Секреты iOS 8


Секреты iOS 8

Одновременно с выходом iPhone 6 и iPhone 6 Plus компания Apple презентовала и новую операционную систему iOS 8. Все поклонники i-устройств смогли увидеть новинки в прямом включении 17 сентября.

Кардинальных изменений в дизайне не произошло, по сути осталась седьмая версия. Но для разработчиков всё равно появилась работа, так как многие моменты нужно будет продумывать специально под новую ОС, это и приложения, и игры, и различные утилиты.

Одними из новшеств iOS 8 стал запуск возможности просмотра фотографий и видео на любых устройствах Apple, благодаря фотоархиву iCloud на облачной основе. Также учитывая, что сейчас у многих «яблочных» владельцев не по одному аппарату, а в наборе как минимум есть и телефон, и планшет, компания Apple позаботилась об удобстве управления сразу несколькими гаджетами – это стало возможным функции Handoff. Помимо этого, стоит отметить – клавиатура стала удобнее, уведомления стали более интерактивными и, видимо, чтобы находится в тренде, появилось и приложение «Здоровье».

На iOS 7 переходили многие с опаской и привыкали очень долго к непривычному дизайну, и к ошибкам, которые появлялись на первых порах. И большинство ожидали новой версии ОС, в которой надеялись увидеть ту же семёрку, но без багов. Что ж, разработчики постарались не обмануть ожиданий и представили новые функции, которые должны затмить недочёты прошлого года.

Статистика активности

Добавлена возможность просмотра всех происходящих процессов, которые помогут определить, что именно так быстро сажает аккумулятор. Найти этот полезный мониторинг можно в пункте «Использование аккумулятора», находящийся в подразделе «Статистика» меню «Основные». Теперь с лёгкостью можно определить, от каких операций смартфон садится быстрее.

Поиск удаленных фотографий

Так бывает, что фотографии по случайности удаляются: нажал быстрее, чем подумал; ребёнок залез; нужно было удалить, чтобы никто не видел, а вернуть хочется. В общем, версий масса. Теперь ваши фотоснимки не удаляются, а перемещаются по умолчанию в папку «Недавно удаленные», там же где папка «Недавно добавленные». Поэтому во всех возможных случаях, когда ваше любимое фото необходимо восстановить, это возможно сделать из данной папки. Мы уже упоминали о функции фотоархив iCloud, итак, благодаря своей облачной технологии, можно посмотреть свои фото и видео всегда и везде, где бы вы ни находились. И дополнительным плюсом является удобство просмотра фотографий на любом устройстве, так как расположены они абсолютно в том же порядке, что и на вашем устройстве.

Отметка о прочтении

Теперь как в любой электронной почте сообщение iMessage можно отметить как прочитанное. Также можно выделить несколько или все сообщения и поставить отметку о прочтении.

Быстрый переход в Safari

Благодаря появившейся кнопке в Safari перейти в полную версию сайта можно одним нажатием.

Строгое оформление

Для тех, кто устал от цветных картинок и прочего цветного оформления, в iOS 8 появился черно-белый режим. Перейти в него можно выбрав функцию «Оттенки серого», которая находится в подменю «Универсальный доступ» меню «Основные».

Siri научили покупать песни

В iOS 8 Siri становится всё лучшим помощником, когда нет возможности управлять касаниями. Вместе с Shazam он умеет распознавать песни, причём нет необходимости задавать вопрос, а стоит лишь поднести телефон поближе к эпицентру музыки. А после доработки в новой ОС можно приобрести мелодию сразу из Siri.

iBooks становится во главе угла

В iOS 8 приложение iBooks стало не просто одним из возможных читалок, но именно через него открываются все текстовые файлы по умолчанию. Для удобства добавили кнопку «Категории», она поможет фильтровать книги и документы так, как нужно именно пользователю.

FacTime растёт

Теперь FaceTime научился удерживать текущий вызов, и переключаться на звонок другого вызывающего. Чтобы это сделать, достаточно нажать на кнопку удержания и принять другой входящий вызов. К сожалению, это не поддержка групповых бесед, как в Skype, но уже показатель, что сервис не заброшен и совершенствуется.

Карты Apple подружились с картами других систем

Теперь можно найти маршрут одновременно в нескольких сервисах. Пользователь запрашивает, куда ему нужно, и с помощью вкладки «Программы» смотрит альтернативные маршруты в Google Maps или Яндекс.Картах.

Расширение возможностей фотосъемки

В камере Apple появилась опция выставлять таймер на 3 или 10 секунд при фотосъёмке. Возможно, это ещё не последние установки, и в других релизах восьмёрки будет больше временных интервалов. Приятным бонусом стала серийная съёмка.

RSS-ленты без проблем

Для тех, кто использует RSS-ленты, компания Apple предлагает в своей новой версии ОС сервис по быстрой подписки к RSS-каналам. Достаточно нажать «Поделиться» в браузере Safari и выбрать в меню «Подписки» пункт «Добавить текущий сайт».

iTunes Радио без помех

Прослушивание музыки должно быть удобным, без лишних манипуляций. Поэтому в iOS 8 наслаждаться музыкой на радио iTunes можно даже при заблокированном экране, и более того, есть возможность как быстро поместить трек в виш-лист, так и быстро её купить через iTines Store.

Быстрая привязка банковской карты

Теперь заполнить данные по банковской карте стало еще проще! Сделайте фото вашей карты и одним нажатием вставьте данные в пустые поля. Запомнить всю информацию по картам поможет связка ключей iCloud.

Инкогнито

При нежелании светить историей своих посещений в Safari используется приватный режим. В восьмой версии ОС продумана схема просмотра вкладок инкогнито параллельно с другими, поэтому серфинг стал действительно удобнее.

Быстрый доступ по геолокации

Прогуливаясь мимо кафе или магазинов, внизу слева появится маленькая картинка, нажав на которую на заблокированном экране можно сразу попасть в приложение того заведения, мимо которого шли. Специальная разблокировка здесь не требуется.

Умеет искать не только Google

Apple отказались от популярного поисковика Google и встроили во все устройства на платформе iOS 8 альтернативную анонимную поисковую систему DuckDuckGo.

Apple ID

Ранее для редактирования данных в своём Apple ID требовался вход в AppStore или iTunes. Теперь сделали всё проще, можно зайти в одноименный раздел в настройках iCloud и добавить/удалить/изменить то, что нужно прямо там. Также можно добавить участников сервиса Семейный доступ.

Приложение «Здоровье»

Немного подробнее о новом приложении, которое появилось впервые в новой iOS 8. При желании пользователя сюда можно занести все данные, касательно здоровья, начиная от веса и роста, и заканчивая группой крови, хроническими болезными и аллергиями. При этом медицинскую карту можно вывести прямо на экран блокировки, и в случае необходимости, врач сможет прочитать данные прямо с экрана iPhone.
  • Дата: 3-01-2015, 16:09

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Секреты iOS 8

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod