Опробование подсистемы Core Location


Фишки iPad, опробование подсистемы Core Location

Широта и долгота местности выводятся на экран в строках форматирования, содержащих загадочного вида символы \u00B0. Эти символы обозначают представление знака градуса в уникоде. Вводить непосредственно в исходный код символы в другом коде, кроме ASCII, нецелесообразно. Но в то же время в строки кода вполне допустимо включать шестнадцатеричные значения символов в другом коде, что и было сделано в данном случае.


Определение пройденного расстояния

И наконец, определяем расстояние между текущим и тем местоположением, которое хранится в свойстве startingPoint, а затем выводим пройденное расстояние на экран. По ходу выполнения рассматриваемого здесь приложения поле справа от метки Distance Traveled: будет постоянно обновляться расстоянием, на которое пользователь отдалился от своего исходного местоположения, при условии, что он переместился достаточно далеко, чтобы соответствующие изменения были обнаружены диспетчером местоположения.


Вот, собственно, и все. Как видите, подсистемой Core Location довольно просто и легко пользоваться.

Прежде чем компилировать рассматриваемое здесь приложение, вам придется ввести компонент CoreLocation. framework в свой проект. Это делается таким же образом, как и добавление компонента AudioToolbox. framework, упоминавшегося раньше, за исключением того, что вместо него в данном случае выбирается компонент CoreLocation. framework. Скомпилируйте и запустите на выполнение данное приложение. Если у вас имеется возможность выполнить его на своем мобильном устройстве iPhone или iPad, попробуйте сделать это во время езды на автомашине, наблюдая за числовыми значениями, обозначающими изменение вашего местоположения. Но лучше, чтобы это делал кто-нибудь другой, чтобы вы не отвлекались от руля и дороги!


Куда ни пойдешь, всюду себя найдешь

В этой статье были рассмотрены основные средства Core Location для определения текущего местоположения. И хотя технология, положенная в основу Core Location, довольно сложна, компания Apple предоставила достаточно простой интерфейс, за которым скрываются все технические трудности, что намного упрощает внедрение функций определения местоположения в разрабатываемые приложения. Это дает пользователям возможность ориентироваться на местности во время передвижения.


И раз уж речь зашла о передвижении, то в следующей статье мы поэкспериментируем с акселерометром и гироскопом, встроенными в устройство iPhone.


  • Дата: 25-01-2015, 16:23

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Опробование подсистемы Core Location

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod