Накопители Apacer


Apacer Technology – китайская компания – производитель цифровых устройств, в том числе – и хранения информации. Производственные мощности компании находятся на территориях Китая и Индии, а головной офис – в Тайбэе. Компания была основана как производитель компьютерных модулей памяти (ОЗУ) в 1997 г., и уже в 1999 г. начинает осваивать рынок NAND-памяти. В 2002 г. заключает соглашение с корпорацией Sony, по которому начинает выпуск продвигаемого этим брендом стандарта Sony Memory Stick. Начиная с 2002 г. активно осваивает рынок flash-устройств, выпуская сначала карты памяти и пен-драйвы, а затем – и SSD. Переносные накопители производства этой компании начали появляться в продаже с 2000 г., и всегда отличались продуманным дизайном и высоким уровнем надежности. Компания Apacer основной упор делает на производительность и внешний вид своих внешних накопителей: современные внешние накопители Apacer отличает высокоскоростной интерфейс USB 3.0 и приближенный к самым модным тенденциям внешний вид в стиле Apple (накопители во многом повторяют элементы дизайна iPhone, iPоd и пр.).


Apacer

Современные накопители Apacer – высокотехнологичные стильные и высокопроизводительные устройства


Компания производит в настоящее время пять серий накопителей: АС203, АС230, АС231, АС323 и АС233, отличающихся только дизайнерскими решениями (цвет и материал корпуса, общая концепция стиля и т.п.). Емкости накопителей – от 320 Гбайт до 1 Тбайт, интерфейс – USB 3.0. Характерная особенность современных накопителей Apacer – имплементированные в устройство на аппаратном уровне функции энергосбережения и на программно-аппаратном – резервного копирования данных. Эти функции делают накопители Apacer интеллектуальными устройствами хранения данных. Энергосберегающие функции в накопителях Apacer реализованы в виде автоотключения устройства в случае отсутствия активности в заданный промежуток времени (обычно это 10 минут). При этом накопителю подается АТА-команда Stand By: накопитель паркует головки, останавливает шпиндельный двигатель и переходит в спящий режим. При следующем обращении накопитель «просыпается» и продолжает работать; правда, это может вызывать определенные неудобства, так как в момент выхода из сна накопитель на некоторое время зависает.


Apacer

Часть накопителей Apacer имеет программно-аппаратно реализованную функцию резервного копирования – кнопка My Backup, по нажатию которой важные данные, аудио- и видео- файлы копируются в заранее указанную папку. В комплекте с накопителями Apacer, оснащенными такой кнопкой, поставляется программное обеспечение для резервного копирования - PCClone EX. Графический интерфейс этой программы позволяет легко и удобно скопировать нужные файлы в нужное место.


В целом накопители Apacer «болеют» тем же самым, что и другие внешние накопители, и подробно описывать эти неисправности (выход из строя интерфейсной платы, повреждение USB-коннектора, повреждения находящегося внутри накопителя НЖМД в результате шоковых воздействий или электрического шока, и т.п.) мы не будем. Остановимся подробно на достаточно характерной неисправности внешних накопителей Apacer, связанной с особенностями реализации системы энергосбережения.


Apacer

Характерная неисправность накопителей Apacer


Достаточно широко распространены случаи, когда накопитель Apacer не может выйти из состояния сна: при повторном обращении накопитель перестает работать. Даже после отключения электропитания и повторного его подключения работоспособность накопителя не восстанавливается. Симптомы такого «летаргического сна» следубщие: накопитель показывает активность (мигает один или два индикатора на его корпусе), но вращения «блинов» НЖМД не ощущается. В 90 % случаев это означает, что во время выхода из сна накопитель не смог распарковать головки чтения-записи и они залипли в непосредственной близости от парковочной рамы. Такое положение весьма опасно: головки находятся слишком близко от парковочных пазов, рассчитанных на парковку головок во время вращения пластин. Если попытаться запарковать головки в то время, когда пластины находятся в состоянии покоя, это может привести к повреждению головок с последующим повреждением магнитных пластин (вплоть до формирования запилов – «краш» головок). Такой тип неисправности требует исключительно деликатного профессионального вмешательства; попытки восстановления данных непрофессиональными или малопрофессиональными инженерами гарантированно приведет к физическому уничтожению в лучшем случае – головок, а в худшем – и магнитных поверхностей НЖМД; в последнем случае говорить о восстановлении данных будет либо вообще невозможно, либо стоимость такого восстановления будет исключительно высока.


  • Дата: 3-05-2017, 21:05

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Накопители Apacer

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod