Устанавливаем две операционные системы на один компьютер


Фишки Apple, устанавливаем две операционные системы на один компьютер

В этой статье я хочу поведать начинающим пользователям ПК как можно установить две рабочие операционные системы на один и тот же компьютер. В большинстве случаев, когда мы берем компьютер в магазине, то на нем установлен только один жесткий диск, разбитый стандартно на два раздела. Как обычно это системный диск C:/ и диск (D:), предназначенный для хранения пользовательских данных, папок с файлами и так далее.


Инсталлировать же еще одну систему на диск (D:), в таком случае, мы не сможем, поскольку его придется отформатировать и все файлы на нем будут безвозвратно потеряны. А на диске (C:) уже имеется рабочая система, теоретически и вторую систему можно установить на него, однако проблем несовместимости двух платформ не избежать в таком случае. Поэтому специалисты и бывалые пользователи советуют отбросить даже такую мысль.


Есть единственно правильное решение в таком случае – разбить винчестер не на два, а на три логических диска, то беж создать еще один дополнительный раздел. Существуют бесплатные программы для разделения винчестера на диски. Значит ответ на вопрос

«как установить две операционные системы» на компьютер

уже получен. Ниже распишу несколько значимых нюансов для тех кто впервые решил применить такой способ на практике.


Для установки двух систем нам потребуется винчестер, разбитый на три раздела и установочные диски с нужными операционными системами.


На практике может выйти все не так гладко как казалось. По окончанию разбития жесткого диска на три части получаем три рабочих диска C, D, и F. На первый диск C рекомендую установить систему Windows XP, а на F инсталлируем Семерку, диск D оставим для хранения ваших файлов (фильмов, музыки, фотографий, игр, текстов и так далее). Такой вариант станет идеальным для «содержания» двух операционных систем.


Для тех, кто еще зеленый в установке систем и работе с компьютером дам действенный совет: не следует пытаться устанавливать Windows XP, когда уже имеется рабочая система Windows 7. Или в противном случаем ни одна система не сможет вовсе запуститься.


То есть устанавливать нужно Windows Семь и XP в порядке их выпуска. Ведь Windows XP явилась в свет еще 2001 году, следовательно инсталлируем ее в первую очередь на C:/ ПЕРВОЙ, после чего уже можно установить Семерку на диск D:/, ведь в очередности она самая свежая – 2009 года выхода.


  • Дата: 17-04-2016, 18:07

Предыдущие статьи сайта:

      MacBook Air от компании Apple
      Компания Apple представила обновленные модели MacBook Air 2012 на базе процессоров Intel Core i5 и i7....

      Sand Slides 2.1
      Обладатели iphone, ipad, ipod должны в полной мере использовать возможности своих...

      Color Splash
      Color Splash является отличным редактором, который предназначен для коллекции...

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Устанавливаем две операционные системы на один компьютер

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod