Panasonic Eluga: новенький европеец японского происхождения


Скажем так, мы очень скептически отнеслись к этому смартфону – весь он какой-то не такой… не европейский что ли… Дизайн смартфона заметный и узнаваемый – узкий прямоугольник с острыми углами и с кнопками регулировки громкости почти на задней панели… Смартфон тонкий (благодаря чему у него слабая батарея) и легкий (но при этом он пыле- и водо- непроницаемый). Мы, европейцы, привыкли к другому – нам подавай классный дисплей, побольше памяти, хорошую батарею – и вот оно: успех у производителя, и счастливые глаза у пользователя. Но Panasonic Eluga другой случай… То ли это, что нужно среднестатистическому европейцу? Не ошиблась ли Panasonic, выпустив именно такой смартфон на европейский рынок?


Итак, начнем по порядку.
Обзоры Apple, Panasonic Eluga: новенький европеец японского происхождения

Габариты, Корпус


123мм-62мм-7,8мм, 103 грамма

Что касается габаритов, то, на мой взгляд, они достаточно удачные. Смартфон получился узкий и длинный, устройство очень удобно держать и легко им управлять одной рукой – палец без проблем дотягивается до любой точки экрана. К тому же смартфон очень легкий и тонкий и если для вас это имеет какое-то значение, то Eluga заслуживает вашего внимания. Корпус сделан из пластика - задняя панель матовая из-за чего отпечатки пальцев на ней не остаются. Кроме того устройство получило сертификат IP57, который говорит о том, что смартфон пыле- и водо- непроницаемый - он может находится в воде глубиной до 1 метра до 30 минут.


Дизайн


iOS apple, Panasonic Eluga

Благодаря своей утонченности и легкости, смартфон однозначно выглядит элегантно. Острые углы лицевой панели и максимально закругленные края сзади, делают дизайн Eluga сбалансированным. В анфас - это строгий прямоугольник, сзади - границы торцов не четкие, они закруглены, таким образом, боковые панели плавно переходят в заднюю. Итак, с острыми углами спереди он не выглядит грубо, как кирпич и наоборот, весь округленный сзади, он не напоминает кусок мыла. Однако есть кое-какие нюансы, о которых стоит сказать, например, расположение кнопки регулировки громкости – клавиши находятся не совсем на торце, а чуть дальше, на том месте, где должна была быть грань. Поначалу кнопками пользоваться не удобно, но к нашему удивлению, к пальцы быстро привыкают. Сама качелька лично мне показалась маленькой, и очень близко расположена к кнопке выключения, постоянно присутствует страх промахнуться. И еще один момент, эти кнопки находятся со стороны правого торца, а не левого, как обычно, поэтому этот телефон, наверное, больше подойдет левшам, чем правшам.


Экран


4,3-дюйма, Super AMOLED, Pen Tile, 960x540
Статьи Apple, Panasonic Eluga

Экран хороший, но не самый впечатляющий из тех, что нам удалось увидеть на MWC. Дисплей создан по технологии Pen Tile, но иконки на дисплее выглядят хорошо - без пиксельной лесенки, о чем не скажешь про мелкий текст. Но многих пользователей это не волнует, поскольку мало кто читает мелкий шрифт на экране смартфона, а в остальном при обычном использовании устройства пиксели не заметны. Яркости и контрастности хватает... В общем-то ничего нового для тех, кто пользовался смартфонами Samsung. В данном случае все очень знакомо.


Процессор


Двухъядерный 1 ГГц, TI OMAP 4430

Двухъядерный TI OMAP 4430 процессор с тактовой частотой 1 ГГц – хороший вариант, особенно если учесть 1 Гб оперативной памяти, однако при обычном использовании устройства была замечена некая медлительность. Мы испытали смартфон игрой Shadowgun – графически интенсивным шутером. В принципе, устройство показало себя достойно, но в моменты, где происходит много экшена, были рывки.


Память


1 Гб ОЗУ, 8 Гб внутренней памяти

Оперативной памяти в смартфоне установлен максимальный объем, а вот что касается встроенной (8 Гб), то пользователю придется сразу решить – достаточно ли памяти для его нужд, поскольку слот для microSD в аппарате отсутствует, и расширить ее невозможно.


Камера


8-Мп, автофокус
Обзоры техники Apple, Panasonic Eluga

Разрешение камеры достойное, но отсутствие вспышки омрачает эту радость. Затвор камеры срабатывает быстро, при дневном освещении хорошая цветопередача и резкость, в помещении появляются шумы (напомним, вспышка в смартфоне отсутствует). Камера снимает видео с HD разрешением (720 p), стабилизации изображения нет, поэтому видео получается немного «дерганным». Конечно, смартфон с 8-Мп камерой без вспышки выглядит нелогично, но, тем не менее, стоит сказать, что камера у Eluga достаточно хорошая.


ОС


Android 2.3.5 Gingerbread

К сожалению, аппарат выйдет с предустановленной ОС Android 2.3.5 Gingerbread, конечно, компания Panasonic обещает подготовить обновление на Ice Cream Sandwich, но ждать и надеяться так не хочется...


Батарея


1150 mAh

Батарея слабовата для 4,3-дюймового экрана и держит всего 4 часа в режиме разговора, однако это расплата за тонкий корпус.


Обзоры Apple iphone, Panasonic Eluga

Вывод:

Внешний вид аппарата все же отнесу к одному из самых важных его достоинств. К тому же смартфон еще интересен свой защитой от пыли и воды. Начинка тоже хорошая - двухъядерный процессор и 1 Гб оперативной памяти (хотя вопрос о производительности для меня так и остался открытым) и Super AMOLED дисплей, однако такие вещи как слабая батарея и старая ОС (отсутствие вспышки на их фоне не кажется недостатком) отпугивают. Тем не менее, Panasonic Eluga освежит и разнообразит европейский рынок мобильных устройств. Аппарат способен осчастливить некоторых пользователей и хочется верить, что компания на этом не остановится и в преть будет радовать нас своими новыми изобретениями.


  • Дата: 15-09-2016, 10:03

Предыдущие статьи сайта:

      Статусный смартфон
      Перед тем как выбрать для себя смартфон, в первую очередь определитесь, для чего он вам нужен:...

      SpamSieve 2.7
      Если вы ищете лучшее решение для защиты от спама для Mac, обратите внимание...

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Panasonic Eluga: новенький европеец японского происхождения

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod