Чудесные свойства акселерометра и гироскопа


Технологии Apple, чудесные свойства акселерометра и гироскопа

К числу одних из самых привлекательных средств, встроенных в устройства iPhone, iPad и iPod touch, относится акселерометр — крошечное приспособление, определяющее положение мобильного устройства в руке пользователя, а также распознающее его перемещение. Акселерометр используется в системе iOS для автоматического вращения изображения на экране синхронно с мобильным устройством, а во многих играх — в качестве механизма управления. С его помощью можно также обнаруживать сотрясение и другие неожиданные движения мобильного устройства. Все эти возможности были дополнительно расширены в мобильном телефоне iPhone 4, в который встроен также гироскоп, позволяющий определять угол поворота данного устройства относительно каждой оси вращения. В этой главе будет рассмотрено применение оболочки Core Motion для доступа ко всем значениям, определяющим ориентацию мобильного устройства в пространстве с помощью акселерометра и гироскопа.


Акселерометр (accelerometer) измеряет ускорение, а также тяготение, воспринимая величину силы инерции в заданном направлении. Внутри мобильного устройства, работающего под управлением системы iOS, находится трехкоординатный акселерометр, а это означает, что он способен обнаруживать передвижение или земное притяжение в трехмерном пространстве. Таким образом, акселерометр может быть использован для определения положения мобильного устройства не только в руках пользователя, но и в лежачем положении на столе, причем лицевой стороной вверх или вниз.


Показания акселерометров обозначаются как перегрузки в единицах измерения д, где g — сила тяжести. Следовательно, значение 1,0, возвращаемое акселерометром, означает, что перегрузка 1 g воспринимается им в определенном направлении.


Если пользователь держит мобильное устройство в руке без движения, оно испытывает силу земного притяжения около 1 д.


  • Дата: 25-01-2015, 18:03

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Чудесные свойства акселерометра и гироскопа

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod