Совершенный AMOLED-дисплей для мобильных устройств Apple.


Совершенный AMOLED-дисплей для мобильных устройств Apple.

Экраны, выполненные по AMOLED-технологии, никогда ещё не становились частью мобильных устройств от фирмы Apple. По мнению разработчиков их устройства и так оснащаются весьма совершенными для индустрии дисплеями, особенно iPhone и iPad. Но буквально на этой недели стало известно о выходе нового патента и судя по нему компания не исключает применения выше указанной технологии.

Патентное Бюро США опубликовало заявку фирмы на авторские права в области технологий, связанных с дисплеями на основе органических светодиодов. Данный документ был зарегистрирован 24 июля текущего года.

Корпорация признаёт, что в некоторых своих качествах дисплеи, исполненные по AMOLED технологии, обгоняют своих ЖК-собратьев. К примеру, они не нуждаются в дополнительной подсветке, так и так обеспечивают более высокие показатели контрастности. Также данные дисплеи дают более широкую и яркую цветовую гамму, являются более гибкими и лёгкими по сравнению с ЖК-дисплеями. И вряд ли последние могут похвастаться такой экономичностью и малой толщиной. Все эти показатели делают технологию очень привлекательной.

Но вернёмся непосредственно к патентной заявке фирмы, которая сообщает о технологии повышающей качество экранов, выполненных по данной технологии. Как известно в основу таких дисплеев положен массив из органических светодиодах(пикселей), выполненный на специальной подложке. Сам отдельный пиксель в свою очередь состоит из трёх подпикселей и управляющего транзистора. Каждый такой элементарный элемент состоит из анода, отражающего свет, а катод его пропускает. Для получения наилучшего качества изображения подпиксели выполняют в виде микроскопических выемок. Само ноу-хау разработчика состоит в том, что во время производства делается точная подстройка оптического пути, то есть расстояния между анодом и катодом. Такое достигается применением особого настроечного слоя и не требует дополнительных масок.

Инженеры Apple избавились от необходимости применения дополнительных масок, вместо этого они используют такую же маску, как и при формировании слоя OLED. Сам патент как раз и описывает методы создания слоёв различной толщины для подпикселей каждого цвета.

Разговоры о применении данной технологии в устройствах фирмы Apple ходят ещё со времён выхода первого «айфона». Многих привлекает возможность создания устройств с изогнутой формой экрана.
  • Дата: 25-11-2014, 19:13

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Совершенный AMOLED-дисплей для мобильных устройств Apple.

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod