Уведомления с именем UIApplica


Уведомления с именем UIApplica

Наше приложение должно сохранять свои данные до того, как оно завершится, или до перехода в фоновый режим, поэтому мы заинтересованы в уведомлении с именем UIApplica tionWillResignActiveNotification. Это уведомление посылается тогда, когда пользователь больше не собирается взаимодействовать с приложением. Это происходит в случае, когда пользователь завершает приложение и (в системе (OS 4 и более поздних версиях) когда приложение переводится в фоновый режим с последующей потенциальной возможностью возврата в активное состояние. Ранее, т.е. в методе viewDidLoad, мы использовали центр уведомлений для подписки на это конкретное уведомление. Когда оно становится реальностью, вызывается метод applicationWillResignActive.

Этот метод довольно простой. Мы создаем изменяемый массив (NSMutableArray), добавляем в массив текст из каждого из четырех полей, а затем записываем содержимое этого массива в файл списка свойств. Вот, собственно, и все.

Неплохо, правда? После загрузки нашего основного представления мы пытаемся найти файл списка свойств. Если он существует, то копируем из него данные в наши текстовые поля. Затем регистрируемся на получение уведомления о переходе приложения в неактивное состояние (либо в результате завершения работы, либо перевода в фоновый режим). Когда это происходит, мы собираем значения из наших четырех текстовых полей, сохраняя их в изменяемом массиве, и записываем этот массив в список свойств.

Скомпилируйте и выполните приложение в симуляторе. После запуска вы должны иметь возможность вводить данные в любое из четырех текстовых полей. После ввода тестовой информации нажмите главную (home) кнопку (круглая кнопка с изображением квадрата с закругленными углами в нижней части окна симулятора). Очень важно нажать главную кнопку. Если просто выйти из симулятора, это будет эквивалентно принудительному выходу из приложения. В этом случае вы никогда не получите уведомление о том, что приложение завершилось, и ваши данные не будут сохранены.

Начиная с версии iOS 4 нажатие главной кнопки обычно не завершает приложение, по крайней мере, не сразу. Приложение переводится в фоновое состояние и готово немедленно повторно активироваться в случае, если пользователь снова вернется к нему.
  • Дата: 29-12-2014, 10:43

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Уведомления с именем UIApplica

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod