Процессоры А8 Apple по-прежнему двухъядерные, но с высокой тактовой частотой


Процессоры А8 Apple по-прежнему двухъядерные, но с высокой тактовой частотой

Не стихающие разговоры об iPhone 6 все больше подкрепляются информацией, поступающей из различных источников, о том, какими новыми техническими решениями порадуют производители Apple поклонников своей продукции. Таблоид Wall Street Journal в онлайн режиме издания сообщил своим читателям о том, что компания Apple начинает плотное сотрудничество с другим гигантом на рынке производства полупроводниковой продукции – компанией TSMC. Причем объемы поставок настолько велики, что тайваньские производители, практически не колеблясь, отдали предпочтение в пользу «яблочников».

Речь идет о контракте на поставку «сердец» для iPhone и iPad однокристальной двадцати нано метровой системе А8. Причем первые отгрузки в адрес американской корпорации уже пошли. Новая микросхема не только на 13% меньше своей предшественницы А7, но и значительно обошла ее по производительности. Хотя процессор по-прежнему остался двухъядерным, тактовая частота его повышена до 2 ГГц. Избежать перегрева при такой работе как раз, и поможет нано технология.

Если продолжать сравнивать А8 и А7, то рабочая частота процессора iPhone 5s и iPad mini составляет всего 1.3 ГГц, а iPad Air – 1.4 ГГц.

Часто можно услышать нарекания в адрес Apple в том, что компания упорно использует двухъядерные процессоры, в то время как многие конкуренты уже давно перешли на четырехъядерные. Но, оказывается, что благодаря операционной системе iOS американцам пока удается удерживать здесь лидирующее положение.

Возвращаясь к компании TSMC, необходимо сказать, что ее специалисты считают, что использование процессоров различными производителями мобильных устройств за последний год неумолимо склоняется в пользу 64-разрядников.
  • Дата: 14-11-2014, 16:04

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Процессоры А8 Apple по-прежнему двухъядерные, но с высокой тактовой частотой

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod