Intel работает над 48-ядерным процессором для будущих смартфонов и планшетов


Intel работает над 48-ядерным процессором для будущих смартфонов и планшетов

Если кто-то полагает, что используемые в настоящее время двухъядерные процессоры в iPhone и iPad – это предел в развитии технологий, то они сильно заблуждаются. Intel приступила к разработке процессора для мобильных устройств с 48 - ядрами на борту. Его станут устанавливать на планшеты и смартфоны в будущем. Этот чип намного увеличит вычислительные мощности мобильных гаджетов и снизит их энергопотребление.

В настоящее время в системе процессоров может быть активно до 4 ядер, среди таких устройств Snapdragon S4 (Qualcomm) и Tegra 3 (NVIDIA, которые построены по архитектуре ARM. Последний, кстати, обладает пятым вспомогательным ядром. Для экономии электроэнергии, он функционирует на более низкой частоте и берёт на себя задачи, не требующие большой производительности процессора.

Согласно прогнозам разработчиков, первые образцы процессоров с 48 ядрами появятся через 10 лет. Компания считает, что производительности смартфонов и планшетов ос временем будет достаточно, чтобы заменить компьютер.

По мнению Энрика Эрреро, сотрудника Intel в Барселоне, современный процессор с одним ядром последовательно решает задачи, если же задачи сложные, то он работает на пределе возможностей, потребляя много энергии, перегревается, а это нежелательно. Многоядерный процессор может решать задачи не последовательно, а параллельно, обслуживая одновременно несколько приложений, требующих значительных ресурсов.

Некоторые эксперты предсказывают, что процессор с 48 ядрами для мобильных гаджетов появится на рынке гораздо раньше заявленного срока. Конечно, разработка этого чипа требует разрешения большого количества вопросов, связанных с экономией электроэнергии, для чего будет просто необходим механизм отключения неактивной части процессора, потребуется разработка и оптимизация программного сопровождения, появятся новые операционные системы.

Intel уже давно увлечённо занимается многоядерными процессорами. В прошлом году компания произвела процессор Knights Corner, с 50 вычислительными ядрам и производительностью свыше 1 терафлопс.


  • Дата: 4-10-2013, 00:00

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Intel работает над 48-ядерным процессором для будущих смартфонов и планшетов

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod