Установка SSD-накопителя в MacBook Pro Unibody


И так, собрался с мыслями и начну писать новую статью, начало тут, продолжение здесь, а теперь напишу про установку SSD-накопителя.


У вас есть несколько вариантов установки:

1) Установка SSD-накопителя вместо идущего с завода жёсткого диска. Привод оставляем на месте. Жёсткий диск помещаем во внешний бокс и подключаем к Маку через USB.

2) Установка SSD-накопителя вместо идущего с завода жёсткого диска. Жёсткий диск устанавливаем на место привода посредством переходника OptiBay. Привод выбрасываем.

3) Установка SSD-накопителя вместо идущего с завода привода посредством переходника OptiBay. Жёсткий диск оставляем на месте.

Существует ещё несколько вариантов установки для самых отчаянных ребят, но им остаётся только посочувствовать.


Нормальный человек будет выбирать из этих трёх вариантов. Традиционно наиболее рациональным считается вариант №2, однако я, как истинный поборник безотходного производства, предпочитаю первый вариант. Я так и сделал.


Кроме того, что мы сохраняем двд-привод, который, как ни крути, иногда да нужен, мы ещё и достаём жёсткий диск нафиг из компьютера, снижая тем самым его (компьютера) вес, шум, нагрев и увеличивая время автономной работы. Дальше — лучше: этот самый внешний жёсткий диск можно разбить на несколько логических разделов, после чего на одном организовать медиатеку: фото, видео, фильмы, музыка, личные файлы; а на другом — бекап-место для регулярного резервного копирования с помощью Time Machine. Сказка!


Сам процесс установки для подавляющего большинства макбуков можно найти на просторах интернета. Особое внимание предлагаю обратить на YouTube и iFixit. Именно эти сайты помогли мне в большей степени.


Фишки Apple, установка SSD-накопителя в MacBook Pro Unibody

Остановлюсь лишь на нескольких тонких моментах:

1) Ни в коем случае не поддавайтесь соблазну как можно скорее приступить к монтажу. Сперва убедитесь, что у вас есть всё необходимое, а главное подходящее оборудование. Речь идёт, в первую очередь, о хороших отвёртках. Существует реальный риск сбить шлиц на мелком винтике и тогда ремонт гарантировано затянется.

2) Во время монтажа и демонтажа железа внутри макбука ОБЯЗАТЕЛЬНО отсоединяйте коннектор аккумулятора от материнской платы.

3) Для отсоединения мелких плоских коннекторов можно использовать кредитную карточку — это достаточно удобно и безопасно.

4) Винты с нетипичной формой шлица (а таких в макинтошах не мало) чаще всего можно выкрутить плоскогубцами. Это достаточно хардкорный метод, подходящий опытным людям.

А в целом — всё просто. Снимаем заднюю крышку, выкручиваем жёсткий диск, снимаем с него винты-крепления, прикручиваем их к нашему SSD, устанавливаем SSD вместо HDD. Закрываем заднюю крышку. Засовываем HDD во внешний бокс и подключаем его к нашему Маку. Переносим необходимые данные на SSD, форматируем внешний жёсткий диск. Разбиваем его на несколько разделов (при необходимости), настраиваем бекап данных туда с помощью Time Machine. Настраиваем OS X для работы с новым накопителем и новый накопитель для работы с OS X. Всё!


P.S. Подхожу к завершении написании статей о SSD-накопителях, в последней я напишу как провести оптимизацию OS X для работы с SSD-накопителем, так что не прощаюсь.

  • Дата: 30-06-2016, 14:00

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Установка SSD-накопителя в MacBook Pro Unibody

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod