, одна из которых отвечает за включение. Она как раз расположена на верхней стороне, левый торец содержит двухпозиционный регулятор яркости (режимы которого я бы охарактеризовал как «не ярко» и «вообще не ярко»), а также разъем AV. Передний торец - это объектив с кольцом фокусировки, динамик; ну а разъем питания (miniUSB) расположен на заднем торце. Откровенно приятных моментов удалось насчитать ровно два. Это наличие компактного штатива в комплекте поставки, а также совместимость с устройствами Apple (есть и соответствующий кабель в комплекте).


Aiptek PocketCinema T15

Проектор относится к недорогим моделям и стоит примерно 5 500 рублей. Светодиодная подсветка обладает световым потоком всего 8 люмен, из-за чего качественную картинку можно увидеть только в полной темноте. Также существенно портят впечатления плохое крепление для штатива и максимальное разрешение 640х360 точек. Максимальная диагональ проекции может составлять 1.27 м, чего в принципе достаточно для просмотра фотографий или видео в небольшой компании.


Aiptek PocketCinema T30


PocketCinema T30 - более дорогое и более высококлассное решение от Aiptek. Корпус проектора металлический, как и штатив, поставляемый в комплекте. Штатив крепкий и надежный – можно даже поставить на него зеркальную фотокамеру.


Aiptek PocketCinema T30

Совместимость с iPod/iPhone/iPad тоже имеется, как и соответствующий кабель. Вообще PocketCinema T30 прекрасно смотрится рядом с «яблочной» продукцией. У него стильный алюминиевый корпус - что-то вроде Unibody с поправкой на форм-фактор. Управление аналогично PocketCinema T15. Дополнительно предусмотрены только две кнопки для регулировки громкости, а для настройки фокуса используется боковой скроллер, который куда удобнее, чем кольцо вокруг объектива. Для подстройки резкости требуется минимальный поворот - на 20-30 градусов.


vКачество проекции – на порядок выше, чем у младшей модели. Дело в том, что световой поток здесь больше в 2 раза, так что проекция получается более яркой и четкой. Комфортный просмотр возможен с большего расстояния и с более широкой диагональю картинки. В таком случае уже можно говорить о пригодности для офисного использования. В домашних условиях наличие небольшого источника света в комнате не станет помехой, а оптимальное расстояние примерно составляет 1.5-1.8 метра. Стоит этот проектор около 7 500 рублей.


Optoma PK102 Pro


Optoma PK102 Pro производит приятное впечатление, хоть и уступает модели PocketCinema T30 от Aiptek. Формально, эта новинка поддерживает работу c iPod touch и iPhone, однако соответствующего кабеля в комплекте нет, без док-станции от Apple (или какого-нибудь стороннего производителя) не обойтись.


Optoma PK102 Pro

Дизайн очень простой. Верхняя часть корпуса выполнена из черного бархатистого пластика, присутствуют металлические элементы. Проектор оснащен 4 гигабайтами встроенной памяти, имеет простое удобное меню, из которого можно посмотреть фото, видео или презентации в формате PowerPoint. То есть – это полностью самостоятельное решение, которое можно использовать без подключения к компьютеру/смартфону или медиаплееру.


Светодиодная лампа, установленная в PK102 Pro, характеризуется световым потоком 11 люмен, но этот недостаток частично компенсируется более высокой контрастностью. Комплект поставки Optoma PK102 Pro включает VGA-коннектор. Максимальное разрешение здесь совсем маленькое – всего 320х480 точек. А стоимость составляет 10 000 рублей.


Acer C110


Наш следующий герой едва попадает в категорию «пико-проекторы», такой он большой и тяжелый. При габаритах 110x85x25 мм Acer C110 весит около 180 г и не совсем похож на портативную электронику. Это скорее уменьшенная копия большого проектора. Здесь совмещены технологии DLP и LED. Питание осуществляется через кабель USB, максимальная контрастность составляет 1000:1, а поддерживаемое разрешение – 854х480 точек. Проецировать изображение можно на экран от 12 до 100 дюймов по диагонали, либо же просто на белую стену.


Acer C110

Основным недостатком Acer C110 можно считать излишнюю громоздкость и невозможность работы от аккумулятора. А вообще это очень свежая модель – продажи начались всего месяц назад. Цена в данный момент составляет 12 000 рублей.


BenQ DV S11


Следующий образец – это карманный камкордер вместе с пико-проектором. Чего здесь больше, сказать сложно, так как камера вполне неплохая. Она оснащена 5-мегапиксельным CMOS-сенсором производства OmniVision и способна снимать видео в разрешении вплоть до Full HD, а также фотографии размером до 4608x3456 точек с учетом интерполяции.


BenQ DV S11

Что касается непосредственно проектора, то он может отображать контент на экране диагональю до 50 дюймов. Устройство оснащено 3.5-дюймовым сенсорным дисплеем, на котором также можно просматривать отснятый материал. На борту имеется слот для карт SD/SDHC емкостью до 32 ГБ. Кроме того, здесь есть порты USB и HDMI, а также аудио- и видеовыходы. Объектив камеры обладает фиксированным фокусом с фокусным расстоянием 38 мм.


Примечательно, что всю эту функциональность обслуживает аккумулятор емкостью всего 800 мАч. Не стоит ждать от такого аккумулятора долгой автономной работы. Размеры BenQ DV S11 составляют 10х55х16 мм, а вес – 110 г. Желающим приобрести пико-проектор придется отдать за него около 12 000 рублей.


Lancerlink MPJ-104WCE


Следующее устройство сочетает в себе возможности как проектора, так и мини-компьютера. Lancerlink MPJ-104WCE работает под управлением Windows CE 5.0. Проектор способен отображать информацию в разрешении до 640х480 точек на экране от 10 до 30 дюймов по диагонали. Внутри установлен процессор ARM 9 с тактовой частотой 400 МГц, а также 64 МБ памяти, слот для карт памяти формата SD (правда, поддерживаются карточки только до 4 ГБ), а также два встроенных динамика по 0.5 Вт каждый.


Lancerlink MPJ-104WCE

Сам проектор немного подкачал – световой поток составляет только 10 люмен. Для соединения с компьютером предусмотрен порт USB, но Lancerlink MPJ-104WCE не нуждается в компьютере, чтобы открывать PDF и другие форматы. Он способен делать это своими силами. А помимо PDF поддеоживается видео в форматах WMV/MPEG4, аудио – MP3, WMA, WAV, и картинки – JPEG и BMP.


Время автономной работы составляет около двух часов. Но стоит это устройство все же дороговато, даже с учетом своих возможностей – 21 000 рублей.


  • Дата: 17-11-2016, 12:04

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Проекторы на вынос

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod