iPhone 3GS: «S» — значит Sкорость


Редакция Lapplebi еще до поступления в продажу разобрала iPhone 3GS и выяснила, что к нему подойдет чехол Asus Zenfone 3 Laser, а также на каком чипе построен новый смартфон Apple. Чуть позже "подфортил" немецкий сайт, опубликовавший технические характеристики устройства у себя на сайте и буквально через час удаливший страницу.


Как оказалось, в новинке iPhone 3GS используется процессор производства Samsung с тактовой частотой 600Мгц, модель ARM v7 Cortex. Обработкой графики занимается чип PowerVR SGX.


iPhone 3GS: «S» — значит Sкорость

S — значит Sкорость


Посетите на сайте Apple раздел iPhone, там вы увидите надпись «iPhone 3GS — самый быстрый, самый мощный iPhone». И это правда.


Новый айфон не изменился внешне, но получил новое техническое оснащение. Частота процессора была повышена с 412Мгц (iPhone 3G) до 600Мгц, объем оперативной памяти вырос до 256Мб (128Мб у 3G), обработкой графики занимается специализированный графический чип PowerVR SGX компании Imagination, это уже куда интереснее.


Кстати о Imagination, помнится Apple как-то уже вложила несколько миллионов долларов в эту компанию, тогда Apple взамен получила лицензию на графическое ядро PowerVR MBX. На нашем сайте вы также можете найти статью по OpenCL и PowerVR для iPhone.


Если AMR — известный во всем мире бренд. Их процессоры в своих устройствах использует очень много производителей, и даже Apple в iPod 2001 года поставила ARM, то графический чип PowerVR для нас новинка.


Известно, что PowerVR SGX, который используется в айфоне изготовлен по 65нм техпроцессу. Архитектура чипа универсальна, шейдеры являются программируемыми (Universal Scalable Shader Engine). Точную модель авторам Lapplebi выяснить не удалось, это либо PowerVR SGX 520, либо более мощный SGX 543MP16 с 16 графическими ядрами. Что касается производительности SGX, то она замечательная. При тактовой частоте 200Мгц чип способен обрабатывать до 7 млн. полигонов в секунду. Это в 7 раз быстрее, чем у предшественника iPhone 3G.


App Store и iPhone 3GS


Остается только догадываться, что нас ждет к примеру через полгода. Apple уже взростила целую армию разработчиков приложений для iPhone и привлекла крупных издателей. Теперь выпустила мощное устройство.


  • Дата: 8-12-2016, 22:08

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: iPhone 3GS: «S» — значит Sкорость

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod