Сапфировые экраны Apple iPhone: хватит ли на всех?


Сапфировые экраны Apple iPhone: хватит ли на всех?

Как известно, компания Apple уже давно использует для защиты камер iPhone 5s и его сканера для отпечатков пальцев искусственный сапфир, что позволяет защитить элементы устройств от механических повреждений. Сапфир – это второй по прочности материал, после алмаза, значительно прочнее стекла.

В прошлом году стало известно, что Эйпол при производстве iPhone нового поколения решили отказаться от принятой всеми производителями смартфонов технологии Gorilla Glass, которая успешно внедрялась в сферу производства компанией Corning как наиболее прочное покрытие для экранов. И хотя старая технология, судя по проведенным опросам, устраивает большинство пользователей оборудования по таким показателям, как износостойкость и сопротивление царапинам, по внутренним каналам стало известно, что на Аризонском заводе GT Advanced Technologies уже готовы прототипы новых моделей айфона с использованием сапфировых экранов.

Существуют, однако, опасения, что вышеназванная компания, монополист в сфере производства сапфировых покрытий, не в состоянии удовлетворить в полной мере потребности компании Эппл. По данным издания Digitimes Research вначале она сможет выпускать лишь 10-17 % необходимых для iPhone 6 экранов. Аналитики сообщают, что прибыль только от продажи сапфировых экранов составит 188-348 миллионов долларов, это не учитывая выручки от реализации оборудования и патентов на технологию.

Использование сапфировых экранов скажется на себестоимости смартфонов. Так, на одну пластину в среднем уходит 30$. К концу 2014 года "Яблочные" планирует выпустить примерно 70 млн iPhone нового поколения.
  • Дата: 13-07-2014, 13:22

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Сапфировые экраны Apple iPhone: хватит ли на всех?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod