IOS 8 – первый опыт


IOS 8 – первый опыт

На презентации новой операционной системы iOS8 компания Apple анонсировала возможность её бесплатного использования на предыдущих моделях пятого и более поздних поколений. На моделях шестого поколения эта версия предустановлена. За прошедшее время у пользователей появился первый опыт работы на iOS8, и они спешат поделиться своими впечатлениями.


Емкость пакета имеет размер от 0,9 Гб до 1,4Гб. На устройстве при установке требуется свободной памяти 5,9Гб для iPhone и 6,9Гб для iPad. Владельцы 16- и особенно 8-Гигабайтных устройств столкнулись с дилеммой — удалить большую часть контента и некоторые приложения или остаться с iOS7. Выбор за ними.


Воспользовавшиеся новой возможностью и заменившие домашнюю версию на iOS8 не в восхищении от нового приобретения. Существенное снижение скорости при работе в основных приложениях вынуждает задуматься о возвращении к прежнему варианту.


Сравнительные тесты на производительность и быстродействие, проведенные экспертами Ars Technica, подтвердили сообщения пользователей. Модели смартфонов четвертого поколения, прошедшие сравнительные испытания с операционными системами iOS7 и iOS8 показали неутешительные результаты. Устройства четвертого поколения с операционной системой iOS7 при загрузке стандартного набора приложений (браузер, видео, настройки, почта, СМС — информация и календарь) функционируют быстрее, чем с операционной системой iOS8. При некоторых действиях реакция смартфонов замедляется, возникают паузы, вызывающие вполне естественное раздражение пользователей.


Также в подвешенном состоянии оказался вопрос об энергетической эффективности моделей предыдущего поколения. Использование в устройствах шестого поколения процессора А8 решило эту проблему. Модели предшествующих поколений с процессорами А7 и ниже для работы в новой операционной системе затребовали гораздо больше энергии, что отразилось на времени работы без подзарядки. При недостаточной емкости батареи смартфоны самопроизвольно переключаются из используемого приложения в начало работы.


Однако не все так мрачно. От пользователей приходят и положительные сообщения. Реализованная в седьмой версии панель многозадачности справляется со своими обязанностями в ускоренном темпе, сохраненные странички последних посещений приложений буквально вспархивают на экран. Большинству пользователей понравилось действие, вызываемое двойным кликом «Home». В верхней части этого меню устроились самые востребованные контакты из вашего списка абонентов. Установить контакт с желаемым абонентом стало проще и быстрее, доступны телефонное соединение, СМС- сообщения и связь в Face Time.


Будем надеяться, что озвученные проблемы новой операционной системы не являются критическими и со временем будут устранены. Вероятнее всего по статистическим данным эксплуатации компания Apple разработает и выпустит обновленную версию iOS8.


  • Дата: 4-01-2015, 17:52

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: IOS 8 – первый опыт

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod