Выбор SSD-накопителя в MacBook


Как я и обещал, продолжаю писать свою статью о выборе и установке SSD-накопителя и оптимизация OS X. Выбор SSD-накопителя в любой компьютер в целом и в MacBook в частности базируется на нескольких основных вопросах, которые необходимо задать самому себе:


1) Понимаю ли я, зачем мне нужен SSD?

2) Что я собираюсь хранить на нём? Для каких целей использовать?

3) Каков мой бюджет?

4) Что мне важнее: скорость или стабильность?

Сразу замечу, что в случае отрицательного ответа на первый вопрос выбор SSD-накопителя следует немедленно прекратить, а спасённые от ужасной участи деньги пропить с друзьями в баре.


В зависимости от ответов на остальные вопросы ваш выбор может упасть на самые различные модели. Традиционно самыми стабильным считаются диски Intel. Но они и самые дорогие. Считается, что самый проблемный контроллер — SandForce. Однако он крайне популярен и используется в огромном множестве SSD. Конотроллер Indillix называют сыроватым, однако некоторые диски на нём бьют все скоростные рекорды. Разница в цене на SSD одного объёма двух разных производителей бывает настолько велика, что кажется, будто ты выбираешь между Роллс-Ройсом и ВАЗ 2110.


Многообразие характеристик и аспектов сравнения SSD-накопителей может озадачить любого.


Лично я провёл за выбором накопителя 4 бессонных ночи и пришёл к следующим выводам: все они примерно одинаковы, брак есть везде, разница в скорости в 5-10% не играет никакого значения, реально важно качество прошивки и срок гарантии.


Не буду излагать тут все ЗА и ПРОТИВ модели, которую я выбрал, просто скажу, что это — OCZ Vertex 4 128 GB.


Секреты Apple, выбор SSD-накопителя в MacBook

В нормальном магазине этот накопитель на то время обошелся мне всего в 3300—3600 рублей.


Сразу замечу, что говорить об этом накопителе можно только с оговоркой о том, что он работает на прошивке ver. 1.5. Это последняя прошивка. Она исправляет ряд критических проблем, существенно увеличивает скорость работы и эффективность сбора мусора, увеличивает стабильность работы. Все новые Vertex 4 идут с 1.5 прошивкой на борту. Мой из коробки работал на ней.


Сухо и кратко — это очень быстрый и одновременно достаточно дешёвый вариант. OCZ — хорошо зарекомендовавший себя бренд на многих рынках, SSD в данном случае не исключение. Хорошая поддержка, регулярные обновления, достаточно добротные компоненты сборки, демократичная ценовая политика.


Мой экземпляр, будучи забитым уже наполовину, выдаёт сейчас примерно такие показатели:

Секреты MacBook, выбор SSD-накопителя

Смею гарантировать, что ваш жёсткий диск работает в 3—7 раз медленнее. Жёсткий диск, установленный в MacBook Pro по умолчанию, выдавал скорости порядка 85 / 90 Мб/сек.


Это значительная разница.


Вы, как конечный пользователь, по большому счёту можете не париться и купить любой из популярных на рынке SSD-накопителей. А можете взять пример с меня и купить Vertex 4. Вряд ли вы почувствуете реальную разницу между двумя современными SSD. В любом случае в ознакомительных целях советую проштудировать некомпетентные отзывы на Яндекс.Маркете об основных моделях, а также почитать соответствующие ветки известных технических форумов, дабы иметь хотя бы базовое представление о вопросе.


P.S. Статья имеет продолжение, и напишу я о том как правильно провести установку SSD-накопителя в MacBook Pro Unibody, на этом я не прощаюсь.
  • Дата: 30-06-2016, 11:13

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Выбор SSD-накопителя в MacBook

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod