TSMC станет поставщиком четырехъядерных процессоров для Apple


TSMC станет поставщиком четырехъядерных процессоров для Apple

Аналитики давно делают попытки связать деятельность Apple и тайваньского производителя микрочипов TSMC. Компания из Калифорнии явно не намерена останавливаться в судебном преследовании Samsung, являющейся не только прямым конкурентом на рынке планшетов и смартфонов, но ещё и поставляющей на рынок флеш-накопители, процессоры и прочие комплектующие для продуктов Apple. Продолжать «военные действия» в таком режиме означает приобретение боеприпасов у противника.

Аналитики из компании Citigroup Global Markets пришли к выводу, что TSMC в ближайшее время окажется единственной компанией, поставляющей для нужд Apple сипов, изготовленных по технологии 20 нм, эта ситуация сохранится по крайней мере два-три года. По данным, попавшим в распоряжение наблюдателей калифорнийский гигант электронных устройств решилиспользовать в своей новой продукции четырёхядерные двадцатинанометровые процессоры, а у TSMC в последнее время наметился прорыв в освоении этих норм производства чипов.

Один из экспертов, Джей Ти Су, отметил, что Apple заинтересовалась продукцией TSMC и протестировала процесс изготовления двадцатинанометровых чипов компании ещё в августе нынешнего года, а в ноябре ожидается пилотная партия процессоров. Массовое производство чипов может быть развёрнуто к концу 2013 года, что может стать причиной увеличения капитальных издержек у TSMC до уровня 11-12 миллиардов долларов в 2013-2014 годах.

Аналитик считает, что Apple своими силами ведёт разработку четырёхъядерных процессоров ARM, которые предполагается использовать не только в планшетах iPad, но и в телевизорах iTV, которые порождают огромное количество различных слухов, они могут быть использованы и для новой серии MacBook. По мнению аналитика, переход на стандарт 20 нм не станет причиной замены двухъядерных процессоров в смартфонах iPhone четырёхъядерными, что позволит сохранить энергоэффективность и даже повысить её.

Су замечает, что к разработке своего четырёхъядерного процессора Apple приступила в 2010 году. Тогда компания из Купертино стала владеть разработчиком чипов Intrincity. А перед фактом поглощения Intrincity были анонсированы работы в сфере многоядерных чипов.


  • Дата: 4-10-2013, 00:00

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: TSMC станет поставщиком четырехъядерных процессоров для Apple

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod