Десять практичных функций OS X Mavericks


OS X Mavericks

Компьютеры Эппл с OS X Mavericks, как оценивают сейчас аналитики, составляют примерно 40%. Хотя операционная система в в онлайн-магазине Mac App Store может быть обновлена абсолютно бесплатно, не все пользователи торопятся это сделать. Большой интерес уделяется тому, что OS X Mavericks является бесплатной. Следует напомнить, что Компания Apple за OS X 10.7 Lion просила 30$, за OS X 10.8 Mountain Lion всего лишь 20$. Если сравнить пользователей Windows 8, которые, скачав необходимое обновление, смогут совершенно бесплатно перейти к версии Windows 8.1. То те, кто по-прежнему пользуется Windows XP, Vista или 7, при желании начать пользоваться новыми версиями будут вынуждены потратиться: лицензия на Windows 8.1 стоит примерно 120$ или 200$(стандартная (Standard) и расширенная (Pro) версии соответственно).

"СМИ" назвали десять практичных функций, которые могут определить Ваш выбор в пользу перехода на OS X Mavericks. Перечисленные ниже возможности существенно облегчат жизнь владельцам продуктов Mac.

1. Возможность загружать автоматически на компьютер Mac, те книги iBooks, что вы скачали на на iPad, iPhone или iPod touch. Единственное необходимое условие - один и тот аккаунт. Вы с лёгкостью можете продолжать читать на ноутбуке, начатую на планшете книгу. На всех устройствах Облачный сервис iCloud сохранит текущую страницу.

2. Вы можете использовать свой домашний телевизор, если он подключён к приставке Apple TV, в качестве второго монитора. Для этого всего лишь нужно включить на своём компьютере Мак такую функцию, как AirPlay. Беспроводное подключение. Также вы можете продолжить просмотр фильма, включенного на компьютере, уже по телевизору. Скорость передачи данных обеспечивает чёткую графику.

3. При необходимости совместной работы над какой-либо презентацией Вам на помощь придёт такая функция: “Общий доступ к экрану”. С ней будет возможно удалённое подключение к экрану стороннего компьютера, используя Mac.

4. Планируйте свою поездку на компьютере Mac, пользуясь приложением “Карты”, а затем отправьте полученный маршрут на iPhone (отображение в виде уведомления). Вам будет доступна голосовая навигация, которая несомненно может пригодиться во время путешествия.

Вы также можете сохранить маршрут виде документа формата PDF, после чего отправить его друзьям или распечатать, если у Вас во время поездки будет отсутствовать доступ в Интернет, то Вы просто можете открыть этот документ и карта всегда будет у Вас под рукой.

5. При отсутствии карты подробного маршрута к адресу в контактах какого-либо интернет-магазина, Вы можете воспользоваться одной хитростью: выделить адрес на веб-странице и кликнуть на него, одновременно нажав и удерживая CTRL. С помощью команды “Найти” адрес мгновенно откроется на установленной в Mavericks карте.

6. Осуществляйте обновления системы и приложений в OS X Mavericks по расписанию. Выберете удобное для Вас время, чтобы не прерывать работу на компьютере и не ждать установки обновлений.

7. Изменяйте фотографии, просто перемещая их в отдельную папку на рабочем столе, используя функцию Automator. Вы также можете задавать голосовые команды (функция "Произносимые объекты), осуществляя управление своим компьютером Мак.

8. Облачная функция "Связка ключей iCloud" сохранит данные Ваших банковских карт и надёжно шифрует финансовую информацию. При покупке через Интернет автоматически заполняется номер кредитной карты. Номера и сроки действия карт могут быть доступны для всех указанных Вами компьютерах Mac, а также на устройствах с iOS. Однако вы должны лично ввести секретный код для этого.

9. X Mavericks получает уведомления, даже когда компьютер находится в режиме "сна". При запуске компьютера на экране блокировки отобразятся все полученные сообщения.

10. Чтобы облегчить использование компьютера людьми с ограниченными возможностями здоровья, в OS Mavericks есть ряд полезных функций. Так, к примеру, компьютер Mac подаёт световые сигналы вместо звукового оповещения при использовании коммуникационных программ.

Нельзя не упомянуть о функции «Произносимые объекты», которая позволяет осуществлять контроль за компьютером не используя клавиатуру. Лишь малая часть возможностей, доступных при использовании данной функции: сворачивание и закрытие окон, перемещение по меню, открытие приложений, преобразование текста в записки, запуск заставки и много другое. После осуществления голосовой команды последует подтверждение.

И последнее – Вы можете полностью управлять компьютером Мак всего лишь одной кнопкой. Настроить эту функцию можно в панели «Универсальный доступ».
  • Дата: 31-07-2014, 15:35

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Десять практичных функций OS X Mavericks

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod