Жизненный цикл приложения


Жизненный цикл приложения

Прежде чем рассматривать порядок действий, изменяющих состояние исполнения приложения, остановимся вкратце особенности различных приложений.


Состояние невыполнения. В этом состоянии находятся все приложения на вновь перезагруженном устройстве. Приложение, работающее под управлением системы iOS 4, возвратится в это состояние только в том случае, если его файл Info.plist содержит ключ UIApplicationExitsOnSuspend со значением YES, но при условии, что перед этим оно находилось в состоянии приостановки и системе требуется частично очистить оперативную память, или же если во время выполнения произойдет аварийный отказ.


Активное состояние. Обычное состояние приложения, когда оно отображается на экране. В этом состоянии оно может принимать вводимую пользователем информацию и обновлять отображаемую информацию.


Фоновое состояние в этом состоянии приложению предоставляется некоторое время для выполнения определенного кода, но без непосредственного доступа к экрану или получения информации от пользователя. Все приложения переходят в это состояние, как только пользователь нажмет кнопку возврата в исходное состояние, а большинство из них быстро переходят в состояние приостановки. Те же приложения, которым требуется выполнение в фоновом состоянии, остаются в нем до тех пор, пока они вновь не будут переведены в активное состояние.


Состояние приостановки. В этом состоянии выполнение приложения останавливается. Как правило, это происходит с приложениями после их краткого пребывания в фоновом состоянии. Вся оперативная память, использовавшаяся приложением в активном состоянии, сохраняется в прежнем виде. Если же пользователь переведет приложение обратно в активное состояние, оно продолжит свою работу с того места, где она была остановлена. В то же время если системе потребуется дополнительная оперативная память для любого приложения, находящегося в настоящий момент в активном состоянии, то любые приостановленные приложения будут завершены (и переведены в состояние невыполнения), а используемая ими оперативная память будет освобождена для применения в других целях.


Неактивное состояние. В это состояние приложение переводится только для временного пребывания между двумя другими состояния. Единственная возможность надолго перевести приложение в неактивное состояние появляется в том случае, если система приглашает пользователя к определенным действиям, например, ответить на входящие звонки или сообщения SMS, либо в том случае, если пользователь заблокировал экран. Это своего рода переходное состояние.


  • Дата: 4-01-2015, 14:00

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Жизненный цикл приложения

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod