Воплощение совершенства: знакомимся с iOS8


Воплощение совершенства: знакомимся с iOS8

iOS 8 можно назвать одним из самых значительных обновлений iOS: так считают и разработчики, и пользователи. «Яблочная» корпорация рассказывает, что ее целью было создание платформы, которая бы впечатлила всех без исключения. Калифорнийский гигант выложил официальный обзор iOS8 на своей веб-странице, который доступен и на русском языке. Сам производитель называет эту новую операционную систему воплощением совершенства среди «осей» всего мира, и с готовностью предоставляют перечень функций, которые позволяют считать ее такой.

Одним из главных преимущество новой ОС – это возможность доступа к фотографиям с любого типа устройства, на котором установлен фотоархив «iCloud». Кроме этого, разработчики предлагают своим пользователям обновленное приложение текстовых сообщений, интерфейс, который выглядит намного лучше, чем раньше, «умную» клавиатуру. Новая «восьмерка» поддерживает сервис «iCloud Drive», апп «Здоровье. Все устройства от Apple тесно интегрированы между собой, Spotlight был значительно улучшен, а возможности для разработчиков – расширены.

Сервис для хранения фотографий iCloud

Все ваши фотографии, альбомы и коллекции снимков теперь перенесены в виртуальный фотоархив под названием iCloud – каждый пользователь теперь сможет просмотреть новейшую версию их с любых устройств. Приложение Фото также было обновлено, теперь находить фотографии стало еще удобнее и проще благодаря обновлению приложения Фото, которое, к тому же, оснащено инструментами для редактирования снимков сразу же после съемки. С использованием этого фотоархива вы увидите, что на вашем устройстве от «яблочной» корпорации стало заметно больше свободного места. Оригиналы фотографий в полном разрешении переносятся на iCloud, а на самом устройстве хранятся версии в уменьшенном виде. Кроме этого, каждый пользователь получит 5 гигабайт на iCloud совершенно бесплатно, а, в случае необходимости, это пространство можно с легкостью расширить до нужного вам объема.

Текстовые сообщения

Приложение для обмена текстовым и мультимедийными сообщениями получило обновленные функции: теперь вы можете отправлять своим друзьям не только текст или картинки, но и короткие голосовые сообщения. Для того, чтобы прослушать такое сообщение, вам нужно лишь приложить телефон к уху – и точно так же вы можете записать ответную реплику. Кроме этого, вы также можете записать и отправить видео с камеры, которая встроена в гаджет; рассказать собеседникам о том, где вы сейчас и отметиться на карте, а также узнать, где находятся ваши друзья. Управление групповыми беседами также обновлено: вы можете дать название диалогу, поменять список участников, вообще отключить уведомления о полученных месседжах в будущем.

Интерактивные сообщения и остальные усовершенствования интерфейса

«Восьмерка» предлагает своим пользователям новый способ ответа на уведомления, который отличается особым удобством; кроме этого, разработчики предлагают использовать быстрые линки на те контакты, с которыми пользователь общается чаще всех. Кроме этого, вас приятно порадуют новые функции, которые позволят сэкономить время при работе с почтовым ящиком. Кроме этого, интерактивные сообщения позволяют вам отвечать на месседжи, электронные письма, «напоминалки» и сообщения из соцсетей прямо в окнах сообщений. Если, находясь в любом экране, вы дважды нажмете кнопку «Домой» - вы попадаете в интерфейс многозадачности, вверху которого можно увидеть фото последних собеседников. При смахивании вправо вам откроются избранные контакты. Если вы дотронетесь к какому-либо из них, вы сможете позвонить, отправить смску или создать видеоконференцию через приложение «Facetime».

Smart клавиатура

iOS 8 позволяет вам с легкостью набирать текстовые сообщения – «умная» клавиатура предложит вам слова, которые подходили бы по контексту для окончания начатого предложения. ОС даже принимает во внимание приложение, которое используется пользователем: к примеру, Сообщения или Почта, ведь стиль общения в каждом из них значительно разнится.

Теперь вы можете написать предложения всего за пару касаний. Кроме этого, при наборе текста вам будут предложены альтернативные окончания фраз, которые базируются на предыдущих беседах и стиле сообщений. «Восьмерка» считает, что в Сообщениях вы будете использовать более неформальный стиль общения, в почтовых сообщениях – официальный. Помимо этого, операционная система теперь понимает, с кем общается пользователь: если вы общаетесь с близкими и друзьями, вы обычно используете другие слова, чем в разговоре с начальником. Вся информация о диалоге хранится только на вашем мобильном гаджете, данные совершенно конфиденциальны.

Делимся с семьей

Что такое Семейный доступ? Это опция, которая поможет вам делиться покупками из iTunes, AppStore со своими близкими (до 6 человек). Теперь, когда вы покупаете музыку, программу или фильм, вы можете поделиться этим контентом со своими родными: показать общие фотоснимки, открыть общий доступ к календарю, поделиться другими данными и указать свою локацию.

Для вашей семьи будет создан фотопоток с общим доступом, куда вы сможете опубликовать все фотоснимки, видеозаписи и комментарии к ним. Информация автоматически будет обновляться на каждом из гаджетов; плюс ко всему, эта опция поможет вам автоматически сообщать о своем местоположении членам семьи, и видеть их местоположение.

Облачное хранение информации

Вместо множества библиотек, которые синхронизируются через iCloud, в новой операционной системе представлено файлохранилище iCloud Drive: в нем вы получаете доступ к документам через разные приложения. Для того, чтобы загрузить файлы в хранилище, вы сможете их просто перетянуть, либо создать файл в приложении, которое поддерживает iCloud. Таким образом, файлы смогут синхронизироваться с каждым из устройств. Вы можете создать презентацию на домашнем компьютере, а дополнения вносить уже на планшете. Каждая из внесенных правок появляется на подключенных гаджетах автоматически.

Следим за здоровьем

Все приложения, с помощью которых вы следите за состоянием своего здоровья: программы для измерения ЧСС, фитнес-приложения получают возможность обмена между собой информацией, которая будет доступна вам на одной общей панели.

ЧСС, потраченные калории, уровень сахара, – все это вы сможете контролировать с помощью медицинских приложений, которые объединены новой операционной системой в одном интерфейсе, для того, чтобы получить точный обзор состояния вашего здоровья, вам хватит одного касания. Кроме этого, вы можете оформить медкарту, где можно указать аллергены, группу крови и т.д. – доступ к такой карте в экстренном случае можно будет получить с экрана блокировки.

Общая интеграция устройств от “Apple”

Вы можете использовать несколько гаджетов одновременно: начинаете писать сообщение на планшете, а дописываете на телефоне, либо отвечать на звонки на свой телефон через iPad или Mac. Вы можете начать серфить по сети с планшета, а продолжить с «Мака», причем с последней открытой вкладки. Или, к примеру, когда вам звонит телефон, а он лежит где-то в другой комнате, вы можете ответить с планшета или «Мака» - главным условием является то, чтобы все гаджеты были подключены к одной и той же беспроводной сети. Помимо этого, вы сможете общаться с друзьями и родными, у которых нет iPhone – отправляйте текстовые или мультимедийные сообщения со своего телефона, а ваши близкие смогут получить их на планшет или «Мак». А если вы получите сообщения от ваших друзей, отправить ответ можно будет с того гаджета, который ближе всего к вам.

Если же вы вдруг пропадете из зоны покрытия беспроводной сети, ваш телефон можно превратить в точку доступа для iPad или Mac – в этом вам поможет опция «Instant Hotspot»: в списке Networks вы увидите имя своего телефона.

Функция «Spotlight»

Если вы ищете контакт, программу или даже ответ на интересующий вас вопрос, эта опция сможет предложить вам огромное количество вариантов: статьи в Википедии, итальянские кафе, последние новости и т.д. Новая опция «Спотлайт» умеет работать с контекстом, с легкостью определяет ваше местоположение, прорабатывает найденную информацию и предоставляет самые актуальные данные.
  • Дата: 12-10-2014, 13:26

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Воплощение совершенства: знакомимся с iOS8

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod