Тонкости выбора.Топ-5 ультрабуков


Пора уже положить на дальнюю полку свой старый ноутбук или подарить его маме. Пользоваться ультрабуками в наш современный век намного удобнее. Мы расскажем, какой выбрать.


Новости apple, Тонкости выбора.Топ-5 ультрабуков

Почему стоит поменять обычный ноутбук на вроде бы такой же, только с приставкой «ультра-»? Во-первых, ультрабук имеет, как правило, «правильную» диагональ – 13,3 дюйма. Нам в Лапплеби это очень нравится: мы считаем, что методом проб и ошибок индустрия нашла именно в этом размере дисплея идеальное соотношение «удобство транспортировки/удобство работы».


Во-вторых, у ультрабука очень тонкий корпус и малый вес. Обычно такой лэптоп тоньше 20 мм и весит немногим больше одного килограмма. Не оценить это невозможно: когда ультрабук во время просмотра фильма лежит на животе, он не давит вам на тело. Его легко и просто везде носить с собой, не заморачиваясь вопросом: «Понадобится ли мне на этой встрече компьютер?».


В-третьих, у ультрабуков вместо традиционных жестких дисков используются SSD-накопители. На практике это значит три вещи: ультрабук очень быстро открывает нужные документы и выходит из спящего режима; он не шумит и не греется так сильно, как обычные ноутбуки; степень его надежности беспрецедентна: у SSD нет движущихся частей, поэтому его можно держать в любом положении и даже иногда ронять.


В-четвертых, из-за пассивного охлаждения и энергоемкой платформы Sandy Bridge эти штуки на одном заряде батареи могут держаться 5-8 часов. Наконец, в-пятых, у ультрабуков обычно прекрасные сверхяркие дисплеи: предполагается, что с этими штуками ты должен преспокойно работать хоть на улице.


Теперь можно по пунктам разобрать, почему не стоит бояться переходить на такие гаджеты.


• Они будут по карману практически любому гаджетоману. Средняя цена устройства колеблется в районе $1000-2000. Не стоит путать такую штуку с медленными, невзрачными и мало на что годящимися нетбуками за $300-500.

• В случае стандартной офисной работы недостаток в виде маленького дисплея легко компенсируется за счет подключения внешнего монитора. У всех ультрабуков есть для этого специальные разъемы.

• Клавиатура у ультрабуков полноразмерная, с ней вы ни в коем случае не почувствуете себя ущербным. Разве что не будет хватать привычного для десктопов блока цифровых клавиш. Но его легко докупить и подключить в USB-порт. Стоит он, конечно, совсем немного – $5-7.

В Intel говорят, что в этом году ультрабуки в общем объеме портативных компьютеров займут как минимум 40%. Прогноз смелый, особенно если учитывать инертность рынка. Но многие точно захотят оказаться в числе этих 40%. В следующем году, конечно, свои ультрабуки выпустит едва ли не каждый производитель. Пока же присмотримся к тому, что уже есть на рынке.


Apple MacBook Air, конечно, фаворит этой гонки. Хотя бы потому, что именно с него и началась эта «ультрабуковая лихорадка». Чтобы купить macbook на OLX.ua или выгодно продать, вам нужно посетить доску бесплатных объявлений Украины. Его основная «фишка» – отличное быстродействие вкупе с уникальным портом Thunderbolt. Через этот порт можно подключать «воздух» к мониторам Apple. И при этом ноутбук будет заряжаться! Недаром на сайте производителя так любят размещать изображение этой пары.


В новых macbook устаревшие чипы Core 2 Duo были заменены на Core i5 и опционально на Core i7. Новый Air, как показывают тесты, вдвое быстрее своего предшественника. К тому же у него теперь 4 Гб оперативной памяти. SSD-накопители могут иметь емкость от 64 до 256 Гб. С коммуникациями у Air тоже стало получше. Здесь есть уже Bluetooth 4.0, Wi-Fi и целых два USB-порта, что для «яблока» уже большое достижение. Экран – потрясающий, с хорошей цветопередачей и разрешением 1440x900. Вес, однако, уже не столь вызывающе мал: 1350 г. Есть ультрабуки и чуть-чуть легче. А какой здесь multi-touch...


Последние новости apple, Apple MacBook Air

Все-таки по части интерфейсов Apple продолжает оставаться впереди планеты всей. Хотя нам и не очень нравится новая операционная система Mac OS X Lion. На одном заряде батареи этот ноутбук способен отработать честных семь часов. В общем, это самый яркий представитель ультрабуков, которому, впрочем, не хватает «привычных» портов для подключения к телевизору и некоторых других функциональных особенностей. Вот что вы будете делать, если в вашем офисе нет точки доступа Wi-Fi? Порта для подключения к проводной локальной сети у этой штуки нет.


Новости MacBook, MacBook Air

Если смотреть на вещи прагматично, то вместо несколько «чужеродного» и слишком догматичного Air лучше присмотреться к его главному на сегодня конкуренту – Samsung 9 Series. Здесь такие же мощные процессоры Core i5 и i7, явно не худший, а то и лучший дисплей (он ярче) и корпус, почти полностью состоящий из дюралюминия. Разумеется, LED-подсветка клавиш здесь тоже есть. А памяти – целых 8 Гб. Вдобавок тут есть micro-HDMI, LAN (доступен через переходник), два USB 2.0 (и один USB 3.0, через который быстрее заряжаются мобильные и передаются данные), полноценный кардридер и очень-очень стильный дизайн. Samsung на 40 граммов тяжелее Air, но при этом на миллиметр тоньше.


Новости apple iphone, Samsung 9 Series

Клавиатура и тачпад здесь тоже явно не хуже, чем у конкурента с изображением яблока на крышке. Производительность у Samsung 900X3A еще выше, чем у Apple. Правда, от батареи эта штука работает чуть-чуть меньше, чем гаджет Стива Джобса – шесть часов против семи. Еще один не очень значительный недостаток: вентиляторы корейского ноутбука издают больше шума, чем у американского. Но в целом устройства очень похожи друг на друга.


Новости apple iOS, Samsung

Если вам нужен статус и нравится Mac OS – выбирайте Air. Если вы больше цените практичность и не хотите быть похожими на тысячи других «маководов» в Москве, выбирайте Samsung 9 Series. Think Different – это сегодня явно не про Apple в России, чьи гаджеты есть у каждого московского хипстера.


Три занимательных и достойных внимания ультрабука были показаны на сентябрьской IFA в Берлине. Все они появятся в продаже уже в этом году, так что если немного подождать, вы сможете выбрать еще более привлекательный лэптоп, чем описанные выше два. По крайней мере, более дешевый.


Взять хотя бы Acer Aspire S3. Его корпус, в отличие от Air, одинаково тонкий во всех местах и не становится толще ближе к основанию корпуса. Вес немал для этой категории устройств – 1400 г. Зато шасси этой штуки изготовлено из магниевого сплава. USB-порта – всего два, зато есть полноценный HDMI-порт. Но здесь не самые лучшие дисплей и клавиатура. Последняя отличается чрезмерно маленькими клавишами. Пользоваться ею будет удобно только людям с тонкими пальцами. Зато выглядит устройство вполне презентабельно и что-то подсказывает, что стоить оно будет в районе одной тысячи долларов, а не двух, как кореец и американец.


Новости apple ipad, Acer Aspire S3

Lenovo IdeaPad U300S – еще один дебютант, впервые показанный в Берлине. Он очень стильно выглядит, а стоить будет $1000 – это уже известно. Но вот его технические характеристики объявлены не были. Известно лишь, что его толщина меньше 15 мм, а среди доступных портов есть USB 3.0 и HDMI. Смущает только очень острая окантовка корпуса: непонятно, насколько это будет сказываться на работе. HD-дисплей с форматом изображения 16:9 и жесткий диск на 256 Гб – еще два жирных плюса. Ах да, пишут еще, что и запаса батареи хватает на целых восемь часов работы. Это много. Кроме того, благодаря уникальным технологиям всего за 10 минут ее можно зарядить ровно наполовину, т.е. на четыре часа. Что еще нужно бизнесмену?


Новости apple, Lenovo IdeaPad U300S

Наконец, «порвать» всех конкурентов может и Toshiba Portégé Z830. Он весит 1200 г, сделан из магния, а количество портов в нем просто зашкаливает. Здесь тебе и HDMI, и три USB-порта (один из них – версии 3.0), и VGA для подключения старых мониторов. Плюс тут есть LAN-порт, без всяких переходников. Наконец, его толщинка – 15,9 мм, а на клавиатуру можно без стеснения проливать жидкости. При цене в $1000 это будет настоящий хит. В продаже должен появиться в ноябре.


Последние новости apple, Toshiba Port233;g233; Z830

Так что присмотритесь к своему старенькому лэптопу еще раз и спросите себя: а действительно ли он вам нравится?


  • Дата: 15-09-2016, 14:29

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Тонкости выбора.Топ-5 ультрабуков

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod