Восемь ожидаемых изменений в iOS 8


Восемь ожидаемых изменений в iOS 8

На ежегодной встрече WWDC, которая состоится этим летом, многие ожидают обновлённый продукт от Apple. В июне компания планирует представить следующую серию операционной системы для своей продукции, под номером 8. Огромное влияние на выход новой версии, оказывает Джонатан Айв, шеф - дизайнер, который серьёзно поработал над видом iOS 7. Невозможно сказать однозначно, что именно изменится в новой iOS 8, но мы подготовили список восьми функций, которые очень хочется увидеть в новой версии.

Домашний экран должен быть «Умным»

Многие пользователи девайсов от компании Эйпол, за немалую историю существования системы iOS, заметили что, домашний экран своего гаджета, который мы можем увидеть после разблокировки, совершенно никак не изменился. Выпущенная, под началом Айва система ИОС 7, всего на всего, добавила обновление в дизайне. Многие считают, что было бы неплохо, добавить на рабочий стол iPhone и айпад виджетов. Хотя это и не в духе Эппл, но главная задача создать девайс, который будет прост и удобен при работе с ним. Неплохая идея для ИОС 8 - это осуществление сортировки иконок в автоматическом режиме, которые будут располагаться на рабочем столе. Например, утром мы чаще смотрим приложения, содержащие новости, днём заказываем еду, а в дни отдыха и вечернее время, чаще играем в игры. Способность настраиваться индивидуально под требования каждого человека, даст огромное преимущество iPad и айфона. Чем чаще человек будет пользоваться этой ОС, тем «интеллектуальнее» она станет в будущем.

Изменение интерактивных иконок

Ещё одной неплохой идеей, можно было бы назвать, реализацию функции надстройки Badger, дающую возможность для просмотра входящих уведомлений на домашнем экране, причём для этого не нужно запускать приложение. Те, кто пользуется джейлбрейкнутой версией iPhone и iPad, могут найти такой твит в магазине, который даёт возможность скачать неофициальные приложения, под названием Cydia.

Особенности файловой системы

Особенностью ИОС, является то, что пользователю этой системы, не надо задумываться о месте хранения контента, и человек работает только с приложениями. Человек использующий Android, имеет чёткое представление что, например, документ А, находится на диске С, в директории /xxx. Для просмотра этого файла, необходимо открыть менеджер файлов и найти нужный объект, а потом выбирать программу для открытия. В связи с тем, что концепция Apple, подразумевает, что пользователю не стоит думать о файловой системе, возникают проблемы с передачей и принятием фото и видео данных. Поэтому нужно сделать передачу и обмен файлов между устройствами проще, даже несмотря на существование сервисов iCloud и Dropbox.

Удобство при обмене фотографиями

Сервис, который помогает обмениваться фотографиями и даёт возможность передавать их другим пользователям, нуждается в доработке. В iOS 6 была представлена новая функция по обмену фотографиями. Но её минус заключался в том, что она работала исключительно при использовании такой же опции в iCloud. Этот сервис обязан быть проще и функциональнее.

Ответить быстро - можно

В iOS 8 расширена функциональность «Центра уведомлений». Первое изменение – возможность получения уведомлений с разных сайтов. Раньше, такая возможность была только при установленной RSS – читалки и наличия RSS – подписки. Второе изменение – возможность ответа на получаемые сообщения из социальных сетей, сразу, не переключаясь на приложение. Мы считаем, это будет очень удобным решением, особенно это актуально, когда отрыто несколько приложений.

Возможность мгновенного ответа на сообщения из разных сетей, например, Skype или Twitter, даст возможность быстро отреагировать на входящую полученную информацию, лёгким нажатием на кнопку «ответ», особенно когда вы полностью поглощены работой или развлечениями на айпаде или iPhone.

Прогрессивный Центр уведомлений

На сегодняшний день, способности Центра уведомлений, появившегося первый раз на iOS 5, очень скромные. Хочется напомнить, что Центр уведомлений – это панель, объединяющая сообщения от различных приложений, а так же уведомления об упущенных звонках, SMS, сообщения из приложений социальных сетей, курсы акций и т.п. Эта функция имеет свои недостатки, несмотря на то, что она обладает высокой практичностью. К недостатку можно отнести отсутствие доступа, к Центру уведомлений, некоторыми приложениями. В идеале, система должна предупреждать о любых изменениях в ОС. Например – заряд аккумуляторной батареи опустился до минимального значения – уведомление, Dropbox завершил закачку файлов – оповещение, подошла к завершению установка нового приложения – сообщение. Все события, мы считаем, должны быть занесены в протокол и быть задокументированы. И, конечно, отличным решением, была бы автоматическая функция удаления старых уведомлений, по истечении некоторого времени.

Универсальность AirDrop

В настоящее время, владельцы девайсов, могут обмениваться фото и видео файлами, благодаря технологии AirDrop через сеть WiFi. Благодаря этой идее, сейчас не нужно никаких сетей между устройствами, а достаточно всего лишь открыть меню AirDrop на двух устройствах, а они уже самостоятельно обнаружат друг друга. После этого, нужно перетащить файл на обозначение другого устройства. Из-за того, что на сегодняшний день, распространены 2 версии AirDrop, одна для мобильных устройств, а вторая для ноутбуков, возникает неудобство при обмене данными между мобильным устройством и, например, компьютером Мас. Поэтому в новой версии должна существовать возможность такого обмена информацией.

Siri – теперь на русском

История приложения Siri, насчитывает не один год. Первоначальная разработка этой технологии была осуществлена ещё в 2003 году, по заказу Пентагона. Пользователи продукции Эйпол, получили возможность использовать Siri только немного больше шести лет назад. А вот платить за использование приложения приходится совсем недавно, с 2010 года. Основное распространение, это приложение, получило с выпуском iPhone 4s, главной особенностью которого, была возможность работы с Siri. Есть над чем поработать сотрудникам Эппл, например, полезны будут функции работы в режиме оффлайн и чтение сообщений. Разработчикам нужно поразмыслить над улучшением устойчивой работы приложения. Ну, а самое главное, конечно, очень хочется увидеть это приложение на русском языке.
  • Дата: 15-07-2014, 14:17

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Восемь ожидаемых изменений в iOS 8

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod