Пять вариантов повысить быстродействие iPad и iPhone на iOS 8


Последние новости apple, пять вариантов повысить быстродействие iPad и iPhone на iOS 8

В работе устройств Apple – iPhone и iPad одним из значимых моментов является быстродействие гаджетов. Поэтому в этом плане компания стремится добиться максимальных показателей. Для этого в процессе производства своей продукции она старается использовать высокопроизводительные комплектующие. Но программные функции и различные фишки, выполняющие главным образом декоративную функцию в операционной оболочке, не являются обязательными элементами. К тому же их наличие негативно сказывается на быстродействии устройств – оно заметно снижается. У этой проблемы есть одно довольно простое решение – необходимо отключить функции, которые больше других потребляют ресурсы устройства. Если использовать стандартные настройки операционной оболочки, то даже у устаревших моделей «яблочной компании» быстродействие заметно повысится.


Выключения поиска Spotlight

Пять лет назад производитель решил порадовать поклонников своей продукции: выпущенный в тот год новый айфон получил большое количество функций. Именно тогда в умных телефонах этого производителя появилась функция «cut-copy-paste». Также начиная с того времени, производитель стал оснащать свои телефоны MMS. Наряду с ней в аппаратах Apple появился и Spotlight, представляющий собой механизм поиска, отличающийся высокой универсальностью.


Обладатели современных устройств могут оказаться в последнем при помощи свайпа, причем попасть в систему поиска можно на любой из страниц своего домашнего экрана. Данную функцию следует рассматривать в качестве системы поиска по всему контенту, который имеется в устройстве. С его помощью можно осуществлять поиск по приложениям. Также он позволяет находить нужные музыкальные композиции. Если в этом есть необходимость, вы можете запустить поиск событий по календарю. Но не только. Данная программа также позволяет осуществлять поиск по контактам. Еще у пользователя есть возможность использовать поиск по почте. Кроме этого можно использовать эту функцию для поиска по SMS. Главным достоинством такой системы поиска является мгновенность получения результата. Однако с этой полезной функцией имеется одна проблема. Все дело в том, что когда эта система активна, то она в постоянном режиме осуществляет индексирование всего содержимого, которое имеется в вашем смартфоне. Делает он это не просто так, а ради того, чтобы быть в курсе происходящих изменений. Чтобы добиться быстродействия устройства нужно лишь отключить эту функцию. Чтобы сделать это, необходимо выполнить следующие действия: зайти в Настройки, выбрать пункт Основные, а затем перейти в Поиск Spotlight. После перехода необходимо со всех пунктов, которые там имеются, снять все галочки.


Выключить фоновое обновление приложений

Работающие в среде iOS 8 приложения имеют одну способность – они в состоянии в фоновом режиме подгружать всю информацию. И хотя данная функция для пользователя устройства, безусловно, полезна, но все же у неё имеются некоторые минусы. Один из них заключается в том, что она повышает расход заряда батареи. Другой её недостаток - она увеличивает нагрузку на процессорные мощности. Чтобы повысить быстродействие системы, вы можете отключить эту функцию. Чтобы сделать это, необходимо зайти в Настройки и выполнить переход в Основные, а далее проследовать по пункту Обновление контента. Когда переход по нужному пункту будет выполнен, вам остается только отключить возможность использования фонового режима для всех сервисов, которыми вы пользуетесь. Стоит сказать, что в работу данной функции можно внести некоторые ограничения. В этом случае она будет активна только с теми приложениями, которые вы используете в процессе работы.


Выключить эффект матового стекла и параллакс

От всех прочих гаджеты Apple отличаются тем, что на рабочем столе устройств пользователи могут использовать трехмерный эффект. Он обеспечивается благодаря параллакс-эффекту. Очевидно, он стоил специалистам многих месяцев серьезной работы. Его достоинством является красивый внешний вид. Однако из этого положительного качества вытекает её минус красоты - эта красота приводит к большой нагрузке на процессор. Вследствие этого появляются тормоза в работе, как системы, так и отдельных её приложений. Поэтому чтобы ваш гаджет работал быстрее, когда будете выполнять настройку обоев, необходимо перевести в положение Выкл. опцию «Перспектива».


Эффект прозрачности, который также имеется в операционке Apple, обеспечивает ей шикарный вид. Если присмотреться, то в ней многие элементы имеют эффект объемности - над основным интерфейсом располагается несколько слоев. При этом все элементы, располагающиеся ниже, становятся размытыми. Данный эффект присутствует везде. Есть он даже в Центре уведомлений. В Пункте управления он также присутствует. Если вам не нужна полупрозрачность, то вы можете избавиться от неё следующим образом: необходимо выполнить следующие действия: перейти в Настройки, затем выбрать Основные, после этого проследовать в Универсальный доступ, а далее выбрать Увеличение контраста. Когда данный эффект отключен, то работа устройства заметно ускоряется. Особенно хорошо это заметно на гаджетах Apple предыдущих поколений.


Выключить анимацию

Специалисты компании довольно продолжительное время работали над созданием псевдо-трехмерного эффекта, который был призван улучшить вид интерфейса iOS, который при всех своих плюсах имел плоский вид. В результате меню, когда пользователь изменяет положение гаджета, слегка меняют свои вид. Это же касается и иконок. Оповещения тоже выглядят несколько по-другому при смене положения устройства. Хотя данная функция является незначительной, но тем не менее она создает некоторую нагрузку. Поэтому чтобы повысить быстродействие нужно выполнить следующие действия: перейти в Настройки. Оказавшись там, следует выбрать Основные. После это следующим вашим действием должно стать переход в пункт Универсальный доступ. Оказавшись там, остается только сделать активной опцию «Уменьшение движения».


Очистить место в памяти

Чтобы на устройствах «яблочной компании» не сталкиваться с проблемой снижения быстродействия, необходимо регулярно производить уборку с целью высвободить побольше свободного места. Это нужно делать регулярно, чтобы ваше устройство не захламлялось ненужной информацией. Заглянув в настройки операционки, вы можете обнаружить там список установленных программ, в котором все программы и приложения отсортированы по размеру. Перейдите в Настройках в раздел Основные. Там нужно выбрать пункт Статистика. После этого вы увидите размер скачанных программ. Удалив громоздкие, ненужные вам, вы высвободите свободное пространство и тем самым повысите производительность своего устройства.


  • Дата: 29-01-2015, 21:26

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Пять вариантов повысить быстродействие iPad и iPhone на iOS 8

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod