За и против переезда с Windows на OS X


За и против переезда с Windows на OS X

На показе, проводимом компанией Apple в октябре месяце, представлены ноутбуки MacBook Pro будущего поколения и новая операционная системаOS X Mavericks. Помимо всего прочего весьма много фактов, что бы рискнуть осмелиться сменить винду на мак.

Положительные стороны

Включаешь ноутбук Mac, просто начинаешь работать и даже не думаешь, что он должен бы был долго загружаться и настраиваться для начала работы, но нет, все быстро “щелк” и уже работает. Не грузятся никакие драйвера и ненужные программы бесплатного характера типа антивируса от Norton.

Обычные приложения в Mavericks весьма хороши – Календарь и Почта работают прекрасно, и соединение с iMessage (при наличии вас iPhone) - весьма хорошо, ничего не мешает. В свою очередь в сторону Windows 8 нельзя сказать что она такая уж никчемная, но отдает лидерство по комфорту операционной системы Эйпол.

Поиск Spotligh, который разрешает за мгновения изыскать что угодно на просторах сети интернет, это, несомненно, плюс, особенно при сравнении с поисковиками Windows.

Вдыхая воздух освобождения от Microsoft Office, что дает Mac, на базе которого Mail прекрасно справляется с почтой на Exchange, Pages открывает все документы в формате ворд, ну а функции MS Excel взял на себя Numbers и хорошо справляется. При конвертировании документа стремиться помочь простенькая программка Google Drive.

Очень удобная вещь, благодаря ей очень просто переключаться среди работающих задача, к примеру, отделяя работающие приложения и соц. сети. Называется она Spaces -программа нацелена на дела, настаивающие принятия необходимого процессом выполнения действия в это момент.

Почти каждый Windows-лэптоп уступит Macbook по сроку жизни элемента питания. Когда вы идете поработать в кафе, то не трудитесь тащить с собой зарядное устройство (все одно места у источника питания будет ангажированы).

Основным страхом фанатов Windows, что подумывают о перемещении на Мак – ужас безвозвратно утраты любимые игрушки. Но многочисленные игрушки уже есть под Mac. Тот же Steam проводит специализированные программы, сильно побуждающие разработчиков для создания версии игр для обеих ОС. Некоторая часть игр хорошо оперируют непосредственно через виртуальную машину.

Отрицательные моменты

При всех положительных моментах операционной системы Мак, беспробудное отвисание в Windows оставляет свой отпечаток на поведении юзера. В мышечную память плотно засели горячие клавиши, забитые в него годами пользования. К примеру, как изменить имя папки, сходу и не понять (знакомое F2 отказывается работать), до тех пор самый надежный научный метод (метод научного тыка) не приведет к клавише Enter.

Весьма непривычно в начале и то, каким образом на мак инсталлируются приложения. Нет привычного установщика, взамен, не очень интуитивно понятное, перемещение иконки в папку приложений, рассказывает Уилиамс. Большинство разработчиков пока не используют программу Mac App Store, хоть при ее применении работать проще.

Менеджмент окон Mac имеет некоторую особенность, что потребует изменения организации пользователя привыкшего к Windows, и времени свыкания к нему. Оуэн, к примеру, совсем не может понять, как функционируют клавиши полноэкранного режима и максимизации приложений.

Что бы подвести черту по завершению перехода, Оуэн объединил в список приложения на какие нужно уделить внимание новичкам, в связи с удобством их использования:

Airmail

Найти нормальную программу для чтения почты на Windows, действие, вызывающее большие затруднения. Не весьма хорош Outlook, а замена, типа Thunderbird, тоже не очень приятна. Airmail - вполне удобный вариант. Стоит совсем недорого всего $1.99, подойдёт и «весьма неустойчивая» бета.

Twitter for Mac

На Мак официальный Twitter настолько удобен (ещё и даром), что никаких иных видоизменений даже и не имеет смысла рассматривать.

Bartender

Панели меню весьма скоро наполняются иконками приложений, а они в свою очередь намыливают глаз целый день, а Эппл не позаботился о возможности удаления с панели меню. Спрятать их с видимого пространства, умеет приложение Bartender. Создатели продукта предоставляют пробный период, целых четыре недели, а потом возьмут с вас $15.

Anvil

Функционал приложения не обрадовал чем либо сверхъестественным, но весьма удобен для частной веб-разработки. Anvil помогает рулить параллельно стартовавшими в разработку сайтами. Абсолютно бесплатная программа, при которой нет надобности использовать целую кучу вариантных файлов.

Sublime Text 3

Прекрасная программа для исполнения кода и исправления текста. Несложный, но весьма сильный инструментарий. У Sublime Text 3 есть свободная версия (со всеми недостатками) и разрешение за $70.

Brackets

Кроссплатформенное приложение для создания кода, работающего с Adobe и ничего абсолютно не надо платить.

Transmit

Удобное и сильное FTP-приложение с доступной пробной версией но, по истечении пробного периода можно приобрести разрешение на пользование за $34.

Cloudup

Изготовленный на NodeJS и из-за того очень быстро действующий процесс выполнения для Шеринга файлов. Сейчас, на сайте разработчика, возможно оставить адрес своей почты для последующего приглашения в закрытое общество в ближайшее время. Но лишь первым 500 пользователям, перешедших по данной ссылке, производители пока только раздают обещания выслать приглашения прямо на месте и сегодня.

Parallels 9

Мастхэв для ушедших с Windows. Разрешает не только пуск ОС от Microsoft внутри созданного мира машины, но и сотрудничество с разными виндос прикладными компьютерными программами. Официальная версия оценивается в $79, но программа того стоит, не жаль заплаченных денег.

Резюме

Не смотря на страшилки и на проблемы связанные с переездом, основной итог, который произвел для себя Оуэн, что на Windows он уже ни за какие коврижки не вернется.
  • Дата: 1-02-2014, 15:57

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: За и против переезда с Windows на OS X

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod