Выбор и установка SSD-накопителя. Оптимизация OS X.


Доброе утро, день, вечер, товарищи-маководы. В этом обширном посте я постараюсь дать несколько общих рекомендаций, полезных в первую очередь тем, кто собирается в ближайшее время устанавливать твердотельный диск в свой Mac.


Введение

Я счастливый обладатель компьютера MacBook Pro 17" Late 2011. Это ультимативное монстр-решение http://powerbank5.in.ua/products/category/1491538, подходящее для любых задач. Казалось бы, зачем в столь мощную систему докупать ещё что-то? Чего может не хватать-то? Процессор в режиме турбобуста вылетает за пределы трёх гигагерц и чуть не уносит компьютер в космос прямо со стола, восьми гигабайт оперативной памяти с головой хватает для большинства задач, синтез интегрированного и дискретного видео даёт графико-вычислительную мощь с запасом — так зачем же что-то ещё?


Новости apple, выбор и установка SSD-накопителя. Оптимизация OS X.

Ответ лежит в теории. Не вдаваясь в детали скажу, что самое узкое место современной мощной системе — жёсткий диск. Именно к нему обращается компьютер по просьбе пользователя, запускающего очередное приложение. Именно из него программа выгружает свои данные в оперативную память. Именно в него пишутся результаты деятельности. Даже операционная система во время работы хранит три четверти необходимых файлов на жёстком диске, а не в оперативной памяти. И конечный пользователь безусловно видит подвисание каждый раз, когда система обращается к винчестеру. Пользователь видит очередное подвисание своего сверх-мощного компьютера. SSD берёт на себя смелость исправить это недоразумение.


Немного лирики

Шо есть суть твердотельный накопитель?


Прежде всего, это запоминающее устройство, являющееся прямой альтернативой традиционному жёсткому диску, однако работающее на совершенно иных технологиях. Хранилищем выступает флэш-память. Заправляет всем этим делом контроллер, работающий с определённой прошивкой от производителя.


Новости MacBook Pro, выбор и установка SSD-накопителя

На бумаге разброс плюсов и минусов SSD выглядит примерно так:

+ Запредельная скорость работы (как записи на накопитель, так и чтения из него) относительно традиционных дисков.

+ Низкое энергопотребление, обусловленное, в первую очередь, иной логикой работы контроллера и отсутствием каких-либо механических частей, которые необходимо приводить в движение.

+ Низкое тепловыделение.

+ Отсутствие каких-либо шумов (что очевидно, устройство-то немеханическое)

+ Гипотетическая стабильность работы и безопасность данных (почему «гипотетическая» — читай дальше)

— Строго ограниченное количество циклов записи в накопитель. Это означает, что вне зависимости от вашего поведения, рано или поздно (а на данном этапе развития SSD — скорее рано, чем поздно) накопитель полностью выйдет из строя, а задолго до этого — начнёт терять свои скоростные качества.

— Цена. Начинается фактически от одного бакса за один гигабайт и идёт до бесконечности, что не может не озадачить людей, успевших привыкнуть к ценам на традиционные жесткие диски. Покупка твердотела на 128Гб финансово эквивалентна покупке хорошего винчестера-терабайтника.

— Сырость всего: железа (используется не самый оптимальный для данной задачи тип памяти, контроллер также далек от совершенства), программного обеспечения (каждая новая прошивка только и делает что исправляет кучу критических багов, что как бы намекает), оптимизации среды (современные ОС до сих пор не в курсе, что часть населения планеты пересело на SSD, соответственно по умолчанию не созданы условия, при которых SSD будет работать долго и счастливо — всё делаем ручками сами)

— На деле полное отсутствие заявляемой «стабильности» и «безопасности». Владельцы машин с Виндоус на борту без конца рапортуют о синих экранах смерти, потерянной информации, о выходах из строя накопителей в первый месяц работы, о чрезмерном истощении ресурсов за короткое время, о беспричинных снижениях скоростей и… и так далее. С макинтошем проблем как бы и меньше, но лишь потому, что доля компьютеров мак значительно ниже, соответственно, в сети меньше криков на эту тему.

Картина вырисовывается не самая благоприятная. Однако я именно тот, кто считает SSD прорывной технологией и уже не может себе представить нормальное полноценное существование хомосапиенса за компьютером с HDD. Почему так — читаем в следующей статье, как сделать правильный выбор SSD-накопителя в MacBook.
  • Дата: 29-06-2016, 20:15

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Выбор и установка SSD-накопителя. Оптимизация OS X.

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod