Перестройка представления при повороте


Перестройка представления при повороте

Находясь в программе Interface Builder, щелкните по одному разу на каждой кнопке и, используя инспектор размера, измените поля W (для ширины) и H (для высоты) на 125. В результате ширина и высота кнопок будет равна 125 пикселям. Расставьте кнопки, используя голубые линии разметки, чтобы представление выглядело так.

Сохраните nib-файл, перейдите к среде Xcode и выполните проект снова. Можете ли вы предсказать, что произойдет, когда вы повернете экран? Если вы установили атрибуты так, как показано , то, вероятно, будете недовольны. Кнопки перекрываются и выглядят так, поскольку высоты экрана в альбомном режиме недостаточно, чтобы поместить три кнопки высотой 125 пикселей.

Эту проблему можно решить, используя атрибуты автоматического изменения размеров, чтобы позволить изменение высоты, но при этом пространство экрана будет использоваться неэффективно, поскольку всередине экрана останется большой просвет. Если для шести кнопок достаточно места в портретном режиме, то его должно хватить для шести квадратных кнопок в альбомном режиме — достаточно просто их переставить. Для этого можно вычислить новое положение для каждой кнопки при повороте представления.

Объявление и связывание выходов

Для того чтобы изменить атрибуты элемента управления, нам нужен выход, ссылающийся на объект, который мы хотим изменить. Это значит, что мы должны объявить выход для каждой из шести кнопок, чтобы изменить их расстановку. Если вы забудете сохранить файл до выбора nib-файла и возврата к программе Interface Builder, то, когда будете соединять пиктограмму Files Owner с объектом интерфейса, программа Interface Builder не включит не сохраненные выходы в представленный список. Итак, необходимо всегда сохранять заголовочный файл после добавления выходов. Это должно стать привычкой.
  • Дата: 25-11-2014, 16:23

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Перестройка представления при повороте

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod