Продвижение вперед


Приложения Apple, продвижение вперед

После этого определяем фактическое изменение положения шарика в пикселях, поскольку данный метод вызывался в последний раз в зависимости от скорости движения. Произведение скорости на прошедшее время умножается далее на 500, чтобы сделать движение шарика более естественным. Если бы мы не произвели такое умножение на заданную величину, ускорение происходило бы очень медленно, как будто шарик увязает в патоке.


Теперь, когда нам известно изменение положения шарика в пикселях, задаем новую точку, складывая текущее местоположение шарика с рассчитанным ускорением.


К сожалению, приложение Ball мало на что способно в имитаторе. Если вы действительно хотите испытать приложение Ball и проверить, насколько оно подчиняется закону всемирного тяготения, вам придется зарегистрироваться в платной программе iOS Developer Program и установить данное приложение на своем мобильном устройстве.


Если все прошло удачно, данное приложение запустится и вы получите возможность управлять передвижением шарика по экрану, наклоняя свой мобильный телефон. Достигнув края экрана, шарик должен остановиться. Наклоните свой мобильный телефон в противоположную сторону, чтобы он начал катиться в другом направлении. Правда, здорово?!


В этой статье у вас была возможность заняться физическими экспериментами, используя замечательные свойства акселерометра и гироскопа, встроенных в мобильные устройства, работающие под управлением системы iOS 5. Сначала в статье было рассмотрено построение приложения в стиле первоапрельской шутки, а затем приложения, в котором акселерометр применяется в качестве устройства управления движением. Возможности приложений, использующих свойства акселерометра и гироскопа, практически неограниченны и так же бесконечны, как и вселенная. Поэтому, овладев основами применения акселерометра и гироскопа в мобильных устройствах, попробуйте создать с их помощью что-нибудь занимательное и совершенно неожиданное!


Когда вы почувствуете, что в достаточной степени овладели этим материалом, перейдите к следующей статье, где рассматривается другая аппаратура, встроенная в мобильные устройства, работающие под управлением системы iOS, фотокамера.


Теперь уже никого не удивишь тем, что в мобильные устройства iPhone и iPod touch встроена фотокамера, хотя в устройстве iPad она пока еще отсутствует, а искусное стандартное приложение Photos помогает привести в организованный порядок все замечательные снимки и видеосюжеты, снятые встроенной фотокамерой.


  • Дата: 29-01-2015, 18:44

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Продвижение вперед

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod